Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.05.2011, 11:41   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию штраф в ФСС

Подскажите пожалуйста, мне фсс прислал штраф за не сдачу отчетности с электронно цифровой подписью. отчет на бумажном носители сдала вовремя, т.к. технической возможности не было сдать по интернету. численность предприятия более 50 человек.
глаша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 11:58   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: штраф в ФСС

глаша, а что подсказать ? Правильно ли оштрафовали ? Судя по численности вашей организации - правильно. Вы не можете выбирать, как вам сдавать, у вас обязанность - электронно
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 12:25   #3
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: штраф в ФСС

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Вы не можете выбирать, как вам сдавать, у вас обязанность - электронно
Это да,но если
Цитата:
Сообщение от глаша Посмотреть сообщение
технической возможности не было сдать по интернету
и есть реальное убедительное объяснение этому факту,можно попытаться хотя бы снизить размер штрафа.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.05.2011, 12:45   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olesya81
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Сообщений: 483
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Olesya81 с помощью ICQ
По умолчанию Re: штраф в ФСС

Цитата:
Сообщение от глаша Посмотреть сообщение
отчет на бумажном носители сдала вовремя
как это они штрафуют когда отчет сдан?
я за 1квартал тоже по одной фирме сдала на бумажном (численность больше 50) у меня приняли и я у них еще переспросила когда уже приняли о том что потом не будет ко мне вопросов. Сказали что нет ведь уже приняли, хотя могли отказать, а раз уж отметку о принятии поставили то все!
Olesya81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 12:59   #5
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: штраф в ФСС

у фондов в каждом регионе свои порядки
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
можно попытаться хотя бы снизить размер штрафа
так как штраф уже выписан, то оспорить наверно можно только в суде, хотя стоит предпринять попытку сделать это в фонде
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 13:14   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olesya81
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Сообщений: 483
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Olesya81 с помощью ICQ
По умолчанию Re: штраф в ФСС

Обоснование: С 2011 г. предусмотрена обязанность организаций, среднесписочная численность работников в которой больше 50 человек, отчитываться в электронном виде (ч. 10 ст. 15, ч. 2 ст. 62 Закона N 212-ФЗ, пп. "а" п. 1 ст. 26, ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг").
Статья 46 Закона N 212-ФЗ предусматривает ответственность за неподачу расчета в установленный срок. Однако данный штраф предусмотрен для случаев, когда организация не представила отчетность. Ответственности за представление отчетности с нарушением порядка (в частности, требований к форме представления отчетности), установленного Законом N 212-ФЗ, не предусмотрено.По нашему мнению, в данной ситуации существует вероятность того, что территориальный орган ФСС РФ откажется принимать такую отчетность, так как в таком случае указанное может быть им квалифицировано как непредставление отчетности и повлечь наложение штрафа - 5% суммы взносов, подлежащих уплате на основании расчета за каждый месяц "просрочки", начиная с даты, когда необходимо было отчитаться. Так, до внесения изменений в Налоговый кодекс РФ (т.е. до введения ст. 119.1 НК РФ, вступившей в силу с 2 сентября 2010 г., которой в настоящее время предусмотрена ответственность за нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета)) Минфин России и налоговые органы приравнивали непредставление отчетности в электронном виде к отсутствию отчетности (см., например, Письмо Минфина России от 24.12.2007 N 03-01-13/9-269 (доведено Письмом ФНС России от 09.01.2008 N ЧД-6-25/2@)). Суды не раз отменяли решения налоговых инспекций, указывая на то, что главное - подать отчетность в срок, а не то, в каком виде она сдана. Этой же позиции придерживается и Президиум ВАС РФ (например, Постановления от 17.02.2009 N 11500/08, от 03.02.2009 N 11482/08).
Поэтому в ситуации, если территориальным органом ФСС РФ непредставление отчетности в электронной форме будет квалифицировано как непредставление отчетности, у организации существует риск привлечения ее к ответственности в виде штрафа по ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ на должностное лицо, вовремя не представившее расчет. Однако следует обратить внимание, что данная ответственность предусмотрена только для случаев непредставления отчетности и, по нашему мнению, не может относиться к случаям, когда расчет был представлен не по установленной законодательством форме (например, в бумажном виде вместо электронной формы).
Olesya81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 13:18   #7
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: штраф в ФСС

Olesya81, у них уже
Цитата:
Сообщение от глаша Посмотреть сообщение
фсс прислал штраф за не сдачу отчетности с электронно цифровой подписью
и по какой статье их оштрафовали автор не указала
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 13:26   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olesya81
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Сообщений: 483
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Olesya81 с помощью ICQ
По умолчанию Re: штраф в ФСС

Вес`на, я понимаю что их уже оштрафовали

а по какой статье -
Цитата:
Сообщение от глаша Посмотреть сообщение
штраф за не сдачу отчетности с электронно цифровой подписью
нужно идти в фсс и доказывать, можно с ними вопрос решить не доводя до суда, а обоснование я написала
Olesya81 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.05.2011, 13:33   #9
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: штраф в ФСС

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
стоит предпринять попытку сделать это в фонде
так а я о чем ?
Цитата:
Сообщение от Olesya81 Посмотреть сообщение
а по какой статье -
обычно в уведомлении есть ссылка на статью и было бы проще советовать, если бы топикстартер её указала
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 15:55   #10
статус: бухгалтер
 
Аватар для Тостик
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: штраф в ФСС

Я писала письмо в ФСС ,что у меня такском слетел и сдавала с отчетом.
Тостик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 10:55   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Re: штраф в ФСС

Несоблюдение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронном виде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.

(ст. 119.1, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 28.12.2010))

Аналогичной нормы в 212 ФЗ нет
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 12:37   #12
статус: бухгалтер
 
Аватар для fundinfo.ru
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: штраф в ФСС

Цитата:
Сообщение от глаша Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, мне фсс прислал штраф за не сдачу отчетности с электронно цифровой подписью. отчет на бумажном носители сдала вовремя, т.к. технической возможности не было сдать по интернету. численность предприятия более 50 человек.
Статья с нашего сайта вам в помошь.

С 2011 г. предусмотрена обязанность компаний, среднесписочная численность работников в которой больше 50 человек, отчитываться в Пенсионный фонд РФ в электронном виде (ч. 10 ст. 15, ч. 2 ст. 62 Закона № 212-ФЗ, пп. «а» п. 1 ст. 26, ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 27.07.2010 № 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).
Статья 46 Закона № 212-ФЗ предусматривает ответственность за неподачу расчета в установленный срок. Полагаем, что если компания, в которой работают более 50 человек, будет сдавать отчетность на бумаге, то такую отчетность в ПФР могут посчитать не представленной. Кроме этого, такую отчетность могут попросту не принять и привлечь к ответственности в соответствии со ст. 46 Закона № 212-ФЗ - 5% суммы взносов, подлежащих уплате на основании расчета за каждый месяц, начиная с даты, когда необходимо было представить расчеты.

Вместе с этим, заметим, что ст. 46 Закон № 212-ФЗ предусматривает ответственность, когда отчетность вообще не представлена. Ответственности за непредставление отчетности надлежащим способом (электронно) законодательство РФ не предусматривает (в отличие, например, от ст. 119.1 Налогового кодекса РФ). Обратим внимание, что применительно к налоговому законодательству суды признавали, что главный факт – это подача отчетности в срок, а не то, в каком виде она представлена (например, постановления ВАС РФ от 17.02.2009 № 11500/08, от 03.02.2009 № 11482/08).
Судебная практика по данному вопросу применительно к законодательству о страховых взносах ещё не сложилась.

Что же касается ответственности главного бухгалтера, то ч. ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ предусматривает ответственность для должностных лиц, вовремя не представивших расчет (от 300до 500 рублей). Отметим, что данный вид ответственности также предусмотрен для случаев непредставления отчетности и, по-видимому, не может применяться, когда расчет был представлен не по установленной законодательством форме (в бумажном виде).



17.05.2011 ФондИнфо.ру – Первый консалтинговый центр
исследования государственных внебюджетных фондов
http://fundinfo.ru/publikac/1.html
Если остались вопросы - http://FundInfo.ru предоставляет бесплатные онлайн-консультации по вопросам уплаты страховых взносов в ПФР и ФСС, порядку обжалования решений государственных внебюджетных фондов.
fundinfo.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 10:33   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: штраф в ФСС

А у меня то же вопрос по штрафу из ФСС. Открыла ИП 15 мая 2011г. Наемных работников в мае не было. 25 мая открыла счет в банке - сообщила в ИФНС и ПФР. В ФСС не сообщала, т.к. на тот момент не являлась плательщиков страх.взносов. 20 июня приняла первого работника и поехала регистрироваться как работодатель в ПФ и ФСС. С ПФ все нормально, а в ФСС приехала 29 июня, сдала все документы и в т.ч. сообщение об открытии счета, естественно с датой открытия 25.05. Когда приняли все документы сказали, что за несвоевременное сообщение об открытии счета мне выпишут штраф (сразу не выписали, т.к. это был представитель фонда, а сам фонд в др. городе находится - ИП в сельской местности прописан). А я и подумала, разве я во время открытия счета была ПЛАТЕЛЬЩИКОМ взносов?!!! И имеют ли они право меня теперь штрафовать? Заранее спасибо за ответы!
CV75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 11:05   #14
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: штраф в ФСС

Цитата:
Сообщение от CV75 Посмотреть сообщение
подумала, разве я во время открытия счета была ПЛАТЕЛЬЩИКОМ взносов?!!!
Логика есть в ваших рассуждениях,теперь главное это убедить в этом фонд.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 19:44   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 7
Спасибо: 0
Радость Re: штраф в ФСС

Вот то ж )))) Теперь сижу и жду следующей недели, когда документы должны привезти из фонда, посмотрю, что они сделают - я сразу сказала, что буду с ними разбираться и ничего платить не собираюсь.
CV75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 20:02   #16
статус: бухгалтер
 
Аватар для fundinfo.ru
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 77
Спасибо: 0
Радость Re: штраф в ФСС

Цитата:
Сообщение от CV75 Посмотреть сообщение
А у меня то же вопрос по штрафу из ФСС. Открыла ИП 15 мая 2011г. Наемных работников в мае не было. 25 мая открыла счет в банке - сообщила в ИФНС и ПФР. В ФСС не сообщала, т.к. на тот момент не являлась плательщиков страх.взносов. 20 июня приняла первого работника и поехала регистрироваться как работодатель в ПФ и ФСС. С ПФ все нормально, а в ФСС приехала 29 июня, сдала все документы и в т.ч. сообщение об открытии счета, естественно с датой открытия 25.05. Когда приняли все документы сказали, что за несвоевременное сообщение об открытии счета мне выпишут штраф (сразу не выписали, т.к. это был представитель фонда, а сам фонд в др. городе находится - ИП в сельской местности прописан). А я и подумала, разве я во время открытия счета была ПЛАТЕЛЬЩИКОМ взносов?!!! И имеют ли они право меня теперь штрафовать? Заранее спасибо за ответы!
В соответствии с пп.2 пункта 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой (плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам) – являются плательщиками страховых взносов.
И формально ФСС прав, ведь вы не исполнили свою обязанность предусмотренную п. 3 статьи 28 Закона № 212-ФЗ.
В данной ситуации рекомендуем следующее:
1. Присутствовать на вынесении решения ФСС, направить возражения (указать почему Вы не согласны с тем, что Вас хотят привлечь к ответственности);
2. Вы должны сослаться на малозначительность данного правонарушения, в том смысле, что Ваши действия не принесли никаких последствий т.е. у Вас не было долгов перед ФСС, и несообщение об открытие счета не на чем не отразилось, вместе с этим также укажите, что как только появился наемный работник Вы всю необходимую информацию сообщили в ФСС;
3. Особое внимание обращаем на то, что можно попытаться сделать ссылку на «совершение правонарушения впервые».
4. Если все вышеописанное не подействует Вы вправе обратиться в Арбитражный суд и обжаловать тот факт, что Органом контроля за уплатой страховых взносов (ФСС в данном случае), не учтены все обстоятельства дела при привлечении Вас к ответственности.
Все указанное взято из практики. Если возникнут вопросы обращайтесь в нашу бесплатную онлайн – консультацию http://fundinfo.ru/online.html.
fundinfo.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 19:03   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: Сибирька
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: штраф в ФСС

У меня тоже вопрос по ФСС только уже по пени. У нашего отделения ФСС с 2011 года изменился КПП. И на старуху бывает проруха - в платежках указывали старый КПП отделения при перечислении взносов от несчастных случаев (аж в пяти платежках!!!). С нашей стороны все оплачено во время. Но казначейство их очень долго где-то гоняло... Платежи дошли до ФСС, но с опозданием. ФСС считает, что мы не исполнили свои обязательства по уплате в срок из-за указания неверных реквизитов (КПП получателя!!!), так как взносы по несчастным случаям относятся к 125-ФЗ (хотя по уплате взносов там указано только то, что организации обязаны их перечислить на р/сч ФСС в банке). Я написала письмо в ФСС с просьбой уточнить платежи на дату нашей уплаты, ссылаюсь на 212-ФЗ (но там только по взносам ПФР, ОМС и ФСС - но по нетрудоспособности - неверные реквизиты: р/сч, КБК, наим.банка) и ст 45 НК РФ. Может у кого-нибудь была подобная ситуация? Или ФСС правы? И по-моему ФСС должны мне ответить на мое письмо (даже если откажут от уточнения платежей)?!!
ДАбухгалтерША вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot