Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.08.2011, 13:37   #1
Просто бухгалтер
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Москва метро ул.Ак.Янгеля
Возраст: 62
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Перенос материалов с одного субсчета на другой

Вот у меня сейчас задача - перенести инвентарь с 10.1 на 10.9. В нашем бухучете на предприятии используется два субсчета счета 10: 10.1 и 10.9. На счете 10.1 учитываются различные расходные и строительные материалы, лампочки, хозяйственные быстро списываемые предметы, различные запчасти для железа у компьютеров (для исполнения контрактов, которые так же легко списываются по актам) и т.д. На счете 10.9 - инвентарь, малоценка, которая списывается на забалансовый счет МЦ когда проиходит списание в эксплуатацию. Там и остается. В ходе ежегодной аудиторской проверки выяснилось (в принципе я выяснила когда пришла на работу), что на счете 10.1 иногда учитывался инвентарь, такой как чайники, микроволновки, плитки электрические, телефоны и т.д., которые висят на этом счете с лохматых времен, а списать как материалы по акту их невозможно, т.к. они работают и переданы в эксплуатацию. Очень хочу перенести их на счет 10.9 и списать на забалансовый, но не знаю как? Какие документы необходимы для этого? Значит, при списании материалов со счета 10.1 мы используем акты комиссии по спианию. При списании инвентаря в эксплуатацию со счета 10.9 мы используем к накладной т-11 накладную ТОРГ-13. Аудит подтвердил правильность такого списания. А как материал превратить в инвентарь я нигде не нашла, в ПБУ 5 нет ничего конкретного. МОЖЕТ КТО НИБУДЬ ПОДСКАЖЕТ - КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Если можно, то при ответе дайте пожалуйста ссылку на документ...У нас ФГУП, бухучет строгий.
Алла50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 13:41   #2
Просто бухгалтер
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Москва метро ул.Ак.Янгеля
Возраст: 62
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Перенос материалов с одного субсчета на другой

Да, хочу отметить, что до меня этим вопросом никто не заморачивался на протяжении многих лет, никто не может подсказать, а мне вот поставили такую задачу.
Алла50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 08:35   #3
Просто бухгалтер
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Москва метро ул.Ак.Янгеля
Возраст: 62
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Перенос материалов с одного субсчета на другой

Я знаю проводку, делается это бух.справкой. Там перенос с 10.1 на 10.9 и дебет забалансового Н02. Нормально. Меня интересует - можно ли это делать???? Каким документом подтвердить?
Алла50 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.08.2011, 12:31   #4
Просто бухгалтер
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Москва метро ул.Ак.Янгеля
Возраст: 62
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Перенос материалов с одного субсчета на другой

Вот все решаю задачу. И думаю, что надо провести плановую инвентаризацию, внести туда список материалов, которые требуется перевести из статуса "материалы" в "инвентарь"...Скажите, это выход? Правильно или нет?
Алла50 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot