Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2011, 13:24   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Что угрожает бухгалтеру?

Здравствуйте!

Я устроилась в ону компанию на должность гл.бух. Прошло полгода и руководство заговорило о ликвидации. Я боюсь, что каким-то образом тоже "попаду под раздачу". Шеф успокаивает, а я не доверяю.
Подскажите, мне лично грозит какая-то ответственность в этом случае?
EkaterinKA76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 15:50   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Что угрожает бухгалтеру?

При ликвидациях обычно проводят проверки. В результате проверок, как правило, начисляют дополнительно налоги и штрафы за какие-нибудь нарушения. Вот эти штрафы вам и грозят.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 08:13   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Что угрожает бухгалтеру?

А что с субсидиарной ответственностью? Мне на другом форуме предложили прочитать статью http://www.brainity.ru/business/lunch/3942/ , но она меня озадачила еще больше. Получается, начальство может просто подставить своего бухгалтера?
EkaterinKA76 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.11.2011, 09:54   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Что угрожает бухгалтеру?

Опишите вашу ситуацию конкретно, обсуждать статью и мнение с другого форума нет желания, сорри.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 10:02   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Луч1
 
Регистрация: 07.11.2011
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Что угрожает бухгалтеру?

уклонение от ведения бухгалтерского учета в порядке, установленном законодательством и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета;
• искажение бухгалтерской отчетности;
• несоблюдение сроков представления бухгалтерской отчетности...
Это из Вашей статьи.... Разве что-то имеет к Вам отношение???
Потом статья рассказывает про банкротство, а Ваше руководство каким образом собирается закрывать компанию? Ликвидацией??? Тут совсем другая ситуация..... А потом может быть Ваша компания ликвидируется совсем без долгов, о какой ответственности тогда может идти речь??? Нужно подробнее ситуацию обрисовать...
Луч1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 07:42   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Что угрожает бухгалтеру?

В том и дело, что собрались банкротиться (причем с долгами) - поэтому и заговорили про субсидиарную ответственность.
Получается, что она если и будет, то у того бухгалтера, кто до меня работал,да? По крайней мере, хотелось бы.
EkaterinKA76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 08:56   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Что угрожает бухгалтеру?

Цитата:
Сообщение от EkaterinKA76 Посмотреть сообщение
В том и дело, что собрались банкротиться (причем с долгами) - поэтому и заговорили про субсидиарную ответственность.
Получается, что она если и будет, то у того бухгалтера, кто до меня работал,да? По крайней мере, хотелось бы.
Да, всё правильно. Если долги возникли ДО вас, то вас привлечь не должны.

В тему Вашего вопроса: я на след.неделе собираюсь на семинар, где как раз будет вопрос "Как снять ответственность за долги", в том числе про субсидиарку и привлечение главбуха. Предлагаю Вам тоже сходить - как говорится, предупрежден - значит вооружен.
Оксана бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 07:57   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Что угрожает бухгалтеру?

Цитата:
Сообщение от Оксана бухгалтер Посмотреть сообщение
В тему Вашего вопроса: я на след.неделе собираюсь на семинар, где как раз будет вопрос "Как снять ответственность за долги", в том числе про субсидиарку и привлечение главбуха. Предлагаю Вам тоже сходить - как говорится, предупрежден - значит вооружен.
Оксана, спасибо за приглашение! Приятно было познакомиться. Еще и кофейку нахаляву попили
Про нас с вами, кстати, даже в новостях написали: http://www.lawfirm.ru/news/index.php?id=2290
Если еще куда-нибудь соберетесь - зовите.
EkaterinKA76 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



Метки
бухгалтер, грозит, ликвидация

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot