Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2011, 13:58   #1
Создатель
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 285
Спасибо: 0
По умолчанию Льготный тариф по взносам

Организация на УСН. Во втором квартале более 70 % дохода получено от вида деятельности, который попадает под льготный при расчете взносов в ПФР. Но дело в том, что этот вид деятельности является для нас по документам дополнительным, а не основным. Можем ли мы применить во втором квартале льготный тариф?

За первый квартал была такая же ситуация, но так как в самом ПФР не смогли объяснить какой тариф нам применить, мы сдали отчетность по полной на 26%. Может мы имеем право скорректировать отчетность за 1 квартал и зачесть переплату, если все таки мы можем применять льготу?

Последний раз редактировалось zuu; 28.06.2011 в 14:10.
zuu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 18:30   #2
Создатель
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 285
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Льготный тариф по взносам

неужели все получают доход только от ОКВЭД, который указали в качестве основного при регистрации?

может я непонятно вопрос сформулировала..

есть куча дополнительных видов деятельности, которые указаны у нас в учредительных документах и только один указан основным. Если больше 70% дохода мы получили от вида деятельности, который есть в этой куче дополнительных (он льготный), положена льгота или нет?
zuu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 18:57   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Льготный тариф по взносам

Статья 58, 212ФЗ. Цитата:
Цитата:
1.4. Соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пунктом 8 части 1 настоящей статьи, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.
Так что это ваш случай. Но! запомните, что суммировать доходы по разным ОКВЭД нельзя.И у каждого ПФР свой способ подтверждения права применения пониженных страховых взносов.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.06.2011, 20:31   #4
Создатель
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 285
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Льготный тариф по взносам

osovch, спасибо!
zuu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 21:54   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Льготный тариф по взносам

zuu,у нас аналогичная ситуация. Основной доход мы получаем по дополнительному тарифу, а не по основному, как указали при регистрации фирмы, причем так происходит в течение последних 5 лет.
Когда я обратилась в наш ПФ в начале года за разъяснениями, как подтвердить тариф, ответили, что информации пока нет, все прояснится ближе к отчетности за 1 квартал. а взносы я начисляла по ставке 20%.
"Ближе к отчетности" я позвонила в ПФ, уточнить сдачу отчетности при применении пониженного тарифа. Среди прочего нужно было принести копию из росстата с указанием видов ОКВЭД...
Когда же я сдавала отчет, принимающий специалист огорошила меня тем, что мы не имеем права использовать ставку 20%, т.к. указанный ОКВЭД является дополнительным. Соответственно нам доначислят взносы+пени. Идите, говорит, в налоговую, пусть письмо для нас напишут, что вы по этому ОКВЭД работаете, что он основной.
Я, мягко говоря, дар речи сначала потеряла. на мой вопрос, если у меня в следующем квартале основной доход будет по другому ОКВЭД, мне снова бежать в налоговую, менять местами несчастные ОКВЭДы, лишь пожала плечами.
Сошлись на том, что отчет приняли, как есть, "взяв нас на заметку", я со своей стороны обязалась принести новую выписку из ЕГРЮЛ, где ОКВЭД, по которому мы работаем будет стоять основным. Вот так работаем
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 22:24   #6
Создатель
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 285
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Льготный тариф по взносам

Ягодка, в удивительной стране живем)) Интересно где она эту заметку сделала... Буду звонить в свой пфр.
zuu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 06:42   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Льготный тариф по взносам

Цитата:
Сообщение от zuu Посмотреть сообщение
Интересно где она эту заметку сделала...
у нее уже целая стопочка таких, как мы, "на земетке" лежала на столе, и нас туда же "положили"
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 07:23   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Льготный тариф по взносам

Капец какой-то, в самом деле в каждом ПФР свои правила, хотя закон один написан.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot