Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 7.7


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2008, 11:24   #21
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Господа программисты!!!! Помогита, а!!!

Цитата:
Сообщение от Дядя Васька Посмотреть сообщение
AlexVX, Проще права ограничить чтобы в пофигуратор не лазили. В самом верху дерева ткни, да сними галку что-то вроде "административные функции". В общем метод тыка рулит.
Во-первых, Секция_Шапка исчезла не у меня, а у Юлии Александровны. У себя я активно использую для различных пользователей выборочный доступ к документам и возможностям.

Во-вторых, ваш совет (прошу только не обижаться) отражает распространенный подход приходящих (точнее, прибегающе-убегающих) программистов, для которых важно не столько разобраться в причинах неполадок и настроить программу под конкретную фирму, сколько побыстрее найти к конкретной дырке конкретную затычку и освободиться.
Мне не раз приходилось копаться в конфигурациях, носящих следы таких набегов, поминая их авторов недобрым тихим словом.

Юлия Александровна, вам надо разобраться - кто имеет доступ к компьютеру с программой и ее паролям, как распределены права между различными пользователями, как осуществляется архивирование. Это дело нешуточное. Вы же не будете хранить первичку на полу в коридоре в рассыпающихся папках, к бухгалтерской программе тоже надо относиться трепетно. И очень хорошо, что эти вопросы возникли в результате пустяковой ошибки, которую легко поправить, а не потери всей информации.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 12:12   #22
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщений: 173
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Господа программисты!!!! Помогита, а!!!

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Юлия Александровна, вам надо разобраться - кто имеет доступ к компьютеру с программой и ее паролям, как распределены права между различными пользователями, как осуществляется архивирование.


Вы перечислили то, что должен сделать как минимум системный администратор со слов главного бухгалтера.
Ну не должны бухгалтера заниматься техническими вещами.
Особенно улыбнуло, как бухгалтер будет составлят и реализовывать план резервного хранения данных , особенно, если БД на MS SQL SErver.

Приведу пример.
Для того, чтобы сделать архивную копию БД для SQL сервера нужно.
- войти в Enterprise Manager;
- затем в "Management" создать резервное устройство , на кот. будет идти BackUp и в "Jobs" создать задания для архивации на это резевное устройство;
......... и т.д.

Думаю достаточно, чтобы понять, что бухгалтер не должен этим озадачиваться!
Каждый должен заниматься своим делом!
__________________
.

Последний раз редактировалось infossa; 26.01.2008 в 12:20.
infossa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 12:31   #23
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщений: 173
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Господа программисты!!!! Помогита, а!!!

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Во-вторых, ваш совет (прошу только не обижаться) отражает распространенный подход приходящих (точнее, прибегающе-убегающих) программистов, для которых важно не столько разобраться в причинах неполадок и настроить программу под конкретную фирму, сколько побыстрее найти к конкретной дырке конкретную затычку и освободиться.
Мне не раз приходилось копаться в конфигурациях, носящих следы таких набегов, поминая их авторов недобрым тихим словом.
Если ваш необходимо качество , то необходим совершенно другой подход.
Не привлекайте мальчиков на побегушках.
Заключите нормальной договор с компанией на абонентское обслуживание.

Очень эффективно сейчас удаленное обслуживание фирмой клиентов через каналы интернета.
В итоге оперативность и качество обслуживания может увеличиться на порядок.
__________________
.

Последний раз редактировалось infossa; 26.01.2008 в 12:34.
infossa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.01.2008, 12:43   #24
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Господа программисты!!!! Помогита, а!!!

Цитата:
Сообщение от infossa Посмотреть сообщение

Вы перечислили то, что должен сделать как минимум системный администратор со слов главного бухгалтера.
Ну не должны бухгалтера заниматься техническими вещами.
...Каждый должен заниматься своим делом!
Весьма категорично. Но между предприятием из трех сотрудников и огромной фирмой с штатом программистов существует огромное количество промежуточных вариантов - почти вся страна.
Если в бухгалтерии два-три сотрудника, а кроме них есть еще доступ для просмотра еще трем сотрудникам, то для эксплуатации сетевой версии 1С:Бухгалтерии содержать системного администратора будет накладно. Да и программное обеспечение развивается в направлении максимально дружественного интерфейса, позволяющего без специального программистского образования использовать программы. В такой фирме достаточно разовой настройки системы доступа к конфигурации и установление процедуры архивирования/восстановления по заданию, разработанному главным бухгалтером. В крайнем случае - составить пошаговую инструкцию. Вот это и должен сделать специалист, но не набегом с кондачка, а на профессиональном уровне, включающем окончательную оплату после гарантийного срока.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 12:50   #25
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Господа программисты!!!! Помогита, а!!!

Цитата:
Сообщение от infossa Посмотреть сообщение
Если ваш необходимо качество , то необходим совершенно другой подход.
Не привлекайте мальчиков на побегушках.
Согласен на 100%.
Сам я никогда не привлекаю "самородков" (программирую сам), однако устранять следы их работы у знакомых бухгалтеров мне приходилось.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 21:24   #26
программист 1С
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 157
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Господа программисты!!!! Помогита, а!!!

AlexVX, В общем-то я не отрицаю что я приходящий-уходящий... Но дело не в этом. Просто я стараюсь не искать дураков. Ты представить себе не можешь сколько их среди бухов и начальнегов. Жпо... Я просто стараюсь сделать так чтобы больше не лазили и все...

ЗЫ: Извините что я на ты, просто на любом программерском форуме действует правило: когда в инете переходят на вы, в реале уже бьют морду. Вряд ли я когда-нить привыкну к вашей манере общения. Думаю, как бы там ни было, то и дело буду на ты переходить...

Последний раз редактировалось Дядя Васька; 26.01.2008 в 21:27.
Дядя Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 12:19   #27
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Господа программисты!!!! Помогита, а!!!

Цитата:
Сообщение от Дядя Васька Посмотреть сообщение
AlexVX, В общем-то я не отрицаю что я приходящий-уходящий... Но дело не в этом. Просто я стараюсь не искать дураков. Ты представить себе не можешь сколько их среди бухов и начальнегов. Жпо... Я просто стараюсь сделать так чтобы больше не лазили и все...
Да речь шла не о вас, а о распространенном явлении. Ваш пост просто спровоцировал этот разговор.

А насчет дураков - это интересная тема. Поскольку я сам еще и программист в какой-то степени, то могу судить объективно (надеюсь). Итак, встречаются программист и бухгалтер, оба специалисты в своих областях, но вот беда - говорят на разных языках, не понимая друг друга. Однако ситуация не симметричная - бухгалтер является заказчиком (кормильцем), а программист - исполнителем (хочет кушать).

Профессионал-программист сделает все, чтобы понять желание заказчика и если надо, освоит бухгалтерию до такой степени, чтобы понимать заказчика. Он будет говорить на языке заказчика, оценит подготовку пользователей и расставит уровни доступа и пр. Этого от него хочет заказчик и (главное!) за это заказчик готов платить.

Человек может хорошо программировать, но этого мало для профессии. Если он заносчив, презирает заказчика, не знакомого с его жаргоном, если он не способен ни с кем найти общий язык, считая, что именно под него должны подстраиваться всякие ламеры и тупые юзеры - то это непрофессионал.
К сожалению, на программистских форумах тон задают именно такие типы. Надеюсь, что рынок исполнит роль орудия в естественном отборе, и количество таких программистов будет снижаться. А об оставшихся, брызжущих ядом на юзеров, можно будет с уверенностью судить - это неудачники, оставшиеся без работы.

Кстати, все вышесказанное относится к любой профессии - часовщик, автослесарь, плиточник...

Последний раз редактировалось AlexVX; 27.01.2008 в 12:29.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 12:25   #28
программист 1С
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 157
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Господа программисты!!!! Помогита, а!!!

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
К сожалению, на программистских форумах тон задают именно такие типы.
Ну это не совсем так. На программерских форумах часто встречаются выражения "тупые бухи", "тупые манагеры" и т.п. Но, с другой стороны, друг друга дятлами называем ничуть не реже... Все это болтовня и не более.
Дядя Васька вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.01.2008, 12:37   #29
бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 458
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Господа программисты!!!! Помогита, а!!!

Прошу прощния,что нарушаю такую интересную дискуссию)
Даже не могла подумать,что из-за неполадки в программе люди могут перейти на личности. Но тем не менее, тут было интерсно,что произошло с моей программой... исправила ли я ее..
Отвечаю.
Да исправила...но не я..Пришлось вызвать специалиста.
Оказалось,что каким-то образом в папке...(я не умею разговаривать на языке программистов...я бухгалтер),в которой содержаться файлы с таблицами (не знаю,ка это...и где...мне так программист объяснил) находилась лишняя таблица...и программа не знала,какую из них выбрать...
Уже все обошлось)
Я благодарю всех за оказаную помощь))и за советы
Теперь, я точно знаю,что из бухгалтера программиста не сделать))))
Юлия Александровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 12:39   #30
бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 458
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Господа программисты!!!! Помогита, а!!!

Дядя Васька, Вам отдельное спасибо))))
Юлия Александровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 18:52   #31
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Господа программисты!!!! Помогита, а!!!

Цитата:
Сообщение от Юлия Александровна Посмотреть сообщение
Даже не могла подумать,что из-за неполадки в программе люди могут перейти на личности
Из-за вашего замечания пришлось перечитать всю ветку, чтобы беспощадно удалить переходы на личности. Не нашел.

И причину глюка в 1С ваш программист тоже не нашел. Лишние таблички в форме документа просто так сами не появляются. А не нашли причину - завтра будет новый глюк.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 19:35   #32
взрослый панда
 
Аватар для Моха
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Москва
Возраст: 53
Сообщений: 286
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Моха с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Господа программисты!!!! Помогита, а!!!

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
А не нашли причину - завтра будет новый глюк.
Значит недостаточно ресурсов на поимку этого глюка.
Моха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 21:06   #33
программист 1С
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 157
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Господа программисты!!!! Помогита, а!!!

Юлия Александровна, Судя по сказанному, программист вас на... эээ.. в общем сам напишу: <вырезано цензурой>, в следующий раз обращайтесь к другому программисту, поскольку одноэске лишняя таблица глубоко... ну... <опять же как бы вырезанно цензурой...>, ну вы поняли я думаю )))

Хотя пардон... Понял что за лишняя таблица. Функция ИсходнаяТаблица("Таблица") сначала ищет внешнюю таблицу Таблица.mxl, а уж потом встроенную. Кто-то просто из режима предприятия табличку сохранил под таким именем, об нее и спотыкалась. Так что все верно, лишняя. Беру свои слова обратно..

Последний раз редактировалось Дядя Васька; 30.01.2008 в 05:30.
Дядя Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 19:56   #34
взрослый панда
 
Аватар для Моха
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Москва
Возраст: 53
Сообщений: 286
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Моха с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Господа программисты!!!! Помогита, а!!!

----------
Моха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 20:17   #35
программист 1С
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 157
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Господа программисты!!!! Помогита, а!!!

Моха, И чО? По крайней мере я про efd не гнал... Между прочим базу не видел, а удаленно допереть надо еще умудриться...
Дядя Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 21:21   #36
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Господа программисты!!!! Помогита, а!!!

Цитата:
Сообщение от Дядя Васька Посмотреть сообщение
Хотя пардон... Понял что за лишняя таблица. Функция ИсходнаяТаблица("Таблица") сначала ищет внешнюю таблицу Таблица.mxl, а уж потом встроенную. Кто-то просто из режима предприятия табличку сохранил под таким именем, об нее и спотыкалась. Так что все верно, лишняя. Беру свои слова обратно..
Интересная версия. А в какой папке ищет?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 14:39   #37
программист 1С
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 157
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Господа программисты!!!! Помогита, а!!!

AlexVX, ну сама исходная таблица вообще-то внутри сначала:
ИсходнаяТаблица(<?>);
Синтаксис:
ИсходнаяТаблица(<Строка>)
Назначение:
Переназначает в качестве исходной таблицы-шаблона одну из таблиц той формы, в программном модуле которой запущена данная процедура. Имя таблицы сначала ищется в форме модуля, потом в общих таблицах. Если такой таблицы нет, то переданное имя будет рассматриваться как имя файла, содержащего данную таблицу.
Параметры:
<Строка> - задает имя таблицы формы или имя файла содержащего таблицу.

Пути по умолчанию вроде бы нет, и сама функция сначала ищет встроенную но в типовых часто пишут подобное:
Таб = СоздатьОбъект("Таблица");
Если ДатаДок >= '30.05.2006' Тогда
ИмяФайлаПечатнойФормы = КаталогИБ() + "ExtForms\PrnForms\1csf283_.mxl";
ИмяТаблицы = "СФ283";
ИначеЕсли // бла-бла-бла.....
// ....
КонецЕсли;
Если ФС.СуществуетФайл(ИмяФайлаПечатнойФормы) = 1 Тогда
Таб.ИсходнаяТаблица(ИмяФайлаПечатнойФормы);
Иначе
Таб.ИсходнаяТаблица(ИмяТаблицы);
КонецЕсли;

Соответственно если кто-то сохранил из предприятия таблицу с именем "1csf283_.mxl", отчет работать не будет, так как там совершенно не то содержимое. В частности нет секций, на что и ругалось.

ЗЫ: Приведенный код - копипаст из документа счет-фактура, бухгалтерии 495 релиза.

По сабжу счет, там вот так:
Таб = СоздатьОбъект("Таблица");
ИмяФайлаПечатнойФормы = КаталогИБ()+"ExtForms\PrnForms\1cbs.mxl";
Если ФС.СуществуетФайл(ИмяФайлаПечатнойФормы) = 1 Тогда
Таб.ИсходнаяТаблица(ИмяФайлаПечатнойФормы);
Иначе
Таб.ИсходнаяТаблица("Таблица");
КонецЕсли;

Последний раз редактировалось Дядя Васька; 01.02.2008 в 14:44.
Дядя Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 15:29   #38
взрослый панда
 
Аватар для Моха
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Москва
Возраст: 53
Сообщений: 286
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Моха с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Господа программисты!!!! Помогита, а!!!

Так же хочу заметить, что в некоторых релизах конфигурации в каталоге ExtForms\PrnForms, находящемся в папке базы, есть внешние обработки для печати форм - "связки файлов" Имя.edf и Имя.ert. С ними тоже надо быть аккуратными.
Моха вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.02.2008, 19:54   #39
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Господа программисты!!!! Помогита, а!!!

Спасибо, буду иметь в виду.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите господа! Э-лен Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 27.04.2007 15:23
Господа программисты, помогите пожалуйста Чурсина Программы: 1C 7.7 1 08.11.2006 17:21


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot