Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.01.2012, 18:43   #61
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бессрочный ТД- срочный ТД - аттестация

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А сокращение прежней должности и переводе на новую, если работник не согласен перейти на новую, то вы должны сократить его именно по сокращению должности, почитайте трудовой кодекс, что это за собой влечет, какие выплаты и пособия при этом вы должны выплатить, предварительно предупредив работника о сокращении должности за 2 месяца, и при сокращении должности работник имея запись в трудовой книжке о сокращении еще не меньше двух месяцев в службе занятости получает пособие.
Не должны они быть против. Должность будет выше. Оклад выше. Почему быть против?
Меня смущает момент аттестации. Аттестуется что? ручка, стол, компьютер.. рабочее место. Но должности. Если будет новая должность аттестация будет заново? По идее да. Но тут я не уверена.
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 18:58   #62
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Бессрочный ТД- срочный ТД - аттестация

Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
У меня вопросы:
1) Кто нибудь с таким сталкивался? Можете пошагово пояснить правильность или ошибочность выбранной нами стратегии?

2) Что при этом происходит с аттестацией, нужно ли ее заново проходить? Ведь должность меняется. Это опять деньги..

3) Может быть возможно как то без выплат по закону перейти от бессрочного договора к срочному? Оставляя при этом наименование должностей.
Нет не сталкивались, а именно попыток переквалифицировать бессрочный договор в срочный не делали, так как это не законно.

Вам пошагово объяснили ошибочность выбранной вами стратегии, или вы в первом вопросе не об этом спрашивали ?

Если должность меняется, то аттестацию проходить нужно, несмотря на то, что вы деньги на этом потеряете.

Только вот некоторая нестыковка : во втором вопросе должности меняются, а в третьем вопросе "...оставляя при этом наименование должностей"

Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
Директор своим руками делает трудовые договора и делает записи в трудовой книжке?
Вопрос был не в этом, чьими руками делается договор и запись в трудовой книжке, секретарь, бухгалтер или кадровик печатает договор, но изначально директор дает указание составить и напечатать этот договор на основании заявления работника, и прежде чем подписывать договор, директор его должен прочитать.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 19:01   #63
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Бессрочный ТД- срочный ТД - аттестация

Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
Я не спрашивала "дамы как вы относитесь к тому..."
А вам никто и не объяснял, как мы к этому относимся положительно или отрицательно.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.01.2012, 19:09   #64
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бессрочный ТД- срочный ТД - аттестация

Ну я ищу оптимальную для себя (да к вашему сожалению я себя больше люблю, чем других, что делать с этим ума не приложу) стратегию.
И все таки, не бейте меня, в чем незаконность то? Соглашение подписано будет с двух сторон, то что вам подумалось, что подразумевается давление при этом на подчиненного - это пока бездоказательные домыслы. Скажите мне в сотый раз, чего я не понимаю? Чего не замечаю?
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 19:10   #65
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бессрочный ТД- срочный ТД - аттестация

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Вопрос был не в этом, чьими руками делается договор и запись в трудовой книжке, секретарь, бухгалтер или кадровик печатает договор, но изначально директор дает указание составить и напечатать этот договор на основании заявления работника, и прежде чем подписывать договор, директор его должен прочитать.
Тут согласна. Косяк. Но можно читать. И только потом понимать в чем соль того или иного пункта. Не иметь знаний на тот момент (момент чтения), чтобы заподозрить будущие проблемы.
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 19:19   #66
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Бессрочный ТД- срочный ТД - аттестация

Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
Юридически я могу это сделать? Могу.
О как !!!!!!!!!!!!! на основании какой статьи ?????????
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 19:19   #67
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Бессрочный ТД- срочный ТД - аттестация

Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
Не должны они быть против. Должность будет выше. Оклад выше. Почему быть против?
Ну если вы собираетесь повысить должность, оклад повысить, чего вам стоит уволить их сначала, выплатив компенсацию за неиспользованный отпуск, а потом принять уже по срочным трудовым договорам.

А вы из вредности не отвечаете на вопрос: зачем вам это нужно, в чем будет ваша выгода ? а вернее не ваша, а выгода фирмы ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 19:21   #68
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Бессрочный ТД- срочный ТД - аттестация

Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
(да к вашему сожалению я себя больше люблю, чем других, что делать с этим ума не приложу)
А с чего вы взяли, что мы об этом сожалеем ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.01.2012, 19:22   #69
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Бессрочный ТД- срочный ТД - аттестация

В общем как обойти закон, вам здесь вряд ли подскажут, лично я поняла, что вы хотите услышать совет, как обойти закон, но так чтобы вам не сильно больно было ......
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 19:34   #70
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Бессрочный ТД- срочный ТД - аттестация

Можно ли перевести с бессрочного договора на срочный?
Вопрос
Скажите могут ли работника работающего на постоянной основе перевести на временный контракт какие документы нужно оформлять, делать ли запись в трудовой книжке об увольнении и принятии на работу временно
Ответ
Нет, перевести работника, работающего по договору заключенному на неопределенный срок на срочный трудовой договор нельзя. Вам необходимо расторгнуть действующий трудовой договор и заключить новый на определенный срок. При этом действительно необходимо сделать соответствующие записи о расторжении трудового договора и приеме работника в трудовой книжке.
http://hr-anticrisis.ru/node/1323
__________________________________________________ ________________________________
Можно ли бессрочный трудовой договор заменить на срочный?
29 марта 2011 г. 13:43 Печать Email
Эксперты журнала «Зарплата» ответили на вопрос, который был задан участником форума. Организация, в которой он работает генеральным директором, является управляющей компанией муниципального жилищного фонда. Договор управления заканчивается в 2012 году. С сотрудниками заключены бессрочные трудовые договоры. Может ли компания в течение 2011 года предложить работникам срочные контракты, срок действия которых закончится вместе с прекращением срока действия договора управления многоквартирными домами?
По мнению экспертов журнала «Зарплата», изменить бессрочные трудовые договоры с сотрудниками на срочные нельзя. Такие «переводы» законодательством не предусмотрены.
При заключении бессрочного трудового договора работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции (ст. 56 ТК РФ) в течение неопределенного срока (ст. 58 ТК РФ).
Если же работодатель не обеспечивает сотрудников необходимым объемом работы, он должен быть готов к достаточно большим денежным затратам. Напомним, что время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ). А впоследствии с сотрудниками придется расстаться в связи с сокращением численности или штата организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ). При этом должны быть соблюдены гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора (гл. 27 ТК РФ), в том числе выплата выходного пособия.

Источник: Журнал "Зарплата"
http://www.audit-it.ru/news/personnel/304212.html
__________________________________________________ _________________________________
Переоформить трудовой договор на определённый срок можно но не со всеми категориями работников, только с теми кто подпадает под основания указанные в ст.59 ТК РФ. Если данных оснований нет, то перезаключить трудовой договор нельзя, это будет нарушением закона и может повлечь определённые санкции со стороны контролирующих и надзорных органов.

Просто для общего сведения, в Правительстве РФ готовиться законопроект по сокращению оснований заключения срочных ТД , когда его примут это еще вопрос, но факт тот, что внимание к данной проблеме есть.

http://forumkadrovikov.ru/showthread.php?t=73983
__________________________________________________ ______________________
Данный вопрос совсем недавно возник в моей практике. И чтобы получить на него ответ я еще раз проанализировал действующее трудовое законодательство по этой теме. Такой вопрос может возникнуть у работодателя, к примеру, если работник является пенсионером. Осуществить процедуру перевода работника с бессрочного трудового договора на срочный безболезненно для работодателя не получится.
Дело в том, что Трудовой Кодекс РФ вообще не предусматривает самой возможности существования подобной процедуры. Более того, работник в подобной ситуации неплохо защищен действующим законодательством. Поскольку мы пытаемся изменить бессрочный трудовой договор на срочный, следовательно, мы изменяем условия трудового договора. Давайте посмотрим, как Трудовой Кодекс РФ регламентирует данный вопрос.
Статья 72 ТК РФ позволяет изменить условия трудового договора по соглашению сторон трудового договора. Однако такое изменение возможно только в порядке перевода (ст. 72.1 ТК РФ), либо в порядке, связанном с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). В первом случае необходимо изменение трудовой функции или структурного подразделения (если оно указано в трудовом договоре в качестве условия). Установление срока не имеет отношения к изменению этих условий. Следовательно, ст. 72.1 ТК РФ под этот случай не подходит.
http://spherazakona.ru/trudovoe-pravo/kak-perevesti-rabotnika-s-bessrochnogo-trudovogo-dogovora-na-srochnyj.html
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 19:34   #71
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бессрочный ТД- срочный ТД - аттестация

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
О как !!!!!!!!!!!!! на основании какой статьи ?????????
Аналогичный вывод сделан и в письме Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2007 г. N 4413-6. В письме, в частности, отмечено, что внести изменения в трудовой договор можно вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока его окончания. При этом такие изменения могут вноситься до окончания срока действия трудового договора путем составления и подписания соответствующего соглашения.
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 19:37   #72
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бессрочный ТД- срочный ТД - аттестация

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Ну если вы собираетесь повысить должность, оклад повысить, чего вам стоит уволить их сначала, выплатив компенсацию за неиспользованный отпуск, а потом принять уже по срочным трудовым договорам.

А вы из вредности не отвечаете на вопрос: зачем вам это нужно, в чем будет ваша выгода ? а вернее не ваша, а выгода фирмы ?
Я уже отвечала. Ситуация на рынке не стабильная. Возможно работодатель не будет в состоянии обеспечивать работой по БД.


Насчет компенсации за неиспользованный отпуск - а если отпуск был?
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 19:41   #73
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бессрочный ТД- срочный ТД - аттестация

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Можно ли перевести с бессрочного договора Переоформить трудовой договор на определённый срок можно но не со всеми категориями работников, только с теми кто подпадает под основания указанные в ст.59 ТК РФ.

Я вижу нечто иное? Отличное от того, что видите Вы?
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 19:43   #74
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бессрочный ТД- срочный ТД - аттестация

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А с чего вы взяли, что мы об этом сожалеем ?
Судя по манере общения.
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 19:44   #75
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бессрочный ТД- срочный ТД - аттестация

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
В общем как обойти закон, вам здесь вряд ли подскажут, лично я поняла, что вы хотите услышать совет, как обойти закон, но так чтобы вам не сильно больно было ......
Вы знаете я не имею отношения к тому как Вы лично понимаете. И если Вы обвинениями хотите бросаться, бросайтесь, но обоснованно.
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 19:50   #76
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Бессрочный ТД- срочный ТД - аттестация

Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
Отличное от того, что видите Вы?
Видимо да, видимо я вижу глубже, так как я потрудилась почитать статью 59 ТК РФ.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 19:57   #77
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бессрочный ТД- срочный ТД - аттестация

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Видимо да, видимо я вижу глубже, так как я потрудилась почитать статью 59 ТК РФ.
С Вашими замечатльными натруженными от чтения прекрасными глазами, сейчас и наши откроются? Да? Что там противоречит моим высказываниям в нашей теме?
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 19:58   #78
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Бессрочный ТД- срочный ТД - аттестация

Maryna, я читала это письмо. Мы с Вами его понимаем по-разному. И что бы не "лить воду", я позволю себе задать вопрос: какое основание Вы будете прописывать в допнике, что бы "притянуть" его к срочному?
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.01.2012, 19:58   #79
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Бессрочный ТД- срочный ТД - аттестация

Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
Ситуация на рынке не стабильная. Возможно работодатель не будет в состоянии обеспечивать работой по БД.
Вот в этом то и гвоздь, работодатель будет не в состоянии обеспечивать работой по БД, а по срочному будет в состоянии обеспечить работой ? Или по срочному просто без проблем уволит когда подойдет срок ? В этом смысл ?
Когда работодатель не в состоянии обеспечить работой, тогда если уж отталкиваться от закона, то работникам выплачивают за вынужденный простой, а простой и выплаты не зависят от формы договора, если это конечно не договор-подряда, который заключается на определенные работы.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 19:59   #80
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Бессрочный ТД- срочный ТД - аттестация

Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
Насчет компенсации за неиспользованный отпуск - а если отпуск был?
А вот если он полностью отгулял отпуск за отработанное время, то компенсация естественно не выплачивается.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot