Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Безналичные расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.10.2011, 21:35   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 118
Спасибо: 0
По умолчанию Счет фактура

Доброго времени суток!
У меня есть своё ИП, занимаюсь размещением рекламы на тв, перекупая услугу. Работаю без НДС.
Вопрос: нужна ли мне счет-фактура от моего поставщика услуг и должен ли я предоставлять с/ф своему клиенту, если он работает с ндс и является конечным получателем услуги. Если должен, то какова особенность заполнения с/ф на услуги? Работал только со с/ф по товару.
Подскажите пожалуйста, поделитесь опытом! Огромное спасибо за внимание!
DESKRIS13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 21:41   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Счет фактура

Цитата:
Сообщение от DESKRIS13 Посмотреть сообщение
Вопрос: нужна ли мне счет-фактура от моего поставщика услуг
нужна только для того, чтобы НДС от поставщика принять в расходы, если Вы на УСН 15% я так поняла
Цитата:
Сообщение от DESKRIS13 Посмотреть сообщение
Работаю без НДС.
Цитата:
Сообщение от DESKRIS13 Посмотреть сообщение
должен ли я предоставлять с/ф своему клиенту, если он работает с ндс
не должен, но если Ваш клиент просит его, Вы можете его выставить, но тогда Вам придется уплатить в бюджет тот НДС, который Вы выставите своему клиенту, а Ваш клиент к сожалению к возмещению НДС предъявить не сможет.
Цитата:
Сообщение от DESKRIS13 Посмотреть сообщение
то какова особенность заполнения с/ф на услуги?
никакой особенности, вместо товара пишите наименование своей услуги, а дальше как у всех.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 23:04   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет фактура

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
нужна только для того, чтобы НДС от поставщика принять в расходы, если Вы на УСН 15% я так поняла
да, вы правильно поняли, УСН 15%.
Будьте добры, поясните: т.е. в с\ф будет подтверждением моих расходов (суммы, которую я уплатил поставщику за услугу ) и на неё уменьшиться налогооблагаемая база.

как понять "НДС от поставщика принять в расходы" ? это то, что я написал выше?

Последний раз редактировалось Larky; 29.10.2011 в 18:05.
DESKRIS13 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.10.2011, 08:17   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Счет фактура

DESKRIS13,
Цитата:
Сообщение от DESKRIS13 Посмотреть сообщение
т.е. в с\ф будет подтверждением моих расходов (суммы, которую я уплатил поставщику за услугу ) и на неё уменьшиться налогооблагаемая база.
сч/ф будет подтверждением не всех расходов, а только НДС, т.к в НК РФ в статье 346.16 поименован п.8 " суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;" вот согласно этому пункту Вы и сможете уменьшить расходы на сумму НДС, но и конечно же на сумму самих расходов, например, материальных затрат. А вообще загляните в НК РФ в ст.346.16 и 346.17, это должно быть для Вас первостепенно, т.к. работая на УСН и не знать хотя бы этого недопустимо с моей точки зрения.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 13:00   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет фактура

Спасибо, скачал НК, сейчас читаю.
Подскажите пожалуйста,правильно ли я понимаю представление по работе с НДС.

Например, рассмотрим меня и моего клиента:
если я работаю без НДС и продаю клиенту (работает с НДС) услугу , допустим за 1000 руб., то он сможет отнести всю эту сумму к расходам.
Если же я работал бы с НДС и продал ему услугу за 1000 с учетом НДС, тогда он относит к расходам 847,46 за услугу и 152,54 за уплату НДС.

Если мой клиент перепродаст услугу (которую купил без НДС) за 2000, то ему необходимо будет уплатить с этих 2тыс. НДС в размере 305,08 (относит к расходам 1305,08 руб).
Если же я работал с НДС, то он уплатил бы с 2тыс. 152,54, т.к. я уже заплатил НДС с 1000 руб.(относит к расходам 1152,54 руб.)

Ему соответственно выгоднее работать со мной, если я уже уплачиваю НДС.

Главный вопрос - если клиент покупает услугу для себя у меня , ему надо будет уплатить НДС с 1000 руб?

Правильно ли я понимаю, т.к. я работаю без НДС, то мне все равно , покупаю я что-то с НДС или беЗ?
DESKRIS13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 13:07   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Счет фактура

скажу так, даже если Вы будете работать с НДС, то ВЫ будете платить в бюджет НДС со своей реализации, а покупатель купив у Вас услугу, сможет всего лишь учесть всю сумму в расходах, на вычет он не сможет претендовать, точнее ему его не дадут, придется судится, т.к. УСНщики, т.е. ВЫ в данном случае являются не плательщиками НДС, поэтому гос-во решило, что и покупатель заявить вычет не вправе.
Цитата:
Сообщение от DESKRIS13 Посмотреть сообщение
Главный вопрос - если клиент покупает услугу для себя у меня , ему надо будет уплатить НДС с 1000 руб?
нет, он купил услугу, это Вы будете платить НДС, если все же решите работать с НДС.
Цитата:
Сообщение от DESKRIS13 Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, т.к. я работаю без НДС, то мне все равно , покупаю я что-то с НДС или беЗ?
правильно.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 00:09   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет фактура

Спасибо, кое-что улеглось)))
DESKRIS13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 13:05   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Счет фактура

DESKRIS13, я рада за Вас
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.12.2011, 15:27   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Инь
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Мадагаскар
Сообщений: 1,946
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Счет фактура

и у меня вопросик ОСНО, если выписала авансовую счет-фактуру на основании прихода денежных средств на расчетный счет, то при отгрузке я выписываю тока ттн? а как быть с ГТД?
Инь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 16:06   #10
Главный бухгалтер
 
Аватар для ИрисКа3010
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 546
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет фактура

Инь, при получении аванса вы выписываете счет-фактуру на аванс, а при отгрузке выписываете ТТН+счет фактуру (на реализацию, обычную). В момент отгрузки делаете запись в Книгу ПОКУПОК на основании сч-ф на АВ (она же была до этого в Кн Продаж), таким образом закрылся авансовый сч-фактура, к уплате в бюджет только НДС с реализации остается.
ИрисКа3010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 08:08   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Инь
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Мадагаскар
Сообщений: 1,946
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Счет фактура

пасибки!!!!!
Инь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 10:35   #12
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 15.01.2012
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет фактура

Здравствуйте! У меня такой вопрос на каком этапе договорных отношений мы должны выставить счет - фактуру за выполненные работы. Моему начальнику сказали, что нельзя выписывать с/ф пока полностью не заплатят, за работу. На сколько я знаю с/ф выписывается в течении 5 дней после оказания услуг, или выполненных работ. Помогите пожалуйста. Я уже вообще ничего не пойму.
Лёлька1988 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 19:50   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет фактура

В с/ф указывается номер платежного поружения, поэтому, если вам оплатили часть услуг(одно п/п) - это одна с/ф, на остаток оплаты (другое п/п) - другая с/ф. Если у вас есть номер п/п - можете делать с/ф
У меня ИП на УСН, я предоставляю с/ф ток по требованию, пока не было вопросов
DESKRIS13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 20:25   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет фактура

Цитата:
Сообщение от DESKRIS13 Посмотреть сообщение
У меня ИП на УСН, я предоставляю с/ф ток по требованию, пока не было вопросов
Эт какие вы сч/ф выставляете?? без НДС?
Olzbi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot