Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на прибыль


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.08.2011, 16:56   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Авансовый отчет

Здравствуйте, пришла на предприятие пытаюсь разобрать авансовые отчеты. Появилось несколько вопросов.
1. Путевые листы. Норм расхода ГСМ. Кто должен их устанавливать на предприятии? Я знаю что есть норм Минтранса, но там не все машины. Должны ли нормы подписаны руководителем.
2. Билет на автобус (межгород) сотрудник предоставляет только чек на автобус, нет печати, не указано направление, и вообще чей это билет. Как принимать билеты на автобус, какие реквизиты обязательны? Если кто знает желательно ссылочку на закон.
3. Служебное задание, отдел кадров дает только копию служебного задание имею ли я права ставить АО с копией служебного задания к принимаемым расходам?
4 Авансовый отчет заполнен не полностью. нет остатка, сколько получил, есть только сумма сколько израсходовано. Такой АО надо переделать?
iriffka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 07:00   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 109
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авансовый отчет

Здравствуйте. Частично Вам могу помочь.
1. Нормы расхода ГСМ устанавливаются на предприятии на каждую машину приказом за подписью руководителя. Могут быть зимние и летние нормы. Нормы Минтранса должны быть взяты за основу и еще учитываются всякие коэффициенты. Да некоторых машин нет в нормах. Мы в таких случаях берем норму из технической документации на машину, также применяя коэффициенты.
2. По поводу билетов сложнее... У нас сотрудники только поездом и самолетом отправляются в командировки. Не совсем понятно что такое чек на автобус? На межгород должен быть билет в котором указано направление.
3. Почему Вам дают копию служебного? Чем объясняет это отдел кадров? Мне мои кадровики дают оригинал!
4. У вас видимо авансовые отчеты заполняются от руки на унифицированном бланке? Обязательно нужно заполнить остаток, аванс полученный (если эти данные есть). Если был аванс по данному авансовому отчету, то остатка по идее быть не должно, так как на основании правил ведения кассовых операций нельзя выдавать денежные средства в подотчет без отчета по прошлому авансу. Если остались денежные средства, то из необходимо вернуть в кассу, и только потом выдавать снова деньги в подотчет. Сама обожглась на этом. Аудиторы сделали замечание. Хотя тоже ситуация спорная. Правила ведения кассовых операций касаются свободных денежных средств, а деньги в подотчете вроде как не свободные. Но мы теперь четко следим за выдачей аванса.
Марийка+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 08:36   #3
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Авансовый отчет

Цитата:
Сообщение от iriffka Посмотреть сообщение
нет остатка, сколько получил,
а у него был остаток, аванс????

если да то

Цитата:
Сообщение от iriffka Посмотреть сообщение
Такой АО надо переделать
Цитата:
Сообщение от iriffka Посмотреть сообщение
имею ли я права ставить АО с копией служебного задания к принимаемым расходам?
можете...ведь оригинал храниться у кадровиков?
Цитата:
Сообщение от iriffka Посмотреть сообщение
Билет на автобус (межгород) сотрудник предоставляет только чек на автобус
такое нельзя принимать...в крайнем случае для такого применяются компенсации(с полным отчетом сотрудника), но если эт единичный случай в командировке, то нельзя принимать только чек!!! нужен билет как минимум с наименование АТП ,с датой и местом отправления-прибытия, стоимостью...если эти реквизиты есть, то можно и без

Цитата:
Сообщение от iriffka Посмотреть сообщение
вообще чей это билет
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot