Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С. |
|
|
#1 |
|
статус: начинающий бухгалтер
Регистрация: 20.02.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
|
Добрый вечер!
Стал перед вопросом как приобрести автомобиль и записать чтобы можно было записать его в ОС. Я ИП использующий УСНО 15%. Автомобиль хочу приобрести у физ. лица б.у., оплатить хочу налом. Какой документ будет считаться признанием расходов? Обычный договор купли-продажи который заключается в ГИБДД? Или что другое? И как покупать как ИП ФИО или просто ФИО? Жду Ваших советов. Помогите пожалуйста, очень срочно надо.. Последний раз редактировалось Anisimov; 20.02.2008 в 21:56. |
|
|
|
|
|
#2 |
|
статус: Бог в бухгалтерии
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,386
Спасибо: 470
|
Лучше составить договор купли-продажи с физ.лицом как ИП, проще будет поставить на учет и обосновать расходы. А так как физ.лицо чеков и ПКО не выдает, то можно это прописать в договоре, что за преобретенное транспортное ср-во уплачена такая то сумма такого то числа.
|
|
|
|
|
|
#3 | |
|
дир, просто дир
|
Anisimov, вы ГК РФ читали?
ИП(ПБОЮЛ) это гражданин, зарегистрированный как ведущий предпринимательскую деятельность. Вы сможете приобрести и зарегистрировать автомашину, как гражданин РФ. Цитата:
Если вы приобретаете имущество, которое в дальнейшем будете использовать для извлечения доходов от предпринимательской деятельности, поподаемые под УСНО, то вы в полне имеете право учесть такие расходы как уменьшающие доходы, по мере вылаты денег за такое имущество.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения" Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно. |
|
|
|
|
| 2020 | |
| Glavbyh.ru |
|
|
|
#4 | |
|
статус: начинающий бухгалтер
Регистрация: 20.02.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
|
Цитата:
Т.е. я могу купить авто как физ. лицо и вписать его в ОС, указав в договоре купли продажи сумму которую я передам продавцу? |
|
|
|
|
![]() |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Покупка ОС у ИП | Магомед | Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) | 3 | 26.11.2007 15:45 |
| покупка автомобиля | chameleon26 | Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) | 1 | 14.11.2007 19:52 |
| покупка автомобиля у физ лица. порядок оформления и учета | Олег1980 | Налоги и право. Юридические вопросы. | 0 | 30.08.2007 11:12 |
| ИП на ОСНО покупка материалов | Елена КО | Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) | 3 | 14.08.2007 08:44 |
| Покупка автомобиля | stasenjka | Общая система налогообложения (ОСНО) | 21 | 05.05.2007 10:40 |