Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2012, 09:58   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Аватар для millim
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию могу я получить мат.помощь 50000 ???

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Чем я могу с мотивировать выплату единовременной мат.помощи в размере 50 000 руб. Работодатель предоставляет эту сумму к вычетам?
Что мне предоставить для этого, заявление?

millim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 10:25   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: могу я получить мат.помощь 50000 ???

Цитата:
Сообщение от millim Посмотреть сообщение
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Чем я могу с мотивировать выплату единовременной мат.помощи в размере 50 000 руб.
тяжелым материальным положением. Пишите заявление, вот только если с рождения ребенка прошло более года, то эта выплата у работодателя будет облагаться страховыми взносами, а у вас НДФЛ. Предоставляется она по усмотрению работодателя и необязательна к выплате, если конечно она не закреплена в трудовом или колдоговоре

Цитата:
Сообщение от millim Посмотреть сообщение
Работодатель предоставляет эту сумму к вычетам?
к каким вычетам?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 10:52   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: могу я получить мат.помощь 50000 ???

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
тяжелым материальным положением. Пишите заявление, вот только если с рождения ребенка прошло более года, то эта выплата у работодателя будет облагаться страховыми взносами, а у вас НДФЛ. Предоставляется она по усмотрению работодателя и необязательна к выплате, если конечно она не закреплена в трудовом или колдоговоре
Вес`на, почему это материальная помощь будит облагаться страховыми взносами?!!! Она же за счёт прибыли будит выплачиваться, в связи с тяжёлым материальным положением или например при рождении ребёнка работника, по решению ген.дира.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.01.2012, 10:57   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: могу я получить мат.помощь 50000 ???

Spa, ты 2009г вспомнил?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 10:58   #5
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: могу я получить мат.помощь 50000 ???

Цитата:
Сообщение от millim Посмотреть сообщение
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Чем я могу с мотивировать выплату единовременной мат.помощи в размере 50 000 руб.
millim, можете например мотивировать рождением ребёнка и тяжёлом материальным положением.

Цитата:
Сообщение от millim Посмотреть сообщение
Что мне предоставить для этого, заявление?
Нужно написать заявление на предоставление материальной помощи, с приложением свидетельства о рождении ребёнка, можете расписать расходы, которые вы несёте на содержание ребёнка и указать, что их не хватает, а там уже как решит работодатель. Может предоставить, а может и нет.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 11:06   #6
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: могу я получить мат.помощь 50000 ???

Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение
почему это материальная помощь будит облагаться страховыми взносами?!!! Она же за счёт прибыли будит выплачиваться, в связи с тяжёлым материальным положением или например при рождении ребёнка работника, по решению ген.дира.
Единовременная материальная помощь, оказываемая работодателем в случае рождения (усыновления или удочерения) ребенка (не более 50 000 руб. на каждого ребенка), не включается в базу для начисления страховых взносов, только если такая помощь выплачивается в течение года после рождения (усыновления или удочерения) ребенка. Следует отметить, что до 2010 г. в пп. 3 п. 1 ст. 238 НК РФ подобного ограничения не было установлено
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 11:46   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: могу я получить мат.помощь 50000 ???

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Единовременная материальная помощь, оказываемая работодателем в случае рождения (усыновления или удочерения) ребенка (не более 50 000 руб. на каждого ребенка), не включается в базу для начисления страховых взносов, только если такая помощь выплачивается в течение года после рождения (усыновления или удочерения) ребенка. Следует отметить, что до 2010 г. в пп. 3 п. 1 ст. 238 НК РФ подобного ограничения не было установлено
Это да, согласен, просто мы не разу не выплачивали материальную помощь, позже одного года после рождения ребёнка, не знал, что такое бывает.

Вес`на, а про то, что НДФЛ удерживается в этом случае я не вижу в этом законе, там только про страховые взносы написано.

Цитата:

24 июля 2009 года N 212-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Принят
Государственной Думой
17 июля 2009 года

Одобрен
Советом Федерации
18 июля 2009 года

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2009 "N 276-ФЗ",
от 10.05.2010 "N 85-ФЗ", от 27.07.2010 "N 227-ФЗ",
от 28.09.2010 "N 243-ФЗ", от 16.10.2010 "N 272-ФЗ",
от 29.11.2010 "N 313-ФЗ" (ред. 28.11.2011), от 08.12.2010 "N 339-ФЗ",
от 23.12.2010 "N 383-ФЗ", от 28.12.2010 "N 428-ФЗ",
от 28.12.2010 "N 432-ФЗ", от 03.06.2011 "N 117-ФЗ",
от 01.07.2011 "N 169-ФЗ", от 11.07.2011 "N 200-ФЗ",
от 18.07.2011 "N 234-ФЗ", от 07.11.2011 "N 305-ФЗ",
от 28.11.2011 "N 339-ФЗ", от 30.11.2011 "N 365-ФЗ",
от 03.12.2011 "N 379-ФЗ")

Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам


1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в "пункте 1 части 1 статьи 5" настоящего Федерального закона:

1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по "обязательному социальному страхованию";

2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных:

а) с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

б) с бесплатным предоставлением жилых помещений, оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, питания и продуктов, топлива или соответствующего денежного возмещения;

в) с оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;

г) с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях;
(в ред. Федерального "закона" от 25.11.2009 N 276-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

д) с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;

е) с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников;

ж) с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера;

з) с трудоустройством работников, уволенных в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата, реорганизацией или ликвидацией организации, в связи с прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

и) с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность, за исключением:

выплат в денежной форме за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, кроме компенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов;

выплат в иностранной валюте взамен суточных, производимых в соответствии с "законодательством" Российской Федерации российскими судоходными компаниями членам экипажей судов заграничного плавания, а также выплат в иностранной валюте личному составу экипажей российских воздушных судов, выполняющих международные рейсы;

компенсационных выплат за неиспользованный отпуск, не связанных с увольнением работников;
(абзац введен Федеральным "законом" от 08.12.2010 N 339-ФЗ)

3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов:

а) физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;

б) работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;


в) работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка;
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 11:54   #8
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: могу я получить мат.помощь 50000 ???

Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение
а про то, что НДФЛ удерживается в этом случае я не вижу в этом законе, там только про страховые взносы написано
в 212-ФЗ этого и нет, опять же она не облагается, если выплачена в первый год после рождения ребенка
Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО
от 21 февраля 2011 г. N 03-04-06/9-36


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц сумм единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями работникам при рождении ребенка, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Статьей 217 Кодекса определены виды доходов, не подлежащие налогообложению налогом на доходы физических лиц.
В соответствии с абз. 7 п. 8 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.
Следовательно, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц единовременная материальная помощь при рождении ребенка, предоставляемая в сумме, не превышающей 50 000 руб., одному из родителей по их выбору либо двум родителям исходя из расчета общей суммы 50 000 руб.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
сам же черным выделил первый год, и спрашиваешь
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.01.2012, 12:17   #9
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: могу я получить мат.помощь 50000 ???

Вес`на, ну про НДФЛ в общем то в Налоговом Кодексе оказывается написано

Цитата:
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)



Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 204-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;

оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

увольнением работников, за исключением:

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

компенсации за неиспользованный отпуск;

(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

гибелью военнослужащих или государственных служащих при исполнении ими своих служебных обязанностей;

возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников;

исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке. Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим (выезжающим) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) выплаты, производимые добровольцам в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг, на возмещение расходов добровольцев, связанных с исполнением таких договоров, на наем жилого помещения, на проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно, на питание (за исключением расходов на питание в сумме, превышающей размеры суточных, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи), на оплату средств индивидуальной защиты, на уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование, связанное с рисками для здоровья добровольцев при осуществлении ими добровольческой деятельности;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 235-ФЗ)

4) вознаграждения донорам за сданную кровь, материнское молоко и иную помощь;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) алименты, получаемые налогоплательщиками;

6) суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными, иностранными и (или) российскими организациями по перечням таких организаций, утверждаемым Правительством Российской Федерации;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 23.03.2007 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) суммы, получаемые налогоплательщиками в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, средств массовой информации по перечню премий, утверждаемому Правительством Российской Федерации, а также в виде премий, присужденных высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) за выдающиеся достижения в указанных областях, по перечням премий, утверждаемым высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации);

(в ред. Федерального закона от 30.10.2007 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств независимо от источника выплаты;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 235-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

налогоплательщикам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате террористических актов на территории Российской Федерации, независимо от источника выплаты;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2006 N 257-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Положения настоящего пункта применяются также к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме;
а раньше я выделял, касательно страховых взносов в 212-ФЗ
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 12:19   #10
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: могу я получить мат.помощь 50000 ???

В общем Вес`на, мы с тобой молодцы!!!
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 12:22   #11
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: могу я получить мат.помощь 50000 ???

Spa, себя не похвалишь, никто не похвалит
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 13:29   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: могу я получить мат.помощь 50000 ???

А у меня вот такой вопрос назрел... Сотрудник принят на работу 01.12.11, а ребенок у него родился 13.05.11. То есть ребенку года еще нет, а работник на момент рождения ребенка у нас не работал . Можем ли мы выплатить ему материальную помощь в размере 50000 без налогобложения?
Шейла1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 13:41   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: могу я получить мат.помощь 50000 ???

Шейла1, на сколько мне известно, привязки к тому работал сотр у вас или нет на момент рождения ребенка, нет, говорится только о том, что помощь без налогообложения может быть выплачена в течение года с момента рождения ребенка, поэтому если сотр написал заявление, приложил копию свидетельства о рождении, то думаю можете выплатить.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 13:45   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: могу я получить мат.помощь 50000 ???

Спасибо, ГЛБ, я, в принципе, тоже не вижу преград для выплаты без налогов, но на свякий случай решила уточнить.
Шейла1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot