Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2011, 09:56   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию "Компенсация убытков" за счет процентов по займу

Добрый день!

По году выползают небольшие убытки от основной деятельности.
чтобы не строчить объяснительные в налоговую хочу сделать пару манипуляций. Прошу уважаемую аудиторию высказаться.

О себе: Фирма 1 = ОСН (здесь убытки); Фирма 2 = УСН (чуть чуть не хватает денег на конец года чтобы выплатить ЗП работникам и сделать приятное этим им на НГ)

Выход из ситуации: Оформить займ от Фирмы 1 Фирме 2, начислить проценты на конец НГ, чтобы по фирме 1 закрыть убыток;

Вопрос 1: я так понимаю вышеозвученный вариант решения имеет право на жизнь, единственное положительный фин. результат будет не по основной деятельности а по операционной (это как принципиально для налоговой) или им по барабану главное чтобы в декларации была прибыль?
Вопрос 2: рассматривая вариант с займом я прежде всего не хотел попасть на НДС, правильно ли я размышляю что начисляя проценты по займу мне не нужно начислять НДС? И еще, в связи с этим не возникнет новых ньюансов, например: заполнить раздел 9 в декларации по НДС (Операции не облагаемые НДС)
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 11:02   #2
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: "Компенсация убытков" за счет процентов по займу

Цитата:
Сообщение от Chrom Посмотреть сообщение
1: я так понимаю вышеозвученный вариант решения имеет право на жизнь, единственное положительный фин. результат будет не по основной деятельности а по операционной (это как принципиально для налоговой) или им по барабану главное чтобы в декларации была прибыль?
По барабану!


Цитата:
Сообщение от Chrom Посмотреть сообщение
рассматривая вариант с займом я прежде всего не хотел попасть на НДС, правильно ли я размышляю что начисляя проценты по займу мне не нужно начислять НДС?
Нет операция по выдаче заема НДС не облагается.

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:
15) операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, а также операции РЕПО, включая денежные суммы, подлежащие уплате за предоставление ценных бумаг по операциям РЕПО.

(ст. 149, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.11.2011))


Цитата:
Сообщение от Chrom Посмотреть сообщение
И еще, в связи с этим не возникнет новых ньюансов, например: заполнить раздел 9 в декларации по НДС (Операции не облагаемые НДС)
Возникает раздел 7
────────┼───────────────────────────────────────── ┼──────────────────────┤
│1010292 │Операции займа в денежной форме и ценными│Статья 149 Кодекса, │
│ │бумагами, включая проценты по ним, а│пункт 3, подпункт 15 │
│ │также операции РЕПО, включая денежные│ │
│ │суммы, подлежащие уплате за│ │
│ │предоставление ценных бумаг по операциям│ │
│ │РЕПО │ │
│(в ред. Приказа Минфина РФ от 21.04.2010 N 36н) │ │
├────────┼──────────────────────────────────────── ─┼────────────

(Приказ Минфина РФ от 15.10.2009 N 104н (ред. от 21.04.2010) "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения"
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot