Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2011, 14:03   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию НДС с истекшим сроком исковой давности.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в 2010 г. оплатили услуги некой фирмы, услугу они оказали с горем пополам акт из них мы выбили, но счет-фактуру они не выставили, так вот я думаю, а можно ли списать задолженность с 60,1 счета сейчас, а через 3 года со счета 19 списать в прочие расходы НДС с истекшим сроком исковой давности? Я в НК и в коментариях не увидела особого порядка при списании сумм НДС после истечения трех лет. Просто вот думаю может вообще к учету не принимать, тогда точно через три года можно будет всю сумму списать.
Potashonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 21:57   #2
Изучаю сейчас программу1С
 
Регистрация: 10.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 333
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС с истекшим сроком исковой давности.

А можно ли тянуть 3 года с налогами?
__________________
Я сама по себе. Не стоит меня трогать, а то мало ли что..

Но я добрая
Сонька-Золотая Ручка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 06:56   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС с истекшим сроком исковой давности.

Вот и спрашиваю, годовой баланс сейчас составлять надо, а что делать с этими услугами не знаю((. А разве можно списывать раньше? Просто тогда на основани чего? Так например, если через три года, то вроде как исковая давность кончилась, делаем инвентаризацию перед составлением баланса, и все, списываем на 91,2 (НДС с 19) берем в расход по прибыли и до свидания. Просто если это сумма дебиторки (62,1, 60,1, 76,5) по авансам полученным или по неполученным товарам тогда меня почему то не смущает такое списание, а вот если это НДС по которому счет - фактуру не дали и право вычета не наступило смущает(((.
Potashonok вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.03.2011, 14:10   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС с истекшим сроком исковой давности.

ну если они работают с НДС, то они обязаны вам выписать счет-фактуру,а если кто то мне не выписывает счет-фактуру то я каждый день звоню напоминаю,что они мне должны сч/ф или сама еду и уже там на месте прошу мне выписать тем числом каким нужно.Может попробовать самим съездить за счет-фактурой?А то потом с налоговой проблемы будут из-за НДС,это такой капризный налог.
Или если они второй экземпляр акта себе не оставили,то можно не проводить акт, а потом по истечении 3-х лет списать всю сумму.
Лилитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 14:38   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС с истекшим сроком исковой давности.

Цитата:
Сообщение от Лилитик Посмотреть сообщение
ну если они работают с НДС, то они обязаны вам выписать счет-фактуру,а если кто то мне не выписывает счет-фактуру то я каждый день звоню напоминаю,что они мне должны сч/ф или сама еду и уже там на месте прошу мне выписать тем числом каким нужно.Может попробовать самим съездить за счет-фактурой?А то потом с налоговой проблемы будут из-за НДС,это такой капризный налог.
Или если они второй экземпляр акта себе не оставили,то можно не проводить акт, а потом по истечении 3-х лет списать всю сумму.
У меня нет никаких данных об этом контрагенте (ни телефона, ни контактного лица), поэтому напоминать просто некому, да и по определенным причинам поехать я не смогу. Про второй экземпляр акта я не в курсе, а скажите, какая разница оставили они его себе, или нет??
А как поступить если все же оприходовать услугу, кинуть НДС на 19 счет, а счет фактуры нет. Куда списывать НДС???
Potashonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 14:47   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС с истекшим сроком исковой давности.

Про второй экземпляр акта я не в курсе, а скажите, какая разница оставили они его себе, или нет??
А как поступить если все же оприходовать услугу, кинуть НДС на 19 счет, а счет фактуры нет. Куда списывать НДС???[/QUOTE]

А если будет встречная проверка,вдруг,то у вас не проведен акт об оказании услуг,а у них проведен.Получается они вам оказали услуги,а вы отказываетесь от того,что вам эти услуги были оказаны.Снова будет вопросы с ндс.Ну это конечно,будет не так уж и страшно конечно,я например люблю когда у меня всё сходится со всеми.

По моему если нет счет фактуры вы не можете принимать или списывать ндс. Получается вы им оплатили 5000 руб., а они вам выставили акт на 4237 руб.? Они вам акт с ндс выставили или без ндс?
Лилитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 16:36   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС с истекшим сроком исковой давности.

Выставили с НДС. Я может неправильно объясняю((... мне выстаивли акт,я делаю на основании него проводки:
дт 20 кт 60 4237.29
дт 19 кт 60 762.71
т.е. списываю дебиторку с 60 счета, а дальше счет-фактуры то не будет, НДС то я не вправе к вычету взять, и вот сумма 762.71 висит на 19 счете 3 года... иии.... что я с ней делаю?? Могу я её признать как дебиторскую задолженность с истекшим сроком?
Potashonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 12:31   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС с истекшим сроком исковой давности.

Здравствуйте! у меня примерно такая же ситуация, как описано выше:
-оплатили товар некой фирме
-получили товарную накладную и оприходовали товар
-сч/ф долго не могли получить и в итоге получили в этой году
-НДС повис на сч 19
Когда и как я могу списать НДС со сч.19.
Заранее благодарю.
Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.07.2011, 14:19   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с истекшим сроком исковой давности.

Цитата:
Сообщение от Potashonok Посмотреть сообщение
НДС то я не вправе к вычету взять, и вот сумма 762.71 висит на 19 счете 3 года... иии.... что я с ней делаю?? Могу я её признать как дебиторскую задолженность с истекшим сроком?
Причем тут дебиторская задолженность? Вы просто не имеете права Брать НДС к вычету т.к. у Вас нет сч. ф-ры. Списывайте на 91. не учивыемый для налога на прибыль
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot