Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.07.2011, 11:37   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию НДС

Добрый день, подскажите пожалуйста начинающему гл. буху, в этом квартале впервые буду сдавать НДС, очень путаюсь с авансами. Суммы авансовых платежей (нам платили) должны попадать и книгу покупок и в к/продаж? И если была проплата авнса (мне) в течение квартала, а объект я закрыла 30.06, то я выставляю с-ф на общюю сумму работ или за минусам авансовых платежей? Буду очень благодарна за помощь!!
Почти глав бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 12:13   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: НДС

Суммы НДС с полученных авансов включаются на дату поступления аванса в книгу продаж.После отгрузки под полученный аванс счет-фактура по отгрузке тоже включается в книгу продаж,но одновременно счет-фактура на аванс включается в книгу покупок.Таким образом устаняется двойное налогообложение полученных оп покупателя сумм оплаты.
Если есть еще вопросы,задавайте,но на форуме очень много тем ,посвященных этому вопросу,где разбираются различные нюансы учета НДС с аванса,поищите их через Поиск,может быть,многое станет понятным.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 12:17   #3
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: НДС

Цитата:
Сообщение от Почти глав бух Посмотреть сообщение
если была проплата авнса (мне) в течение квартала,
формируется счет-фактура на аванс и включается в книгу продаж.
Цитата:
Сообщение от Почти глав бух Посмотреть сообщение
объект я закрыла 30.06, то я выставляю с-ф на общую сумму работ
Да,формируете счет-фактуру на всю отгрузку и вносите в книгу продаж
Цитата:
Сообщение от Почти глав бух Посмотреть сообщение
или за минусам авансовых платежей?
Нет ,это неправильно.Просто после отгрузки зачтется сумма НДС конкретно на сумму по предоплате,и если предоплата была не на всю сумму отгрузки,то зачтется только часть=НДС с предоплаты.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.07.2011, 12:21   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС

Если есть еще вопросы,задавайте,но на форуме очень много тем ,посвященных этому вопросу,где разбираются различные нюансы учета НДС с аванса,поищите их через Поиск,может быть,многое станет понятным.[/QUOTE]

А у меня получилось, что было 3 авансовых платежа, выставила и с/ф на аванс: 1. от 16.03, 2. от 31.03, 3. от 22.04, они попали в к/покупок, 30.06 закрыли объект, выставила с-ф на полные суммы, работы закрыла, в к/покупок отражены все авансы, а вот книге продаж, только 3. от 22.04! Значит 1. и 2. попадает в к/покупок и к/продаж за 1 кв, 3. в к/покупок за 2-й кв.?
Почти глав бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 12:33   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: НДС

Почти глав бух, что-то я запуталась ,поэтому напишу, как должно быть правильно.За первый квартал в книге продаж должны быть два авансовых счета-фактуры,в книге покупок они не должны фигурировать никоим образом.
За второй квартал в книге продаж должен быть счет-фактура на аванс от 22.04 и счет-фактура на отгрузку 30.06,в книге покупок должны быть все три счета-фактуры на аванс.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot