Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Работники-иностранцы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2012, 21:20   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию НДФЛ-2 за 2011г. по иностранцам

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может кто-нибудь уже сдал НДФЛ-2 по иностранцам. Если иностранец сменил статус не резидента на резидент в 2011 году. Программа 1С 8.2 Бух при формировании по нему справки НДФЛ-2 в графу начислено и удержано (суммирует суммы налога по 30 и по 13%), а не пересчитывает по 13%. В итоге: начисленно не соответствует сумма дохода * 13%, удержано = сколько начисленно, и излишне удержано = 0. Разве это верно?

Последний раз редактировалось Youlia; 31.01.2012 в 21:28.
NADEGDA*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 10:37   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ-2 за 2011г. по иностранцам

Цитата:
Сообщение от NADEGDA*** Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может кто-нибудь уже сдал НДФЛ-2 по иностранцам. Если иностранец сменил статус не резидента на резидент в 2011 году. Программа 1С 8.2 Бух при формировании по нему справки НДФЛ-2 в графу начислено и удержано (суммирует суммы налога по 30 и по 13%), а не пересчитывает по 13%. В итоге: начисленно не соответствует сумма дохода * 13%, удержано = сколько начисленно, и излишне удержано = 0. Разве это верно?
Почитайте приказ ФНС России от 06.12.11 № ММВ-7-3/909@, там сказано об изменения в 2-ндфл, теперь в одной справке должны быть указаны в разных табличках базы (по каждой ставке отдельно)
Наталья ОЭС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 13:30   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ-2 за 2011г. по иностранцам

Цитата:
Сообщение от Наталья ОЭС Посмотреть сообщение
Почитайте приказ ФНС России от 06.12.11 № ММВ-7-3/909@, там сказано об изменения в 2-ндфл, теперь в одной справке должны быть указаны в разных табличках базы (по каждой ставке отдельно)

Это касается разных ставок, например 9 и 13 и т.д. Но когда в течение года поменялся статус, по последним письмам Минфина мы должны пересчитать весь налог с начала года и в итоге только одна ставка применяется 13%, по ней и надо заполнять НДФЛ-2.
NADEGDA*** вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.02.2012, 13:45   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ-2 за 2011г. по иностранцам

Цитата:
Сообщение от NADEGDA*** Посмотреть сообщение
Это касается разных ставок, например 9 и 13 и т.д. Но когда в течение года поменялся статус, по последним письмам Минфина мы должны пересчитать весь налог с начала года и в итоге только одна ставка применяется 13%, по ней и надо заполнять НДФЛ-2.
Я не возвращаю НДФЛ, не смотря на письма, так как письма не являются нормативным документом и могут носить только рекомендательный характер, сегодня они одно письмо написали, завтра передумали и другое напишут, а в НК все четко прописано: возвращает налоговая.
Наталья ОЭС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 13:50   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ-2 за 2011г. по иностранцам

Цитата:
Сообщение от Наталья ОЭС Посмотреть сообщение
Я не возвращаю НДФЛ, не смотря на письма, так как письма не являются нормативным документом и могут носить только рекомендательный характер, сегодня они одно письмо написали, завтра передумали и другое напишут, а в НК все четко прописано: возвращает налоговая.
А мы и не возвращаем переплату, мы только пересчитываем с начала года согласно п.3 ст.226 НК РФ "Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога."
Раз стали применять ставку 13%, значит по всем правилам ведем расчет.
NADEGDA*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 11:13   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ-2 за 2011г. по иностранцам

Размещу свой вопрос здесь, очень нужна помощь!!!

Налогоплательщик ЮЛ 4.28
Как в одной справке отразить резидента и не резидента?
Конкретно: человек работал с 2010 по 2011 год - был резидентом 13%, в июне уволился и уехал на родину. Вернулся, оформили вновь, но уже 30% и что самое главное - резидентом он не будет! Уволим на днях, чтобы в соответствии с новым законом не платить все взносы. В итоге получается нужно 13% и 30% сделать. В программе добавила раздел и получила две справки, тестер ругается, в налоговой требуют в одной справке все сформировать, но как это сделать никто не знает. Помогите, кто сталкивался!!!
Анаcтасия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 11:18   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ-2 за 2011г. по иностранцам

Цитата:
Сообщение от Анаcтасия Посмотреть сообщение
Размещу свой вопрос здесь, очень нужна помощь!!!

Налогоплательщик ЮЛ 4.28
Как в одной справке отразить резидента и не резидента?
Конкретно: человек работал с 2010 по 2011 год - был резидентом 13%, в июне уволился и уехал на родину. Вернулся, оформили вновь, но уже 30% и что самое главное - резидентом он не будет! Уволим на днях, чтобы в соответствии с новым законом не платить все взносы. В итоге получается нужно 13% и 30% сделать. В программе добавила раздел и получила две справки, тестер ругается, в налоговой требуют в одной справке все сформировать, но как это сделать никто не знает. Помогите, кто сталкивался!!!
У меня тоже ситуация похожая. Вот три дня назад звонила в налоговую, спрашивала, что делать. Сегодня должны дать ответ.
Наталья ОЭС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 11:26   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ-2 за 2011г. по иностранцам

Наталья ОЭС, буду ждать Вашего ответа, сроки поджимают уже ,(
В крайнем случае, укажу 13% и уволю, и нихай так будет - прикинусь валенком, не знаю я про новые законы, уведомлений никаких не было абсолютно да и когда закон вступит в силу неизвестно, у нас все через заднее место всегда.
Анаcтасия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.03.2012, 11:32   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ-2 за 2011г. по иностранцам

По итогам 2011 года ваш работник не резидент. Как мне пояснили в налоговой, в таком случае, когда статус в налоговом периоде иностранец теряет, его доходы с начала года пересчитываются по ставке 30%. (Т.е. когда вы его приняли вновь, налог пересчитывается с начала года). Образовавшаяся недоимка удерживается постепенно из ЗП работника до конца года (не более 50% общий ндфл от дохода за месяц). В конце года, если всю сумму удержать не удается, нужно было сдать в ИФНС справку о невозможности удержать недоимку. (кажется сроки уже прошли до 20.01.2012года, если я не ошибаюсь). Но в итоге за 2011 год сдается только одна справка 30%. Не может быть двух справок по разным статусам работника. Статус определяется один по итогам года.
NADEGDA*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 11:56   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ-2 за 2011г. по иностранцам

NADEGDA***, как же так? В 2010 резидентом был, и до июня 2011, после увольнения мы его только спустя четыре месяца приняли... мне проще на 13% перерасчет сделать за окт-дек'11 и ждать когда пенсионщики прискачут с дубинками)) Вообще у нас городок маленький, раньше все работодатели сразу 13% платили, с учетом что ИГ свыше 183 дней работает, никаких возвратов и прочей бумажной волокиты не было.
Анаcтасия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 12:18   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ-2 за 2011г. по иностранцам

Цитата:
Сообщение от Анаcтасия Посмотреть сообщение
NADEGDA***, как же так? В 2010 резидентом был, и до июня 2011, после увольнения мы его только спустя четыре месяца приняли... мне проще на 13% перерасчет сделать за окт-дек'11 и ждать когда пенсионщики прискачут с дубинками)) Вообще у нас городок маленький, раньше все работодатели сразу 13% платили, с учетом что ИГ свыше 183 дней работает, никаких возвратов и прочей бумажной волокиты не было.
К сожалению, статус резидента может быть утерян в налоговом периоде, и в 2010 году он мог быть резидентом, а по итогам 2011 года уже не резидент (если по итогам 2011 года он находился в РФ менее 183 дней). А вообще у меня этот вопрос возник после обновления 1С. В описании к обновлению было написано, что если статус меняется на резидента, то налог с начала года пересчитывается, а если наоборот, то пересчет в этом случае НК не предусмотрен. Но справку с двумя ставками сдать было не возможно. В отделе выездных налоговых проверок по НДФЛ мне ответили, что статус должен быть один по итогам года и в нашем случае при утере статуса резидента, пересчитываем с начала года. Проверять будут не пенсионщики, а налоговики. Может вам лучше наоборот переделать на 30% и сдать с опозданием справку о невозможности удеражать недоимку с работника. Штраф за опоздание со спавкой, помоему не высокий 1000р., если не ошибаюсь.
NADEGDA*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 12:30   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ-2 за 2011г. по иностранцам

NADEGDA***, спасибо за разъяснения, но все-таки переделала на 13%.. сейчас увольнять ну буду, подожду до апреля, как резидентом вновь станет. Я 2010 закрывала, ребята еще нерезидентами были, но платили 13% и работали у нас они в 2011 еще свыше шести месяцев, и никто к счастью не приходил с проверками, им и некогда этим заниматься, судя по тому, что в налоговой мне все в один голос сначала твердили о двух справках, а сегодня уже об одной, и что в одной нужно отразить 13% и потом 30% и мол программа это все формирует, "вы потыкайте там все, справку почитайте, должно получится" :))) Сами не знают ничего.
Анаcтасия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 12:45   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 198
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ-2 за 2011г. по иностранцам

Добрый день!Помогите,не могу понять как формировать файл на дискету,может я не там формирую отчетность 2НДФЛ: захожу в отчеты _специализированные_регистр налогов по НДФЛ, верно?
vikulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 12:54   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ-2 за 2011г. по иностранцам

vikulya, в какой программе то делаете? В семерке?
Анаcтасия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 13:08   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 198
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ-2 за 2011г. по иностранцам

Цитата:
Сообщение от Анаcтасия Посмотреть сообщение
vikulya, в какой программе то делаете? В семерке?
Да 7.7 УСН и есть ОСНО
vikulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 13:30   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ-2 за 2011г. по иностранцам

Цитата:
Сообщение от vikulya Посмотреть сообщение
Да 7.7 УСН и есть ОСНО
В семерке, кажется, сначала надо в списке сотрудников по каждому сформировать через "Корректировка НДФЛ" сведения по ндфл, сохранить. Потом в отчеты, специализированные, подготовка данных ндфл сформируется по всем.
NADEGDA*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 13:50   #17
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 198
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ-2 за 2011г. по иностранцам

Цитата:
Сообщение от NADEGDA*** Посмотреть сообщение
В семерке, кажется, сначала надо в списке сотрудников по каждому сформировать через "Корректировка НДФЛ" сведения по ндфл, сохранить. Потом в отчеты, специализированные, подготовка данных ндфл сформируется по всем.
Спасибо! Справилась!!!!!
vikulya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot