Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2011, 13:02   #221
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бюджетные заморочки или ПРО РАЗНОЕ

и еще в догонку вопрос - установка приборов учета воды и света это 225 или 226 КОСГУ?
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 13:09   #222
Не мышонок, не лягушка...
 
Регистрация: 01.10.2010
Возраст: 41
Сообщений: 597
Спасибо: 53
Отправить сообщение для GlebHappy с помощью Skype™
По умолчанию Re: Бюджетные заморочки или ПРО РАЗНОЕ

osovch, а не хотите просто запросить акт сверки и на основании акта просто привести справкой задолженность к реальному положению дел?
GlebHappy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 13:33   #223
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бюджетные заморочки или ПРО РАЗНОЕ

osovch, GlebHappy верно говорит, спишешь бухсправкой
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.10.2011, 14:48   #224
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бюджетные заморочки или ПРО РАЗНОЕ

Цитата:
Сообщение от GlebHappy Посмотреть сообщение
osovch, а не хотите просто запросить акт сверки и на основании акта просто привести справкой задолженность к реальному положению дел?
Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
sovch, GlebHappy верно говорит, спишешь бухсправкой
да это все понятно и документов у меня уже не один акт сверки, а целая пачка. Я понять не могу какие проводки сделать при этом? Кроме того что по ДБ.430221000 . А по кредиту что ставить?
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 14:50   #225
А идите ...в бухгалтерию!
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: деревня Умнеево
Сообщений: 217
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бюджетные заморочки или ПРО РАЗНОЕ

на фин.результат?
__________________
ни умница, ни красавица... а кому что нравиться
Juli09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 14:59   #226
Не мышонок, не лягушка...
 
Регистрация: 01.10.2010
Возраст: 41
Сообщений: 597
Спасибо: 53
Отправить сообщение для GlebHappy с помощью Skype™
По умолчанию Re: Бюджетные заморочки или ПРО РАЗНОЕ

osovch, если списываете кредиторку, то по кредиту у Вас будут доходы от чрезвычайных операций с активами 440110173
А чтобы совсем прикрыться, я бы ещё и списанную сумму поставил на забаланс, как невостребованную кредиторку Если проверяющие будут возмущаться - скажете, что сумма актом не подтверждена, но на всякий случай учтена на забалансе
GlebHappy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 06:22   #227
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бюджетные заморочки или ПРО РАЗНОЕ

GlebHappy, спасибо, скорее всего так и поступлю. Правда не очень нравиться, что доходы лезут..... Мне больше нравится 440130000. Но! так низяяяя.... Хотя... в конечном итоге, все доходы все равно на него и спишутся.

Цитата:
Сообщение от GlebHappy Посмотреть сообщение
А чтобы совсем прикрыться, я бы ещё и списанную сумму поставил на забаланс, как невостребованную кредиторку Если проверяющие будут возмущаться - скажете, что сумма актом не подтверждена, но на всякий случай учтена на забалансе
Думаю в этом нет смысла, ведь это не та кредиторка, которая не востребована, а по сути они лоханулись и начислили в декабре 2010 больше, чем положено, а потом сделали перерасчет. И акт есть, в котором они эту сумму заминусовали. Причем по договору того учреждения.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 07:15   #228
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бюджетные заморочки или ПРО РАЗНОЕ

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
и еще в догонку вопрос - установка приборов учета воды и света это 225 или 226 КОСГУ?
........................................
Цитата:
По отдельному договору предусмотрена установка (монтаж) вновь приобретенного оборудования (теплосчетчиков и кондиционера), учтенного учреждением в составе основных средств.
За счет какой статьи КОСГУ оплачивать расходы учреждения по оплате работ за установку, если основные средства приобретены за счет учреждения?


12 августа 2011

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы учреждения по оплате отдельных договоров, предметом которых является установка (монтаж) кондиционеров, могут осуществляться за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
А вот порядок применения бюджетной классификации в случае оплаты работ по установке теплосчетчиков желательно урегулировать в смете (приложении к ней) или ином документе, утвержденном уполномоченным органом. В частности, оплата таких расходов может осуществляться за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Сразу отметим, что в случае принятия должностными лицами учреждения решения об учете теплосчетчиков и кондиционеров в составе основных средств, по нашему мнению, они могут быть приняты к бюджетному учету в качестве основных средств только после окончательного формирования их первоначальной стоимости, то есть после установки. При этом первоначальная стоимость данных объектов должна включать и стоимость монтажных работ, которая будет учтена на счете 010631 000 "Вложения в основные средства - иное движимое имущество учреждения".
В соответствии с "Указаниями...", утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2009 N 190н (далее - Указания N 190н), монтажные работы по оборудованию, требующему монтажа, в том случае, если данные работы не предусмотрены договорами поставки, договорами (государственными (муниципальными) контрактами) на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, дооборудование объектов, подлежат отнесению на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Поэтому и расходы на установку (монтаж) вновь приобретенного теплосчетчика и кондиционера, учтенного учреждением в составе основных средств, при определенных условиях, могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Именно такого мнения придерживались специалисты уполномоченных органов и независимые эксперты в своих разъяснениях в прошлые годы1.
Вместе с тем если при оплате работ по установке (монтажу) кондиционера никаких сомнений в порядке применения бюджетной классификации не возникает, то оплата работ по установке теплосчетчиков по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ при определенных обстоятельствах может стать предметом разногласий с органами финансового контроля - все зависит от трактовки конкретными должностными лицами отдельных положений действующих нормативных правовых актов.
Дело в том, что функциональное предназначение приборов учета теплоснабжения является частью функционирования объекта недвижимого имущества как единого обособленного комплекса.
Правила учета тепловой энергии и теплоносителя в Российской Федерации утверждены Минтопэнерго России 12.09.1995 N Вк-4936 (далее - Правила). Данные Правила распространяются на энергоснабжающие организации и потребителей тепловой энергии при взаимных расчетах за поставку и потребление тепловой энергии независимо от установленной мощности источника теплоты и присоединенной тепловой нагрузки потребителя (п. 1.1 Правил).
Расчеты потребителей тепловой энергии с энергоснабжающими организациями за полученное ими тепло осуществляются на основании показаний приборов учета и контроля параметров теплоносителя, установленных у потребителя и допущенных в эксплуатацию в качестве коммерческих в соответствии с требованиями Правил (п. 1.3 Правил).
Таким образом, установка приборов учета тепловой энергии сопряжена с исполнением требований Правил. А согласно Указаниям N 190н расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, подлежат отнесению на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
Как видим, в данном случае существуют достаточно веские аргументы для применения как подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, так и подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
В подобных ситуациях совсем не лишним будет согласовать порядок применения бюджетной классификации путем утверждения уполномоченным органом соответствующих документов или приложений (расшифровок) к ним. К таким документам, например, относятся сметы, задания на оказание государственных (муниципальных) услуг, методические рекомендации (указания).
Обратите внимание, практика применения бюджетной классификации в отдельных публично-правовых образованиях показывает, что работы по установке приборов учета могут оплачиваться за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ2.
И наконец, даже если у учреждения нет возможности подтвердить обоснованность применения бюджетной классификации в описанном выше порядке, маловероятно, что контролирующим органам в данном случае удастся обосновать квалификацию расходов бюджетного учреждения, осуществленных по подстатьям КОСГУ 225 или 226, в качестве нецелевых.
Дело в том, что ответственность за нецелевое использование бюджетных средств не может быть применена в том случае, когда исходя из содержания нормативных документов невозможно с очевидностью установить, на какой код бюджетной классификации участнику бюджетного процесса следовало бы отнести осуществленные им расходы (расходы могли бы быть равным образом отнесены на различные коды бюджетной классификации) (п. 14.1 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23).
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.10.2011, 10:36   #229
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бюджетные заморочки или ПРО РАЗНОЕ

Таинственная Незнакомка, спасибо больШУУУУУщее!
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 13:49   #230
статус: бухгалтер
 
Аватар для Kater_inga
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 82
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бюджетные заморочки или ПРО РАЗНОЕ

Подскажите, пожалуйста какими проводками оформляется тот факт, что сотрудник излишне выплаченную зарплату сдает в кассу и деньги потом отправляются на счет в банк?
Мои настаивают, что сумма должна идти в уменьшение расходов, а не в увеличение доходов... В банковской выписке она по дебету с минусом стоит.
Как правильно проводки делать?
Kater_inga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 16:10   #231
Не мышонок, не лягушка...
 
Регистрация: 01.10.2010
Возраст: 41
Сообщений: 597
Спасибо: 53
Отправить сообщение для GlebHappy с помощью Skype™
По умолчанию Re: Бюджетные заморочки или ПРО РАЗНОЕ

Цитата:
Сообщение от Kater_inga Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста какими проводками оформляется тот факт, что сотрудник излишне выплаченную зарплату сдает в кассу и деньги потом отправляются на счет в банк?
Мои настаивают, что сумма должна идти в уменьшение расходов, а не в увеличение доходов... В банковской выписке она по дебету с минусом стоит.
Как правильно проводки делать?
А вот тут вопрос хитрый. Если зарплата была выдана с внебюджета или с бюджетных средств, но за текущий год, тогда это действительно просто восстановление кассового расхода.
А вот если это возврат зарплаты за прошлые финансовые периоды - то тогда действительно необходимо эту сумму проводить как начисление дохода по дебиторской задолженности прошлых лет и поступление данного дохода
GlebHappy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 07:58   #232
статус: бухгалтер
 
Аватар для Kater_inga
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 82
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бюджетные заморочки или ПРО РАЗНОЕ

Пока вопрос про текущий год А спор возник вот почему. Например возврат 10руб по источнику7:
1С в расходном кассовом ордере по операции восстановление расходов делает проводку

Дт 7.201.21 Кт 7.201.34 = 10руб
Дт 7.18.01 = 10руб

А главбух настаивает, что должно быть

Дт 7.201.34 Кт 7.201.21 = -10руб
Кт 7.18.01 = -10руб

Поскольку казначейство в выписке присылает, что Кт7.201.21 = -10руб
Я хотела узнать как в таких случаях умные люди поступают?

Последний раз редактировалось Kater_inga; 21.10.2011 в 08:00.
Kater_inga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 09:00   #233
Не мышонок, не лягушка...
 
Регистрация: 01.10.2010
Возраст: 41
Сообщений: 597
Спасибо: 53
Отправить сообщение для GlebHappy с помощью Skype™
По умолчанию Re: Бюджетные заморочки или ПРО РАЗНОЕ

Хм, у меня есть претензии и к Вашему варианту, и к варианту главбуха, и вообще есть некоторые непонятки. Но по порядку
Цитата:
1С в расходном кассовом ордере по операции восстановление расходов делает проводку
Дт 7.201.21 Кт 7.201.34 = 10руб
Дт 7.18.01 = 10руб
В бюджете ой как редко бывают чудеса, чтобы деньги магическим способом из кассы попадали прямо на счета организации. Подозреваю, что тут не обойтись без счета-посредника, где будут учитываться средства, уже списанные с кассы, но ещё не зачисленные на счета - либо 721003, либо 720123
Цитата:
А главбух настаивает, что должно быть
Дт 7.201.34 Кт 7.201.21 = -10руб
Кт 7.18.01 = -10руб
Всю жизнь говорил и говорю, что от минусовых оборотов надо бежать как от чумы, иначе потом не найти концов. Их надо использовать только в тех случаях, когда без них ну совсем никак, но это не наш случай
Дальше, на проводку надо смотреть не с точки зрения "шоб оборотка закрылась", а с точки зрения отражаемой ей хозяйственной операции. Смотрим на проводку главбуха и видим, что согласно данной проводке из банка в кассу поступило минус десять рублей А это (говорю как математик по образованию) что-то из области мнимых величин

И ещё один момент меня смущает. Вы говорите о выписке казначейства и т.д., но при этом везде пишете счет 20121, а ведь это деньги на счетах в кредитных организациях(=банках). Как же дело обстоит на самом деле? Куда у Вас поступают средства ОМС?
GlebHappy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 10:13   #234
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бюджетные заморочки или ПРО РАЗНОЕ

GlebHappy, что думаешь по этому поводу http://www.glavbyh.ru/showthread.php?p=582501#post582501 ?
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 10:19   #235
Не мышонок, не лягушка...
 
Регистрация: 01.10.2010
Возраст: 41
Сообщений: 597
Спасибо: 53
Отправить сообщение для GlebHappy с помощью Skype™
По умолчанию Re: Бюджетные заморочки или ПРО РАЗНОЕ

Таинственная Незнакомка, подотчетом никогда особо плотно не занимался, поэтому не буду встревать
GlebHappy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 11:20   #236
статус: бухгалтер
 
Аватар для Kater_inga
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 82
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бюджетные заморочки или ПРО РАЗНОЕ

Цитата:
Сообщение от GlebHappy Посмотреть сообщение
И ещё один момент меня смущает. Вы говорите о выписке казначейства и т.д., но при этом везде пишете счет 20121, а ведь это деньги на счетах в кредитных организациях(=банках). Как же дело обстоит на самом деле? Куда у Вас поступают средства ОМС?
Простите, наврала. Средства ОМС у нас поступают сразу в банк (без перевалочного счета). Просто проблема "нарисовалась" из выписок казначейства по внебюджету, но т.к. там есть перевалочный 210.03, там проще. А вот с ОМС и бюджетом непонятно как быть...
Kater_inga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 12:24   #237
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: Бюджетные заморочки или ПРО РАЗНОЕ

Скажите, ухожу в декрет. Передаю дела. Приказ о передаче дел и должности. Формулировка в связи с чем?
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 12:26   #238
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бюджетные заморочки или ПРО РАЗНОЕ

в связи с уходом в отпуск по БиР
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.10.2011, 12:27   #239
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: Бюджетные заморочки или ПРО РАЗНОЕ

Проблема в том, что дела передаем 31 октября, а БЛ по БиР- с 01 ноября. Или передачу 1 ноября лучше?
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 12:34   #240
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бюджетные заморочки или ПРО РАЗНОЕ

31 октября Имхо!
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot