Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Командировки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2012, 13:39   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена С
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 422
Спасибо: 2
По умолчанию Билеты в один конец

Помогите правильно учесть билеты. Мы открываем обособл. подразделение в Москве. К нам приехала будущая сотрудница для обмена опытом, так сказать. Командировку не оформляли. Она будет принята на работу только с 10 февраля. При этом оплатили по безналу ее билеты обратно в Москву 11 февраля (это еще и суббота - выходной). Я не подумав пропустила платеж, а теперь не знаю, как это провести. Вроде и командировкой не назовешь, билетов сюда ведь нету, только обратные, и суточные не будут выплачиваться. А с др. стороны, какую еще статью расходов можно сюда приплести?

Последний раз редактировалось Елена С; 09.02.2012 в 13:42.
Елена С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 13:55   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Билеты в один конец

Почему не командировка? Она приехала к Вам, вы приняли ее на работу и с сегодняшнего дня она является Вашим сотрудником, просто приступит к работе 10.02.12. И в данном случаи расходы по ее возврату к постоянному месту жительства несете вы. Заключите трудовой договор с сегодняшнего дня, а в нем укажите дату приступить к работе 10.02.12.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 14:02   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена С
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 422
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Билеты в один конец

Можно даже не заключать такой договор, потому что билеты на 11 число, т.е. после того как она приступит к работе.
Вопрос в том, как оформить эту командировку? Дата начала командировки? На какой период (если она тогда еще не была сотрудником)?
У меня была мысль оформить командировку, как будто они приехала к нам 10-го, в свой первый рабочий день, и 11-го едет обратно. Но билеты будут только обратные. И без суточных. Странная командировка получается...
К тому же еще и выходной день. Я обязательно должна начислять з/п за этот день? Она будет в пути утром (поезд в 7 часов), то есть работать не будет.
Елена С вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.02.2012, 08:04   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Билеты в один конец

Я думаю что данные расходы можно включить как прочие. Если не хотите рисковать тогда вместо трудового заключите гражданско-правовой дней на 10 и включите туда пункт о возмещении расходов на междугородний проезд. Сумму зарплаты укажите ту что оно должна получить в реальности за работу с 10 по 20.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 09:47   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена С
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 422
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Билеты в один конец

Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
Я думаю что данные расходы можно включить как прочие.
А можно с этого места поподробнее? То есть не оформлять командировку, а просто "прочие расходы" и все?
Может тогда издать приказ директора о том, что "в свяязи с производственной необходимостью и открытием обособленного подразделения в г. Москва оплатить новому сотруднику междугородний проезд СПБ-Москва"? Приказа будет достаточно?
Елена С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 10:07   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Билеты в один конец

Да, думаю что приказа будет достаточно, так как в момент приезда к вам она не являлась вашим сотрудником, а в момент когда уезжала стала полноценным сотрудником, следовательно она не получает ни какой материальной выгоды от того что возвращается к своему постоянному месту жительства, да и цель приезда к вам соответствует экономической обоснованности. Но если вас это смущает оформите ГПХ как описано выше, единственный минус у нее уменьшаться дни отпускных.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot