Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.08.2011, 16:49   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для Marina_buh
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 81
Спасибо: 0
Печаль Разница между товаром пришедшим по факту и инвойсом

Уважаемые бухгалтера! Подскажите пожалуйста как правильно оформить приход, если по факту пришло одно количество товара, а в инвойсе и ГТД прописано другое. Нужно ли делать ТОРГ-3 и кто его будет подписывать, если компания поставщик в Бельгии? Так же возникает разница в итоговой стоимости по документу и по факту прихода. Еще вопрос по сумме НДС уплаченной на таможне. Из-за разницы в стоимости возникает и разница по оплаченному НДС. Что делать в таком случае?
Marina_buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 19:12   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Разница между товаром пришедшим по факту и инвойсом

Цитата:
Сообщение от Marina_buh Посмотреть сообщение
Уважаемые бухгалтера! Подскажите пожалуйста как правильно оформить приход, если по факту пришло одно количество товара, а в инвойсе и ГТД прописано другое. Нужно ли делать ТОРГ-3 и кто его будет подписывать, если компания поставщик в Бельгии? Так же возникает разница в итоговой стоимости по документу и по факту прихода. Еще вопрос по сумме НДС уплаченной на таможне. Из-за разницы в стоимости возникает и разница по оплаченному НДС. Что делать в таком случае?
Вы по упаковочному листу сверяли? инопоставщик в курсе? чего не хватает - целой коробки или упаковок в коробке? У нас в инвойсе инопоставщик ошибочно постаил не верно сумму из расчета 100 штук. Мы делали доп соглашение , отправляли в валютный контроль банка и не доплачивали ему эту сумму. Излишне уплаченные ТП + НДС я отнесла на 91 счет (расходы не примаемые в НУ). В таможне корректировать не стали.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 22:00   #3
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Разница между товаром пришедшим по факту и инвойсом

Цитата:
Сообщение от Marina_buh Посмотреть сообщение
по факту пришло одно количество товара, а в инвойсе и ГТД прописано другое.
Тут надо разбираться почему меньше и кто в этом виноват, писать претензии... А в учете приход покамест отразить по факту...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.08.2011, 10:59   #4
статус: бухгалтер
 
Аватар для Marina_buh
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 81
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Разница между товаром пришедшим по факту и инвойсом

Валерия,
Цитата:
Вы по упаковочному листу сверяли?
На счет этого точно не скажу. Склад принимает товар по факту, т.е. разгрузили, посчитали, сделали приходный ордер. Вот, когда приходный ордер со склада сверили с ГТД и инвойсом, оказалось, что товар перепутан. Т.е. позиция, которая должна быть больше, пришла меньше, а та, что меньше должна быть, пришла наоборот больше.
Цитата:
чего не хватает - целой коробки или упаковок в коробке?
Вы знаете... Это пленка. Она в рулонах. Согласно этикеткам на рулонах по метражу в одном рулоне больше, чем мы заказывали, а в другом меньше. А в ГТД и инвойсе все четко по заказу.
Цитата:
В таможне корректировать не стали.
Т.е. в ГТД и инвойсе все осталось по старому? И никаких торг-3 вы не оформляли, чтобы подтвердить несоответствия в программе и на бумажном носителе?
Marina_buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 11:09   #5
статус: бухгалтер
 
Аватар для Marina_buh
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 81
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Разница между товаром пришедшим по факту и инвойсом

Youlia,
Цитата:
Тут надо разбираться почему меньше и кто в этом виноват, писать претензии...
А кому писать претензии? Бельгийской компании, где никто не разговаривает по русски? Да и переписка претензиями может длиться месяцами. Мы отписались их представителю, но на сколько я поняла, они править ничего не хотят.

Цитата:
А в учете приход покамест отразить по факту...
А мы сделали иначе, не знаю правильно или нет. Может быть так делать не стоило. Мы сделали приход по инвойсу, а потом сделали пересорт, чтобы данные в 1С совпадали с документами, а на складе не было путаницы с остатками.
Marina_buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 11:47   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Разница между товаром пришедшим по факту и инвойсом

Цитата:
Сообщение от Marina_buh Посмотреть сообщение
А кому писать претензии? Бельгийской компании, где никто не разговаривает по русски?
А какая разница на каком языке они разговаривают?) У вас есть с ними договор, там должна быть обозначена ответственность и порядок разрешения споров. Вот в этом порядке и писать. Ну вы можете, конечно, упростить себе жизнь и подогнать факт под документы, тем более если там незначительное какое-то расхождение. Только как потом списание этой пленки оформлять, если, например, нужно будет списать по факту, а в учете этого факта не окажется....
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 15:13   #7
статус: бухгалтер
 
Аватар для Marina_buh
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 81
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Разница между товаром пришедшим по факту и инвойсом

Youlia,
Цитата:
Ну вы можете, конечно, упростить себе жизнь и подогнать факт под документы, тем более если там незначительное какое-то расхождение. Только как потом списание этой пленки оформлять, если, например, нужно будет списать по факту, а в учете этого факта не окажется....
Так мы уже это сделали... Я написала выше:
Цитата:
А мы сделали иначе, не знаю правильно или нет. Может быть так делать не стоило. Мы сделали приход по инвойсу, а потом сделали пересорт, чтобы данные в 1С совпадали с документами, а на складе не было путаницы с остатками.
Цитата:
У вас есть с ними договор, там должна быть обозначена ответственность и порядок разрешения споров. Вот в этом порядке и писать.
Вы знаете, я не сторонник пустой траты времени. Написание претензий, если это не что-то глобальное, считаю не нужной. Я им претензию, они мне ответ, я опять что-то напишу и так до бесконечности. Плавали, знаем.
Marina_buh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot