Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2011, 08:57   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Вексель!!!!!!

Девочки помогите пожалуйста!!! Купили у банка вексель номин.стоиомостью 400 000руб., и в этот же день мы его погасили за 399 000 руб., т.е. на наш расч.счет поступила эта сумма, получается что 1 000 руб. они забрали за комиссию, помогите с проводками бухгалтерскими и декларации по прибыли это отразится как?
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 10:35   #2
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Вексель!!!!!!

Вексель дисконтный? Какие условия погашения? Может это не комиссия? Уточните.
Если все таки комиссия то проводки будут такие
58/76 - учтен вексель по номиналу 400 000
76/51 - оплата 400 000
76/91 - предъявлен к погашению 400 000
91/58 - списан номинал векселя 400 000
51/76 - оплата по векселю 399 000
на сумм комиссии
91/76 - 1000
В налоговом учете база по операциям с ценными бумагами определяется отдельно.
В данном случае комиссию следует рассматривать как затраты на реализацию векселя, соответствено будет убыток в 1 тыщу. В декларации по прибыли заполняйте лист 05.
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 14:41   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вексель!!!!!!

Цитата:
Сообщение от Gazizov Посмотреть сообщение
Вексель дисконтный? Какие условия погашения? Может это не комиссия? Уточните.
Если все таки комиссия то проводки будут такие
58/76 - учтен вексель по номиналу 400 000
76/51 - оплата 400 000
76/91 - предъявлен к погашению 400 000
91/58 - списан номинал векселя 400 000
51/76 - оплата по векселю 399 000
на сумм комиссии
91/76 - 1000
В налоговом учете база по операциям с ценными бумагами определяется отдельно.
В данном случае комиссию следует рассматривать как затраты на реализацию векселя, соответствено будет убыток в 1 тыщу. В декларации по прибыли заполняйте лист 05.
Нет, не дисконтный, операция на мой взгляд вообще бесмыслена была,просто деньги были, и решили так их положить через вексель
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.03.2011, 15:00   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вексель!!!!!!

Очень признательна вам за ответ,а вы не могли бы помочь еще в одном вопросе, у нас договор с заказчиком предварительный на выполнение работ, т.е. мы подрядчики, у заказчика нет разрешения на строительство, естественно мы не можем выставить сч.фактуры, единственное,что подписали акт между собой на выполненные работы, чтобы определиться на сколько мы сделали работу, материалы и услуги механизмов мы не можем списать, т.к. нет выручки и разрешения, и получается у меня будут расхождения в налоговом учете и бух.учете, в годовой налогов.декларации по прибыли эти расходы я не включила, оформлю их бух.справкой и не спишу, как вообще быть? Как поступить правильно?
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 13:30   #5
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Вексель!!!!!!

Ситуация спорная. С одной стороны вы как подрядчик свои обязательства по договору фактически исполняете (производите строительные работ). Соответственно возникают доходы и расходы по деятельности, которые на мой взгляд можно учесть в бухгалтерском учете, по крайней мере (критерии признания доходов и расходов выполняются). Что касается НДС, то если плательщик то обязаны начислить и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС. Проблемы могут возникнуть с вычетом НДС у заказчика т.к. нет разрешения на стройку (по крайней мере есть претензии и есть суды, не всегда положительные). По этой причине можно провести аналогию и с вычетом НДС по тем расходам, которые понесли вы как подрядчик, выполняющий строительство без соответсвующего на то согласования (это как риск, во всяком случае подобных ситуаций не встречал на практике). Что касается доходов и расходов в налоговом учете, так же сомнительно их учитывать (во всяком случае расходы, про доходы могут благополучно забыть).
Думаю тут необходимо до получения разрешения на стройку, обдумать условия сдачи работ в договоре, например этап работ охватывает период в несколько месяцев (скажем предположительный период, желательно после даты получения разрешения), по окочании выполнения этого этапа сдаете выполненные работы и подписываете акт выполненных работ. Все это время вы копите расходы как незавершенка и принимаете на дату акта и соответствнно выручку и начисляете НДС. Примерно так. Возможно есть другие варианты, с учетом особенностей Вашей организации, и специфики договрных отношений, вообщем тут можно думать дальше
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 20:00   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вексель!!!!!!

Цитата:
Сообщение от Gazizov Посмотреть сообщение
Думаю тут необходимо до получения разрешения на стройку, обдумать условия сдачи работ в договоре, например этап работ охватывает период в несколько месяцев (скажем предположительный период, желательно после даты получения разрешения), по окочании выполнения этого этапа сдаете выполненные работы и подписываете акт выполненных работ. Все это время вы копите расходы как незавершенка и принимаете на дату акта и соответствнно выручку и начисляете НДС. Примерно так. Возможно есть другие варианты, с учетом особенностей Вашей организации, и специфики договрных отношений, вообщем тут можно думать дальше
Вот как раз у меня были расходы в декабре 2010г. и я поставила на вычит по НДС ситуация спорная, но другого выхода нет, в январе-феврале 2011г. тоже были расходы и есественно вычиты по НДС, но до сдачи НДС за 1 кв.2011г. есть время, просто и затраты не маленькие, а разрешения нет , на дворе конц марта и первого квартала 2011г, а вы не могли бы подсказать как правильно отразить эти расходы в бух.учете (проводки),первый раз сталкиваюсь с незавершенкой, маленько теряюсь,очень еще раз буду вам признательна.
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 05:20   #7
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Вексель!!!!!!

Цитата:
Сообщение от $G$ Посмотреть сообщение
как правильно отразить эти расходы в бух.учете (проводки)
Незавершенка по работам, это в общем случае это дебет счета 20, где собираете расходы основного производства, расходы вспомогательного про-ва (сч.23) и общепроизводственные расходы (сч.25) обычно закрывают каждый месяц и распределяют по объкты калькулирования (это могут быть например объекты строительства).
Проводки такие
20/10,23,25,41,60,76,71 и т.д. - учитываете расходы (формируете себестоимость) по строительству, (основное производство - все что прямо связано со стройкой). Вот дебетовое сальдо по этому счету, и будет висеть пока не произойдет сдача работ (этапа работ) заказчику. В этом случае Вы должны будете показать реализацию:
62/90 - отражена выручка по выполненным работам
90/20 - списана себестоитмость выполненных работ.
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 20:47   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вексель!!!!!!

Цитата:
Сообщение от Gazizov Посмотреть сообщение
С одной стороны вы как подрядчик свои обязательства по договору фактически исполняете (производите строительные работ). Соответственно возникают доходы и расходы по деятельности, которые на мой взгляд можно учесть в бухгалтерском учете, по крайней мере (критерии признания доходов и расходов выполняются).
Я и в бух.учете не смогу провести,т.к. нет реализации, заказчик не примит КС-2,Кс-3 сч.фактуру,пока не будет разрешения, нет базы на которую я бы посадила затраты,ведь мы документально и официально не можем провести,и вообще предварительные договора на выполнение работ, это нарушение со стороны заказчика, поэтому я не смогу выставить им эти документы официально, просто они с нами рассчитались квартирой за работы, но мы еще не закончили объект, а работы заказчик приостановил
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.03.2011, 20:53   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вексель!!!!!!

Цитата:
Сообщение от Gazizov Посмотреть сообщение
Проводки такие
20/10,23,25,41,60,76,71 и т.д. - учитываете расходы (формируете себестоимость) по строительству, (основное производство - все что прямо связано со стройкой). Вот дебетовое сальдо по этому счету, и будет висеть пока не произойдет сдача работ (этапа работ) заказчику. В этом случае Вы должны будете показать реализацию:
Я например посадила на 20 счет услуги механизмов Дт20КТ60 ,а у меня в конце месяца делается закрытие месяца иуслуги списываются в Д 90/2 Кт 20,рабоаю в 1С 7.7. ,ведь они у меня осядут в себестимости, а как они у меня будут висеть, я знаю 1С 8 распределяет по объекам ,може вручную как то провести,не могли бы вы помочь еще раз ?
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 20:59   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вексель!!!!!!

И еще можно вопросик, сдали Форму 1 и форму 2 ,так вот знаю,что данные у меня в 3 кварале поменялись (мягко сказано подрисовала) и я не успела ипрсавить их, есественно и меняюся цифры в 4 квартале, как быть сдать уточненку,мне в налоговой сказали,что можно сдавать,я знаю,чо нет,кому верить,подскажите как поступить?
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 10:19   #11
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Вексель!!!!!!

Цитата:
Сообщение от $G$ Посмотреть сообщение
Я например посадила на 20 счет услуги механизмов Дт20КТ60 ,а у меня в конце месяца делается закрытие месяца иуслуги списываются в Д 90/2 Кт 20,рабоаю в 1С 7.7.
Например если контора занимается оказание услуг, то она не формирует незавершенку, ее там по просту не будет. Не могу точно сказать, возможно это настройки программы. Думаю возможна ручная проводка.
Цитата:
Сообщение от $G$ Посмотреть сообщение
мне в налоговой сказали,что можно сдавать,
Я так понял у вас входящие остатки "поехали"? Вообще уточненки по бух отчетности не предоставляются. Но Вы можете направить в налоговую письмо о внесенных исправлениях в отчетность с указанием причин, либо ни чего не посылать, а к отчетности следующего года в пояснительной записке указать о несоответствии и причинах этого несоответствия.
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 11:32   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Лора001
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Владимирская обл.
Сообщений: 20
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Лора001 с помощью ICQ Отправить сообщение для Лора001 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вексель!!!!!!

здравствуйте. Существует договор купли-продажи векселей между фирмами (мы продали свои векселя , чтобы получить ден. средства). В настоящее время наши векселя находятся у третьей фирмы. Чтобы вернуть нам векселя, нужно с этой фирмой заключить договор купли-продажи , соответственно и акт приемки-передачи?(т.е мы им ден. ср-ва, а они векселя) . подскажите пожалуйста.
Лора001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 17:19   #13
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Putnik1981
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 270
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вексель!!!!!!

Цитата:
Сообщение от Gazizov Посмотреть сообщение
Вексель дисконтный? Какие условия погашения? Может это не комиссия? Уточните.
Если все таки комиссия то проводки будут такие
58/76 - учтен вексель по номиналу 400 000
76/51 - оплата 400 000
76/91 - предъявлен к погашению 400 000
91/58 - списан номинал векселя 400 000
51/76 - оплата по векселю 399 000
на сумм комиссии
91/76 - 1000
В налоговом учете база по операциям с ценными бумагами определяется отдельно.
В данном случае комиссию следует рассматривать как затраты на реализацию векселя, соответствено будет убыток в 1 тыщу. В декларации по прибыли заполняйте лист 05.
я извиняюсь , а разве первая проводка будет не Дт 76 Кт 76 (вместо 58/76 )
Putnik1981 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot