Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.09.2011, 10:58   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 7
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Danetka с помощью ICQ
По умолчанию Банк запрещает ИП переводить деньги на карточку

Подскажите, пожалуйста, как быть! Я ИП на ЕНВД занимаюсь грузоперевозками, мне на р/счет приходят деньги за оказание услуг и я эти деньги сразу перевожу себе на личную карточку другого банка, т.е. экономлю на обналичивание денег (в назначении платежа пишу платеж не связанный с предпринимательской деятельностью). Сегодня позвонили с банка и сказали, что аналогичные операции проводиться не будут и просят предоставить договора с контрагентами, акты выполненных работ. Правомерин ли их отказ? и вообще, обязан ли я банку предоставлять требуемые документы? СПАСИБО!
Danetka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 11:04   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Банк запрещает ИП переводить деньги на карточку

Цитата:
Сообщение от Danetka Посмотреть сообщение
(в назначении платежа пишу платеж не связанный с предпринимательской деятельностью).
не знаю, влияет ли на что то назначение платежа, но мы пишем "Перевод собственных средств индивидуального предпринимателя"
Цитата:
Сообщение от Danetka Посмотреть сообщение
позвонили с банка и сказали, что аналогичные операции проводиться не будут
в связи с чем ?
Цитата:
Сообщение от Danetka Посмотреть сообщение
обязан ли я банку предоставлять требуемые документы?
по звонку ? Нет !!!!! Пусть присылают письменное требование с обоснованием
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 11:05   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Банк запрещает ИП переводить деньги на карточку

А на что ссылаются ? У вас что в договоре прописано только их услугами пользоваться ? Бред какой-то, не обращайте внимания.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.09.2011, 17:03   #4
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Банк запрещает ИП переводить деньги на карточку

Цитата:
Сообщение от Danetka Посмотреть сообщение
Правомерин ли их отказ?
Нет... Никто не может Вас ограничить в использовании собственных средств и диверсификации мест их хранения... Для перевода между своими счетами никаких документов, кроме Вашего распоряжения, не требуется... Поэтому непонятно, что связанное с переводом между своими счетами они хотят увидеть в договорах с контрагентами и актах выполнененых работ...

Последний раз редактировалось Larky; 13.09.2011 в 17:09.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 19:35   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Банк запрещает ИП переводить деньги на карточку

Danetka,
БАНК МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬ ПОЯСНЕНИЯ У КОМПАНИИ С ИНТЕНСИВНЫМ ОБОРОТОМ НАЛИЧКИ

Что изменилось в работе: Сотрудники банка могут заподозрить компанию в отмывании денег и запросить у нее документы, если она совершает операции, которые Росфинмониторинг счел сомнительными.

Документ: Информационное письмо Росфинмониторинга России от 2 августа 2011 г. № 17.

Вот, казалось бы, обычные виды деятельности: продажа мебели, сделки с недвижимостью, организация турпоездок и розничная торговля. Однако теперь такой бизнес может попасть под особый контроль банков. Дело в том, что все перечисленные направления бизнеса и любую другую деятельность с интенсивным оборотом наличности (к таковой и относится розница) специалисты Росфинмониторинга отнесли к сомнительным. И в этих случаях у сотрудников банка есть основания заподозрить компанию в том, что она причастна к отмыванию денег.

Перечень операций, видов и условий деятельности, при которых повышен риск участия в легализации доходов, полученных преступным путем, чиновники привели в письме от 2 августа 2011 г. № 17. Например, в число подозрительных попали расчеты по сделкам с использованием интернет-технологий, электронных платежных систем. Компании, зарегистрированные меньше года назад, тоже могут оказаться под особым вниманием банкиров.

Осторожно!

Будьте готовы предоставить банку дополнительные документы, если ваша компания ведет расчеты с клиентами через электронные кошельки и другие подобные платежные системы.

В ведомстве рекомендовали кредитным организациям в первую очередь применять в работе предложенный перечень, включив его в правила внутреннего контроля. Между тем банки могут добавить и другие критерии отбора сомнительных клиентов и переводов.

Понятно, что кредитные организации будут ориентироваться сразу на несколько признаков, а не на один. Вряд ли возникнут претензии к тем, кто обслуживается в банке меньше года — хоть данное обстоятельство и в группе риска. А вот, скажем, недавно созданное турагентство ведет расчеты с клиентами через Интернет, да еще юридический адрес не совпадает с фактическим. Тут уже банковские специалисты могут затребовать от компании документы и пояснения. И на время приостановить транзакции по счету.

Источник "Главбух"
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 21:26   #6
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,853
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Банк запрещает ИП переводить деньги на карточку

Danetka, надо уйтить в другой банк и усе
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 07:27   #7
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Банк запрещает ИП переводить деньги на карточку

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Danetka,
БАНК МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬ ПОЯСНЕНИЯ У КОМПАНИИ С ИНТЕНСИВНЫМ ОБОРОТОМ НАЛИЧКИ
Теперь объясните мне, каким это боком относится к перечислению денег физическим лицом между своими счетами? Доход он преступным путем получил? Нет, вполне легально, от зарегистрированной в законном порядке деятельности... Может, террористу какому перечисляет деньги или организации, замеченной в финансировании терроризма? Тоже нет... Самому себе переводит... Ну, если только сам террорист, так это уже прерогатива силовых ведомств, а отнюдь не банка... А вот с электронными платежными системами, это да... Даже не с ними как таковыми, а с точками вывода транзакций в денежную систему, всякими обменниками, обнальщиками, то есть местами, где виртуальные цифры на кошельках превращаются в звонкую монету...

Последний раз редактировалось Larky; 14.09.2011 в 07:34.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 12:42   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Банк запрещает ИП переводить деньги на карточку

Larky, Ничего я объяснять не буду, потому как выложила инфу не впротивовес вашему сообщению, а для информации всем. А с вами я полностью согласна и придерживаюсь того же мнения, но банки действуют по решению сверху, порой плохо понимая при этом, чего им действительно надо и какие там платежи ИП сам себе переводит или кому то.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.09.2011, 17:49   #9
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Банк запрещает ИП переводить деньги на карточку

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Ничего я объяснять не буду
Ну, это был риторический вопрос...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot