Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2008, 00:21   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Спасибо: 0
Вопрос помогите новичку разобраться!

Здравствуйте. Нужна ваша помощь.

Недавно зарегистрировал фирму, в которой являюсь ген. директором с ф-иями бухгалтера. Но, знаний в этой области не хватает, в институтах такое не преподают :(
Вопросов будет много, надеюсь на ваше понимание.

Итак. Протокол собрания и решение о создании фирмы приняты от 1 февраля, сама фирма зарегистрирована 13 числом. Работа по упрощенной системе "доходы-расходы". Фактически на расчётный счет внесён только уставный капитал (это нужно указать в книге доходов и расходов?). Никаких операций еще не производилось.
1. Я должен оформить себе от лица фирмы трудовой договор как ген директор. Дата принятия меня на работу должна быть 1 февраля или 13?
2. какую мин з/п я могу себе установить, находясь в Москве? (мрот в 2300 руб. или больше?)
3. нужно ли обязательно открывать зарплатный счет на себя, или налоги могу уплачивать с расчетного счета, не переводя саму сумму з/п на другой счет? (у меня есть основная работа, поэтому хотелось бы сохранить по максимуму деньги фирмы на счете)
4. прошел месяц. Когда я должен начислить себе з/п и какой налог с нее уплатить? в каких числах вообще лучше платить з/п и обязательно ли делить ее на аванс и з/п?
5. какие записи в книге расходов и доходов сделать?

вопросов еще множество, и вы можете просто отправить меня читать соотв. литературу, но времени не так много, а учиться хочется на практике. Буду признателен за ваши ответы. Думаю, они смогут помочь многим новичкам. Если можно, то пишите примеры - так проще для понимания.

С уважением, Виктор
Vir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 07:55   #2
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: помогите новичку разобраться!

Цитата:
Сообщение от Vir Посмотреть сообщение
Дата принятия меня на работу должна быть 1 февраля или 13?
Если не ошибаюсь, на повестке дня общего собрания акционеров\учредителей, должны быть также выборы генерального директора. И вот каким числом вы директора выберете, тем можно сделать приказ о назначении, что Иванов И.И. приступил к своим обязанностям.


Цитата:
Сообщение от Vir Посмотреть сообщение
3. нужно ли обязательно открывать зарплатный счет на себя, или налоги могу уплачивать с расчетного счета, не переводя саму сумму з/п на другой счет? (у меня есть основная работа, поэтому хотелось бы сохранить по максимуму деньги фирмы на счете)
Вы можете заработную плату себе не переводить, а выплачивать из кассы по расходному кассовому ордеру. Другое дело, что если вы хотите сохранить деньги на счете - тут уж не знаю... можно оформить себя в отпуск без сохранения заработной платы, но тогда по идее вы должны будете оставить того, кто будет исполнять ваши обязанности на период отпуска. Вообщем, совсем не выплачивать заработную плату и сохранить деньги не получится, при условии, что ваше предприятие будет работать и если будет идти какое-то движение на расчетном счету...


Цитата:
Сообщение от Vir Посмотреть сообщение
5. какие записи в книге расходов и доходов сделать?
Если вы работаете в какой-либо программе по ведению бухгалтерского и налогового учета, то записи в книге учета доходов и расходов будут формироваться автоматически.
Но если будете вести вручную в бумажном варианте, то все зависит от того, какой у вас объект налогообложения.
Если у вас УСН 6%, то в книге учета доходов и расходов вы указываете только доходы предприятия.
Если у вас УСН 15%, то в книге учета доходов и расходов вы указываете и доходы, и расходы вашего предприятия.
При ЕНВД книга учета доходов и расходов не ведется.
Если вы совмещаете и УСН, и ЕНВД, то в книгу учета доходов и расходов войдут только доходы по УСН.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 08:01   #3
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: помогите новичку разобраться!

Цитата:
Сообщение от Vir Посмотреть сообщение
4. прошел месяц. Когда я должен начислить себе з/п и какой налог с нее уплатить? в каких числах вообще лучше платить з/п и обязательно ли делить ее на аванс и з/п?
Виктор! Почитайте пожалуйста следующие темы форума про выплату заработной платы. Я думаю вы найдете для себя ответ на ваш вопрос. Если вкратце, то по закону вы должны выплачивать и аванс, и заработную плату.

http://glavbyh.ru/showthread.php?t=5619
http://glavbyh.ru/showthread.php?t=7946
http://glavbyh.ru/showthread.php?t=7140
http://glavbyh.ru/showthread.php?t=4698
http://glavbyh.ru/showthread.php?t=6122
http://glavbyh.ru/showthread.php?t=5303
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.03.2008, 08:09   #4
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: помогите новичку разобраться!

Цитата:
Сообщение от Vir Посмотреть сообщение
4. прошел месяц. Когда я должен начислить себе з/п и какой налог с нее уплатить?
Если считать, что вы на упрощенке, то тогда налоги будут следующие:

НДФЛ - 13%
ПФР - 14% (если человек 1967 года и старше 1967 года), если младше 1967 года, то 8%- страховая, 6% накопительная.
ФСС - узнайте в своем ФСС, какая ставка у вашего предприятия. Все зависит от вашего вида деятельности и от того, какой класс профессионального риска присвоит вам ФСС. Если, например, у вас будет 26 класс профессионального риска, то платить вы будете 5% от заработной платы.

Вот вообщем-то все налоги.

Последний раз редактировалось Innoch; 10.03.2008 в 09:48.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 16:49   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 56
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: помогите новичку разобраться!

Цитата:
Сообщение от Vir Посмотреть сообщение
1. Я должен оформить себе от лица фирмы трудовой договор как ген директор. Дата принятия меня на работу должна быть 1 февраля или 13?
Вам нужно составить протокол общего собрания о назначении вас директором,той датой, чтобы успеть подать в налоговую сведения в 3-х дневный срок по форме (если не ошибаюсь) №14, заверенную нотариусом. Штраф за просрочку 5000 рублей.
куклачев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 20:59   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: помогите новичку разобраться!

куклачев
Это все есть. фирма вполне легальная, да и счет в банке без этого документа не открывают. Это просто у меня знаний пока маловато.


Innoch,
Спасибо за ответы.
Насколько я понял из статей:
1. з/п я могу на отдельный счет не начислять, а налоги уплачивать просто с расчетного
2. выплату з/п нужно прописать в трудовом договоре 2 раза в месяц, но реально я буду платить налоги 1 раз в конце месяца, в тот день, который обозначу зарплатным
3. При зарплате скажем в 3000 руб мои выплаты по налогам будут составлять:
НДФЛ - 3000*13% = 390 руб
ПФР - 3000*14% = 420 руб
ФСС (предположим 5%, пока еще не обращался к ним) - 3000*5% = 150 руб.
Итого каждый месяц налог составит - 390+420+150 = 960 руб

Поправьте, если я где-то ошибся.

И еще вопрос - если помимо уставного капитала я вношу деньги на расчетный счет, как это прописать? Деньги просто из своего кармана на раскрутку. Нужно ли это отражать в "книге доходов и расходов" и нужно ли уплачивать какой-то налог на эту сумму. К сожалению в книгах ответа не нашел.
Vir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 21:14   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Ответ: помогите новичку разобраться!

Так сказать "на раскрутку" предприятия можно составить договор беспроцентного (обязательно указать в договоре) займа. ООО берет займ у своего учредителя, лучше указывать срок не больше года, тогда он будет считаться краткосрочным. Если вы один учредитель, доля в УК более 50%, значит эти деньги не входят в налогооблогаемую базу при УСНО. Отражаете проводками Д50 (51) К66 - получен займ у учредителя по договору №....от .... А возврат Д66 К 50 по расходному ордеру. НДФЛ удерживать не нужно.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 21:57   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: помогите новичку разобраться!

а если учредителя 2, но моя доля в УК 60% схема та же?

Последний раз редактировалось Vir; 11.03.2008 в 22:13.
Vir вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.03.2008, 03:53   #9
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: помогите новичку разобраться!

Цитата:
Сообщение от Vir Посмотреть сообщение
Innoch,
Спасибо за ответы.
Насколько я понял из статей:
1. з/п я могу на отдельный счет не начислять, а налоги уплачивать просто с расчетного
2. выплату з/п нужно прописать в трудовом договоре 2 раза в месяц, но реально я буду платить налоги 1 раз в конце месяца, в тот день, который обозначу зарплатным
3. При зарплате скажем в 3000 руб мои выплаты по налогам будут составлять:
НДФЛ - 3000*13% = 390 руб
ПФР - 3000*14% = 420 руб
ФСС (предположим 5%, пока еще не обращался к ним) - 3000*5% = 150 руб.
Итого каждый месяц налог составит - 390+420+150 = 960 руб

Поправьте, если я где-то ошибся.
Главное, не назначайте себе заработную плату ниже прожиточного минимума, чтобы у налоговой не было вопросов.

А так, вообщем-то все верно! Единственное, уверена, что ставка ФСС у вас будет намного меньше. Это я в пример брала высокий класс риска. Так что, соответственно, и налог по ФСС будет у вас еще меньше.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 07:01   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: помогите новичку разобраться!

Спасибо. а прожиточный минимум для трудоспособного в Москве 6500 руб. или больше сейчас? нахожу только прогнозы на 2008 год
Vir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 09:39   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Ответ: помогите новичку разобраться!

Vir, вообще-то на дворе уже 2008 год.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 09:51   #12
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: помогите новичку разобраться!

Цитата:
Сообщение от Vir Посмотреть сообщение
а прожиточный минимум для трудоспособного в Москве 6500 руб. или больше сейчас?
В статистике можно узнать. Про Москву ничего сказать не могу...
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 13:10   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: помогите новичку разобраться!

Цитата:
Сообщение от martm Посмотреть сообщение
Vir, вообще-то на дворе уже 2008 год.
вот только не надо ерничать, господа

про год я помню . Вот только в нете не смог найти. Но это ладно. не большая проблема. Основное я теперь знаю. Огромное спасибо.
Vir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 19:32   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Ответ: помогите новичку разобраться!

Схема займа при 60% УК та же.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с ЕНВД TatyanaD Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 12 14.03.2008 21:43
Помогите разобраться с прибылью Елена81 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 08.02.2008 10:27
Бухучет в общепите! Помогите разобраться! Fati Делимся опытом 2 19.08.2007 23:32
Помогите новичку с главной книгой Енотик2 Обмен документами, полезные ссылки 5 03.06.2007 10:04
Помогите разобраться с имуществом! koshka30 Общая система налогообложения (ОСНО) 4 24.02.2007 13:52


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot