Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2011, 12:06   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для месяц бух
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 48
Спасибо: 0
Радость Фасовка продукции

Добрый день форумчане! Если организация закупает товар насыпью, фасует в мешки, далее продает. Это что получается "производство", приходуется товар с завода под одним наименованием, а продается уже под другим. Объясните пожалуйста, как все оформить? В конечную цену также включаются различные расходы и т.д. Как оприходовать в итоге готовый продукт, чтобы сделать реализацию в 1 с? Подскажите Уважаемые бухгалтера!!!
__________________
Вера в свои силы - это 90 % успеха.[/COLOR]
месяц бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 12:23   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Фасовка продукции

Цитата:
Сообщение от месяц бух Посмотреть сообщение
фасует в мешки,
Цитата:
Сообщение от месяц бух Посмотреть сообщение
приходуется товар с завода под одним наименованием, а продается уже под другим
А почему у вас меняется наименование товара,если вы только пересыпали его из мешков в пакеты,суть -то его не изменилась.Это ,я думаю,просто предпродажная подготовка товара,а вовсе не производство,когда меняются какие-то характеристики товара или вообще новое изделие получается .
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 12:32   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для месяц бух
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 48
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Фасовка продукции

Спасибо за то, что откликнулись Аланда. Для этого закупается определенная тара, работают люди, техника.. Покупателям выставляется счет просто за товар, отдельно за тару, не выставляется и за услуги фасовщиков тоже.... И в наименовании прописывается уже теперь "товар такой-то, фасованный в мешки такие-то..." Возможно ли просто поменять наименование, точнее добавить характеристики? А эту самую тару, просто списывать как расходы на продажу, и услуги по фасовке также? В данном случае покупатели требуют, чтобы прописывались полные характеристики.....
__________________
Вера в свои силы - это 90 % успеха.[/COLOR]
месяц бух вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.10.2011, 13:22   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Фасовка продукции

месяц бух, я реально не сталкивалась с тем,что товар нужно расфасовать и продать с другим наименованием,поэтому могу только рассуждать и высказывать свое личное мнение,но хотелось бы услышать ответ от реально работающих в сфере тоговли бухгалтеров,которые ведут учет таких операций.
Мое личное мнение,что расходы на тару и расфасовку можно списать в расходы на продажу,но вам придется завести другую номенклатуру
Цитата:
Сообщение от месяц бух Посмотреть сообщение
товар такой-то, фасованный в мешки такие-то
в которую нужно будет переводить ваш товар ,полученный россыпью,например получен "песок" в кг -1000 кг ,а после расфасовки "песок фасованный" (100кг/мешок"- 10 штук ( скорее всего бухгалтерской справкой с К41 одной позиции в д41 другой позиции).Еще раз уточняю,что это мои собственные "размышлизмы".Возможно,все делается как-то иначе
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 16:24   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Фасовка продукции

Я подобные вещи провожу как комплектация - через 20-й счет. т.е покупаются отдельные вещи потом фасуются по пакетам и продаются как наборы. С 10 списываю на 20 то что купили+ мешки, затем на 41 или 10 (как надо бывает) приходую комплекты. А затем эти комплекты продаются или списываются в производство, в зависимости от надобности.
buh73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 11:20   #6
статус: бухгалтер
 
Аватар для месяц бух
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 48
Спасибо: 0
Подмигивание Re: Фасовка продукции

Цитата:
Сообщение от buh73 Посмотреть сообщение
Я подобные вещи провожу как комплектация - через 20-й счет. т.е покупаются отдельные вещи потом фасуются по пакетам и продаются как наборы. С 10 списываю на 20 то что купили+ мешки, затем на 41 или 10 (как надо бывает) приходую комплекты. А затем эти комплекты продаются или списываются в производство, в зависимости от надобности.
Buh73 спасибо за отклик! А можно подробнее, как это все в 1 с 7.7. разнести...

"С 10 списываю на 20 то что купили+ мешки, затем на 41 или 10 (как надо бывает) приходую комплекты." Это как раз, то что нужно наверное.., только у нас они здесь не спишутся, а продадутся...
__________________
Вера в свои силы - это 90 % успеха.[/COLOR]
месяц бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 12:05   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Фасовка продукции

В просто бухгалтерии 7,7 делаю операциями в ручную, там документов на этьо не предусмотрено
Д20 к41(10) тара и отдельные части которые потом будут в комплекте
Д41 к20 комплекты
Далее что бы все хорошо списывалась делаем проводки по налоговому учету
ДН07.06 Кн02.02.1тара и отдельные части которые потом будут в комплекте
Д02.02.1КН07.06 комплекты.

вот как то так.
buh73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 12:53   #8
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Фасовка продукции

Не знаю,как правильно,но у меня вызывает большие сомнения вариант комплектации расфасованного товара в комплект мешками.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.10.2011, 13:04   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Фасовка продукции

В смысле в комплект с мешками? Вы берете по отдельности несколько едениц, складываете в мешок - продаете как комплект.

Это возможно проводить либо как комплектацией, либо производством, но и в том и другом случае мешки должны списаться в производство (комплектацию). Т.к. они входят в состав и себестоимость конечного набора.

каждая составляющая набора списывается одельной проводкой
НапримеР:
Д20 к10 ручка 1-10 коп
Д20 к10 ручка2-12 коп
д20 к10 мешок -2 коп
Д41 к 20 набор ручек в мешке 24коп.

что в предложенном варианте у вас вызывает сомнения?
buh73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 13:11   #10
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Фасовка продукции

buh73, вы прочитайте первый пост,с которого началась тема.Закуплен товар россыпью,его нужно расфасовать в мешки и продать мешками.Какая здесь комплектация?
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 13:19   #11
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Фасовка продукции

ПБУ 5/01

Цитата:
6. Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

К фактическим затратам на приобретение материально-производственных запасов относятся:
суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);
суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов;
таможенные пошлины;
невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально-производственных запасов;
вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально-производственные запасы;
затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию. Данные затраты включают, в частности, затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов; затраты по содержанию заготовительно-складского подразделения организации, затраты за услуги транспорта по доставке материально-производственных запасов до места их использования, если они не включены в цену материально-производственных запасов, установленную договором; начисленные проценты по кредитам, предоставленным поставщиками (коммерческий кредит); начисленные до принятия к бухгалтерскому учету материально-производственных запасов проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этих запасов;
затраты по доведению материально-производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Данные затраты включают затраты организации по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг; иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов.
Производства при фасовке нет( даже,если используется техника,характеристики товаров не меняются) , фасовку можно отнести к расходам на продажу.
Комлектация наборов это другой случай,и даже в этом случае не обязательно применять 20 производственный счет,можно делать просто комплектацию из нескольких товаров в один комплект через 41 счет.ИМХО
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 13:44   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Фасовка продукции

Хоошо это фасовка, но проводки то от этого не изменятся, и в вашем же посте написано что данные затраты (мешки) должны входить в себестоимость, так и получается. Но проводки те же. Можно не использовать 10 счет так как это все таки товар - делать все с 41.
Просто без использования 20 или 44 счета из нескольких позиций, а судя по теме, я поняла что приходят несколько наименованией и в одних единицах измерения, а продается другое наминование и в другой единице измерения, сложно правильно оприходовать одну позицию. начинают "висеть" остаки по количеству и списание в налоговом на себестоимость криво происходит. Суть в принципе одна и та же затратный счет используется как вспомогательный. ИМХО
buh73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 14:27   #13
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Фасовка продукции

buh73, знаете,пятница сегодня,не хочется сильно напрягаться мыслями
Скажу только,что, насколько я знаю,20 счет в торговле в принципе не используется.
Можно сделать с 41 сч на 41 сч комплектацию из нескольких товаров в один новый комплект из разных.Здесь же идет речь об одном товаре ,который нужно продать в меньшей единице измерения и упакованным ( принято тоннами,продать мешками по 100 кг).Собственно,в посте №4 я и написала свои предположения,как это можно сделать ( почти комплектация нового товара).Однако ,использовать для этого 20 счет не считаю целесообразным.Но это мое личное мнение.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 07:13   #14
статус: бухгалтер
 
Аватар для месяц бух
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 48
Спасибо: 0
Подмигивание Re: Фасовка продукции

Большое спасииибо!!! В общем получается, можно просто закупать товар, фасовать его, а затраты списывать на 44 счет... Вот только как с номенклатурой то быть.... единица измерения остается прежней, и кол-во приходуемого товара не больше, чем проданного, тут все ок. А как же быть с наименованием????
__________________
Вера в свои силы - это 90 % успеха.[/COLOR]
месяц бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 20:40   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Фасовка продукции

Цитата:
Сообщение от месяц бух Посмотреть сообщение
Большое спасииибо!!! В общем получается, можно просто закупать товар, фасовать его, а затраты списывать на 44 счет... Вот только как с номенклатурой то быть.... единица измерения остается прежней, и кол-во приходуемого товара не больше, чем проданного, тут все ок. А как же быть с наименованием????
так написали же уже.
я писала проводки с использованием 20 или 44 счетов + проводки по налоговому учету
Аланда советует
просто Д41 новое наименование К41 старое наименование. правда я бы к этому еще и по налоговому учету проводки прибавила.... А то в налоговом учете могут быть проблемы при списании уже расфасованной продукции...
buh73 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot