Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2011, 11:16   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию отложенный налог после перехода на УСН

Пытаюсь навести порядок в бухгалтерии на предприятии, которое с 2007г. перешло на усн. Прежний бух уволилась и бухгалтерию с 2007г. не вела, а я пытаюсь вывести баланс и восстанавливаю бухучет.
Возник такой вопрос. На конец 2006г. висит остаток по Кредиту счета 76.Н.1 "отложенные налоги. НДС". Я никогда не вела бухгалтерию по общей системе и про отложенный НДС знаю только в теории, что это начисленный НДС, отложенный для уплаты до получения денег на р/с от покупателей. Однако если смотреть дебиторскую задолженность, то этот отложенный НДС превышает НДС по этой дебиторской задолженности в 2 раза.

Вобщем, у меня не получается понять, что делать с этим "отложенным НДС". Это ведь не налоговая задолженность?

Кстати есть еще остаток по Кредиту 77 счета "отложенные налоговые обязательства". Тоже сумма немаленькая. Что делать с этим остатком с 2007г.?

Может можно будет списать остатки по этим счетам? Но только куда списывать - в прибыль или убытки?

Последний раз редактировалось vertepa; 24.11.2011 в 11:26.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 16:10   #2
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: отложенный налог после перехода на УСН

Кредитовые остатки - прибыль, дебетовые - убыток...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 00:22   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: отложенный налог после перехода на УСН

Так вообще что ли ничего не уплачивалось. Я имею в виду налоги, НДС. Декларации подавались хоть? Налоговая в таком случае должна была заинтересоваться вами.

Я так понимаю были сначала на ОСНо, а потом на УСН перешли?
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.11.2011, 19:27   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: отложенный налог после перехода на УСН

Сданные Декларации по НДС есть за 2006г. А в 2007 г. действительно перешли на УСН. Прежний бух остатки-то в 1С ввела, а вот дальше бухучет практически не велся. Основную массу с 2007г. я восстановила. Дело застопорилось как раз на налогах и отложенных налогах.

Цитата:
Сообщение от Анdрей Посмотреть сообщение
Налоговая в таком случае должна была заинтересоваться вами.
Было бы наверно хорошо если бы налоговая заинтересовалась в 07 или 08 году. Сейчас я конечно не хотела бы таких сюрпризов, да и проверять налоговая может только 3 года (если я не ошибаюсь).

Честно говоря у меня большой соблазн "забыть" эти суммы в 2006г. в старой 1С. Из "1с УСН" их вообще убрать. 3 года , которые может проверить налоговая прошли.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot