Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО) > Учет в НКО


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2011, 16:47   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию взносы в нко

Мы НКО на обычной системе. Наши члены желают внести добровольные (дополнительные или целевые) взносы на ведение уставной деятельности. Они у нас будут облагаться ндс и налогом на прибыль? Если нет, дайте ссылку где это написано...
oilala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 20:28   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: взносы в нко

Нет, не будут, целевые взносы членов налогами не облагаются. Это написано там же, где и про основные взносы.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 22:32   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: взносы в нко

При расчете налога на прибыль не учитываются целевые поступления из бюджета и целевые поступления на содержание НКО и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и физических лиц и использованные по назначению (пожертвования, вступительные и членские взносы и пр.), указанные в п. 2 ст. 251 НК РФ.
а про добровольные или дополнительные там ничего нет
oilala вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.10.2011, 12:53   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: взносы в нко

Они у вас целевые? членские? использованные по назначению? (по смете)
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 18:55   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: взносы в нко

мы хотим заключить коллективный договор страхования ответственности членов, но не все будут в этом учавствовать (кто то уже сам застраховался)
как обозвать взносы, которые будут собираться не со всех членов?
добровольные, целевые членские, дополнительные целевые?
и не попадет ли это все под налогооблажение?
oilala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 22:04   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: взносы в нко

Порядок внесения взносов, как они исчисляются и называются - определяется на общем собрании членов. Для налогообложения важно чтобы они были членскими, целевыми и расходовались по смете, утвержденной также на общем собрании.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 14:54   #7
всё интересно
 
Аватар для Minako
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 22
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Minako с помощью ICQ
По умолчанию Re: взносы в нко

Юлия, подскажите, пожалуйста. Моё АБ (адвокатское бюро) открылось недавно. Протокола общего собрания о порядке начисления членских взносов нет, как нет и сметы. У меня следующие вопросы:
1) Протокол с порядком начисления членских взносов каким числом надо сделать?
2) Смету должен составить бухгалтер? И, если можно, то не могли бы Вы мне образец какой-нибудь сбросить?
Я уже на форуме вычитала, что данные взносы можно нерегулярно делать, а согласно установленного порядка.
Пока что на расчётный счёт приходят гонорары от деятельности одного адвоката (всего их - 2, второй - живёт в Москве). Соответственно, членские взносы я могу удержать только за первого адвоката из его гонораров? Второй адвокат, похоже, - фигура номинальная, и нужен был только для открытия АБ.
Уже второй раз снимались деньги на зарплату с расчётного счёта, но при этом они делились между двумя адвокатами-учредителями пополам. Здесь у меня возникает вопрос: "Можно ли из гонораров одного адвоката оплачивать зарплату второму? Или же, раз у них такая договорённость, то в программе я должна разбивать поступающие гонорары и делить их между двумя адвокатами, как будто они оба работают и каждому приходят гонорары, чтобы была официальное право потом снимать и зарплату (гонорар) обоим адвокатам, и в последствии удерживать членские взносы из гонораров каждого адвоката?
Управляющий партнер-адвокат, которому реально приходят гонорары (он сказал, что все деньги, поступившие на р/сч, это от его договоров, когда я попыталась узнать, как правильно отнести поступившие гонорары), объяснил, что в конце года они хотят подсчитать, сколько денег из всех поступивших гонораров ушло на содержание АБ (это и будут членские взносы), а оставшуюся часть поделить между ними двумя.
Можно ли прописать такой порядок внесения членских взносов, как он хочет? Правильно ли это будет?
Просто на случай проверки у меня должна быть смета расходов. А сумму членских взносов при таком порядке точно определить нельзя будет (она станет известна только в конце года)... Как лучше поступить?

Последний раз редактировалось Minako; 12.11.2011 в 15:03.
Minako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 15:00   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: взносы в нко

Цитата:
Сообщение от Minako Посмотреть сообщение
1) Протокол с порядком начисления членских взносов каким числом надо сделать?
датой регистрации

Цитата:
Сообщение от Minako Посмотреть сообщение
2) Смету должен составить бухгалтер? И, если можно, то не могли бы Вы мне образец какой-нибудь сбросить?
это уж как вы сами с управляющим партнером решите, кто должен смету составлять)

Цитата:
Сообщение от Minako Посмотреть сообщение
Соответственно членские взносы я могу удержать только за первого адвоката из его гонораров? Второй адвокат, похоже, - фигура номинальная и нужен был только для открытия АБ.
Номинальная - не номинальная, но вести деятельность он должен, иначе лишится своего адвокатского статуса. Управляющий партнер, имхо, должен ему эту деятельность обеспечить.
Цитата:
Сообщение от Minako Посмотреть сообщение
"Можно ли из гонораров одного адвоката оплачивать зарплату второму?
Нет)

Цитата:
Сообщение от Minako Посмотреть сообщение
оба работают
Да, работать должны оба.
Цитата:
Сообщение от Minako Посмотреть сообщение
Можно ли прописать такой порядок внесения членских взносов, как он хочет? Правильно ли это будет?
нет, это будет неправильно, т.к. смета составляется в начале года, а не в конце.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.11.2011, 15:08   #9
всё интересно
 
Аватар для Minako
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 22
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Minako с помощью ICQ
По умолчанию Re: взносы в нко

Ой, большущее Вам СПАСИБО!!! Надеюсь, когда-нибудь я тоже стану таким же профи, как Вы!!!
Minako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 15:10   #10
всё интересно
 
Аватар для Minako
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 22
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Minako с помощью ICQ
По умолчанию Re: взносы в нко

Значит, можно установить будет либо ежемесячные членские взносы, либо ежеквартальные. Правильно?
И, не подскажите, где я могу образец сметы скачать или посмотреть (хочу подготовиться на всякий случай до разговора на эту тему с управляющим партнёром). А то, потом выяснится, что это я должна была сделать, хотя мне сказали, что я буду только отчёты сдавать, но...

Последний раз редактировалось Minako; 12.11.2011 в 15:14.
Minako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 15:16   #11
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: взносы в нко

Цитата:
Сообщение от Minako Посмотреть сообщение
Значит, можно установить будет либо ежемесячные членские взносы, либо ежеквартальные. Правильно?
Взносы могут быть с какой угодно периодичностью, если это не противоречит вашим учредительным документам. Что касается образца сметы, то его можно самостоятельно составить: доходы - это поступления членских взносов, расходы - это статьи, на которые предполагается взносы расходовать. Это возможно аренда, услуги связи, закупка канцтоваров, услуги банка и т.д.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 15:19   #12
всё интересно
 
Аватар для Minako
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 22
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Minako с помощью ICQ
По умолчанию Re: взносы в нко

Спасибо большое!!!
Я просто до этого со сметами дело не имела.
А если расходы превысят смету? Но они носили целевой характер, то тогда как быть? Просто я уже прикидываю, на какую сумму должна быть смета... (Раз управляющий партнёр не хочет, чтобы как можно меньше денег в конце года осталось на р/сч).

Последний раз редактировалось Minako; 12.11.2011 в 15:24.
Minako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 15:25   #13
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: взносы в нко

Цитата:
Сообщение от Minako Посмотреть сообщение
А если расходы превысят смету? Но они носили целевой характер, то тогда как быть?
Значит членские взносы должны их покрыть.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 15:29   #14
всё интересно
 
Аватар для Minako
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 22
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Minako с помощью ICQ
По умолчанию Re: взносы в нко

А если покупалась посуда в офис (нецелевое использование средств), то потом в конце года как с этим быть? Не писать же в смету такую статью?
Minako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 15:32   #15
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: взносы в нко

В конце года составляется отчет об исполнении сметы, который утверждается на общем собрании. И если собрание эти расходы утвердит, то оно должно его покрыть либо за счет дополнительных взносов, либо за счет экономии по какой-либо другой статье.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 15:36   #16
всё интересно
 
Аватар для Minako
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 22
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Minako с помощью ICQ
По умолчанию Re: взносы в нко

Спасибо большое Вам!!! Извините, что так долго отвлекала Вас своими вопросами )))
Minako вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot