Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.06.2011, 15:33   #1
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию ПБУ22 и налоговый учет

№1 вопрос: Вот не могу разобраться, в связи с ПБУ22/2010 исправление в бухучете ошибок по уже сданной бухотчетности за 2010 производится ТЕКУЩИМ (напр 23 июня 2011) числом в случае:
а) несущественная ошибка 2010 года
б) Существенная ошибка 2010 года, выявленная после утверждения отчетности собственником (учредителями и тп).
Предположим, что мы "обнаружили" что реализацию надо увеличить или уменьшить расходы по поставщику...
Ну по бухучету проводки а) 60/91.1 (91 через финрез в итоге закрыться должен на 84), ндс бы еще сторнировать 19/60-сторно, 68.2/19 сторно (тут я 68.2 на другую аналитику повешу - будет наглядно, что я должна доплатить по НДС в бюджет + пени),
б) 60/84 (уменьшена услуга), и опять таки сторно по ндс.
А как в этом случае справиться налоговым учетом??? Я ведь и прибыли должна (+пени) заплатить. Сделать руками начисление напрямую на 68.4.1? Но в корреспонденции с каким счетом, опять с 84 чтоли?
И как это - сделать в 1С по бухучету - а по налоговому на 91 не кинуть? Он же мне сразу сформирует ПР или ВР.


И №2 вопрос по этому же ПБУ: а вот если существенная ошибка по сданной отчетности но до утверждения собственником - то проводки делать 31 декабря 2010 года. И что - в налоговую БУХОТЧЕТНОСТЬ теперь обязаны уточненную (+поясн.записка) сдавать с этого года?

Последний раз редактировалось Вера Валерьевна; 23.06.2011 в 15:37.
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 21:05   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: ПБУ22 и налоговый учет

Я поняла так:
если по итогам 2010 года убыток, то уточнение нужно делать в 2010 году.
если по итогам 2010 года прибыль, то уточнение можно сделать в 2011 году. Если уточнение касается 2008 года, то организация может выбрать - или ей подать уточненку за 2008год (налог на прибыль 24%) или поправить в 2011 году (налог на прибыль 20%)
По-моему с 2011г подается уточненка на бух отчетность.
В Учетной плитике нужно указать процент существенности ошибки. Например % существенности по строке баланса такой-то 10% но не менее 15 000р. Правки относим на 84 счет
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot