Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.07.2011, 10:41   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: г.С-Петербург
Сообщений: 28
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Svetlana30 с помощью ICQ
По умолчанию Дивиденды????

Приветствую всех кто открыл эту темку, такой вопрос, наша организация (ООО "Маяк") находится на УСНО, мы получили в этом квартале дивиденды от организации(ООО"Сфера") в которой являемся учредителями, Сфера удержала 9% с дивидендов и перечислила нам, я стала распределять дивиденды в организации Маяк, своих денег у нас к распределению не оказалось(плохо работали),а вот полученные дивики было велено распределить, я их распределила пропорционально нашим учредителям, и все бы ничего но у нас учредители то же юридическое лицо,т.к Сфера уже перечислила нам дивики и удержала налоги, я распределяю всю сумму и ничего не удерживаю ни с физических лиц 9%,ни с юридического лица9%.все вроде просто, но мне не сделать налоговую декларацию, Раздел 1 сумма налога, подлежащая в бюджет, по данным налогоплательщика, у меня же суммы нет никакой, а пустой этот лист никак не дает, кто сталкивался с таким???? Или я все сделала неправильно (
Svetlana30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 11:00   #2
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Дивиденды????

Цитата:
Сообщение от Svetlana30 Посмотреть сообщение
а вот полученные дивики было велено распределить
На каком основании? Это доход от участия в капитале "Сферы" "Маяка", а не его учредителей...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 12:50   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: г.С-Петербург
Сообщений: 28
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Svetlana30 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дивиденды????

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
На каком основании? Это доход от участия в капитале "Сферы" "Маяка", а не его учредителей...
В Сфере у нас 10% уставного капитала
Svetlana30 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.07.2011, 14:34   #4
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Дивиденды????

Цитата:
Сообщение от Svetlana30 Посмотреть сообщение
В Сфере у нас 10% уставного капитала
И что с того? Полученные "Маяком" дивиденды от этого не становятся автоматически дивидендами его участников...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 15:54   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: г.С-Петербург
Сообщений: 28
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Svetlana30 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дивиденды????

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
И что с того? Полученные "Маяком" дивиденды от этого не становятся автоматически дивидендами его участников...
Так получается будет двойное налогооблажение
Svetlana30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 16:28   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: г.С-Петербург
Сообщений: 28
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Svetlana30 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дивиденды????

в налоговой деклариции по налогу на прибыль лист 03, код строки 070 Дивиденды,полученные самим налоговым агентом в предыдущем и текущем налоговом периоде до распределения дивидендов между участниками,ставится же сумма дивид. полученных от "Сферы"
Svetlana30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 17:08   #7
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Дивиденды????

Цитата:
Сообщение от Svetlana30 Посмотреть сообщение
будет двойное налогооблажение
А Вы бы хотели, чтобы участники "Маяка" присвоили принадлежащие ему деньги за просто так?

Последний раз редактировалось Larky; 11.07.2011 в 17:13.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 18:48   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: г.С-Петербург
Сообщений: 28
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Svetlana30 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дивиденды????

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
А Вы бы хотели, чтобы участники "Маяка" присвоили принадлежащие ему деньги за просто так?
Ладно буду изучать этот вопрос дальше)))),как чего найду напишу,я думаю что не может быть двойного налогообложения,если я поставлю в доход то надо взять 6% а потом еще и 9%.Эти все проценты с этой суммы уже удержаны)))).Ладно ищу ответ на этот вопрос
Svetlana30 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.07.2011, 21:14   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: г.С-Петербург
Сообщений: 28
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Svetlana30 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дивиденды????

Пример Было до 2009г.

ООО «Кросс» применяет упрощенную систему налогообложения. По итогам 9 месяцев 2008 г. чистая прибыль общества составила 600 000 руб., из которых 400 000 руб. по решению общего собрания было распределено между акционерами. С момента предыдущего распределения прибыли ООО «Кросс» получило 120 000 руб. в виде дивидендов, с которых налоговым агентом уже удержан налог на прибыль.

Учредителями общества являются: физическое лицо - Мятников Ю.С. - 80% и ООО «Парма» - 20%.

На момент выплаты дохода Мятников признан налоговым резидентом.

Сумма дивидендов, причитающаяся каждому участнику, составила:
ООО «Парма» - 80 000 руб. (400 000 руб. × 20%);

Мятников Ю.С. - 320 000 руб. (400 000 руб. × 80%).

Рассчитаем сумму НДФЛ:
320 000 руб. : 400 000 × 9% × (400 000 руб. - 120 000 руб.) = 20 160 руб.

Рассчитаем налог на прибыль:
80 000 руб. : 400 000 × 9% × (400 000 руб. - 120 000 руб.) = 5040 руб.
В перспективе

На самом деле все «упрощенные» проблемы, связанные с выплатой или получением дивидендов, будут сняты начиная уже с нового года. Дело в том, что с 1 января 2009 года вступает в силу Закон от 22 июля 2008 года № 155-ФЗ, который предусматривает новую редакцию пункта 2 статьи 346.11 Налогового кодекса. Так, со следующего года освобождение «упрощенцев» от налога на прибыль не будет распространяться на доходы, облагаемые по «дивидендным» ставкам (п. 3 ст. 284 НК). Таким образом, в 2009 году фирмам на УСН волей-неволей придется смириться с тем подходом к налогообложению дивидендов, на котором Минфин настаивает уже сейчас.

Подобный поворот событий, безусловно, не порадует фирмы, которые применяют УСН с объектом «доходы», поскольку им придется жертвовать в бюджет несколько больше, чем раньше - 9 процентов против 6. В то же время налогоплательщики, выбравшие 15-процентную «упрощенку», наоборот, сократят свои налоговые расходы: 9 процентов против 15. Кроме того, есть и еще пара приятных моментов.

Во-первых, раз налогообложением дивидендов всегда занимается налоговый агент, то у «упрощенца» не возникнет нужды включать их сумму в налоговую базу. А значит, она не будет учитываться и при определении доходов компании по итогам отчетного (налогового периода), которые не должны превышать определенного порога. Во-вторых, при выплате дивидендов собственным акционерам-физлицам «упрощенец» всегда может воспользоваться положениями статьи 275 Налогового кодекса.
Svetlana30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 21:15   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: г.С-Петербург
Сообщений: 28
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Svetlana30 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дивиденды????

раз налогообложением дивидендов всегда занимается налоговый агент, то у «упрощенца» не возникнет нужды включать их сумму в налоговую базу. А значит, она не будет учитываться и при определении доходов компании по итогам отчетного
Svetlana30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 04:35   #11
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Дивиденды????

Svetlana30, я ничего не говорил о включении дивидендов в налоговую базу "Маяка"... Я пытаюсь довести до Вашего сознания то, что участники "Маяка" никакого отношения к дивидендам, полученным предприятием, не имеют... И что бы получить дивиденды от "Маяка", они должны посчитать чистую прибыль "Маяка" (куда войдут и полученные им дивиденды) для распределения, а не распределять дивиденды, предназначенные ему от вложения его капитала, которое не является вложениями его собственников...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 08:16   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: г.С-Петербург
Сообщений: 28
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Svetlana30 с помощью ICQ
Счастье Re: Дивиденды????

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Svetlana30, я ничего не говорил о включении дивидендов в налоговую базу "Маяка"... Я пытаюсь довести до Вашего сознания то, что участники "Маяка" никакого отношения к дивидендам, полученным предприятием, не имеют... И что бы получить дивиденды от "Маяка", они должны посчитать чистую прибыль "Маяка" (куда войдут и полученные им дивиденды) для распределения, а не распределять дивиденды, предназначенные ему от вложения его капитала, которое не является вложениями его собственников...
Да это я понимаю,тогда получается что я должна с физиков и юриков удержать 9% с дивидендов и вообще не обращать внимание,что Сфера уже удержала 9%.
Svetlana30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 09:33   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: г.С-Петербург
Сообщений: 28
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Svetlana30 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дивиденды????

Сумма налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, исчисляется налоговым агентом по следующей формуле:

Н = К x Сн x (д - Д),

где:
Н - сумма налога, подлежащего удержанию;
К - отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика - получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению налоговым агентом;
Сн - соответствующая налоговая ставка, установленная подпунктами 1 и 2 пункта 3 статьи 284 или пунктом 4 статьи 224 настоящего Кодекса;
д - общая сумма дивидендов, подлежащая распределению налоговым агентом в пользу всех получателей;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ)
Д - общая сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде (за исключением дивидендов, указанных в подпункте 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса) к моменту распределения дивидендов в пользу налогоплательщиков - получателей дивидендов, при условии, если данные суммы дивидендов ранее не учитывались при определении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных налоговым агентом в виде дивидендов.

(ст. 275, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 21.06.2011))
Svetlana30 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot