Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Командировки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2010, 20:23   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Как правильно оформить командировку?

Добрый день, уважаемое сообщество профессиональных бухгалтеров! Пишу вам как простой молодой специалист, плохо разбирающийся в тонкостях бухгалтерского искусства, которой очень нужен совет. Итак, описание проблемы. Я являюсь сотрудником бюдженой организации, в государственном институте, устроена на двух должностях: основной - на кафедре и по совместительству - в обособленном научном исследовательском подразделении. Сейчас я нахожусь в длительной командировке в Германии по должности, которая по совместительству, а по основной-в отпуске без содержания. Появилась необходимость отправить меня в командировку по основной должности на несколько дней (подтвердили участие в конференции). Вопросы: возможно ли при таком раскладе меня перенаправить из одной кмандировки в другую без возвращения на место работы, т.е. я из Германии слетала на конференцию и вернулась обратно в Германию? Если возможно, то что необходимо для этого сделать? Буду благодарна за любой совет и комментарии
ginger02 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 14:01   #2
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Как правильно оформить командировку?

не знаю может это поможет

Загранкомандировки в несколько стран

Если работник в период командировки находился в нескольких зарубежных странах, то со дня выбытия из одной страны в другую (определяется по отметке в паспорте) суточные выплачиваются по норме, установленной для выплаты в стране, в которую он направляется.
По зарубежным командировкам командировочные удостоверения не оформляются и отметки о прибытии и убытии из очередного пункта не делаются. Если в процессе командировки сотрудник организации посещает несколько зарубежных стран, то расчет суточных производят по отметкам пересечения границ каждого государства. По мнению Минфина России, высказанному в письме от 8 сентября 2006 г. N 03-03-04/1/660, дни нахождения в том или ином государстве можно определить по отметкам в загранпаспорте. Однако при пересечении границ стран Шенгенского соглашения отметки об этом не делаются. По мнению Минфина России, можно руководствоваться приказом о направлении работника в командировку, распечаткой электронного билета, посадочными талонами и счетами за проживание в отелях. Для этого в приказе нужно указать конкретные даты нахождения работника в каждой стране с учетом дат в проездных документах. Работник должен сохранять посадочные талоны не только при перелете из России и обратно, но и по рейсам между иностранными государствами.
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 10:24   #3
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Как правильно оформить командировку?

Если сотрудник ездил в командировку на несколько предприятий, сначала в одну фирму в СПб, на следующий день в другую уже в Вологде, поставил отметки в двух фирмах, в приказе, командировочном удостоверении на лицевой стороне и в служебном задании, какую фирму указывать??? Ту где стоит первая отметка о пребывании?? Или обе....???
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.02.2012, 12:18   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Как правильно оформить командировку?

Nadjusha, обе, тебе же надо подтвердить расходы на билеты
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 12:22   #5
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Как правильно оформить командировку?

ГЛБ, т.е. нормально что в приказе про командировке в одной строке будет написано ООО".... " и ООО " ...... " и так же через запятую разные цели командирования в той и другой фирме?
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 12:24   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Как правильно оформить командировку?

Nadjusha, ну а почему нет, если так и есть, зачем чего то придумывать, пиши как есть, как за билеты и проживание будешь расходы списывать, это будет дополнительным аргументом, что действительно сотр направлялся в эти города для решения бизнес-вопросов и налаживания контактов с новыми партнерами, например.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 12:34   #7
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Как правильно оформить командировку?

ГЛБ, спасибочки, а то что-то я смутилась, раньше всегда командировка в одну фирму была
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot