Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2012, 08:23   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Экспорт в Белорусию или нет?

Вопрос такой. Будет ли попадать в рамки соглашения о таможенном союзе ситуация, когда товар завозится из Германии В Белорусию, но через территорию России и растоможка происходит тоже в России? Продавцом при этом является Российская организация. Покупатель-белорусская.
Фельдкурат Кац вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 19:02   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Экспорт в Белорусию или нет?

я считаю что да
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 07:58   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экспорт в Белорусию или нет?

Спасибо. А если Российская организация приобретает товар у другой российской организации (которая его ввезла в Белорусию) и продает покупаителю-белорусу?
Фельдкурат Кац вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.03.2012, 08:39   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Экспорт в Белорусию или нет?

Цитата:
Сообщение от Фельдкурат Кац Посмотреть сообщение
Продавцом при этом является Российская организация. Покупатель-белорусская.
Однозначно.
Цитата:
Сообщение от Фельдкурат Кац Посмотреть сообщение
у другой российской организации (которая его ввезла в Белорусию) и продает покупаителю-белорусу?
Это тоже будет экспорт, так как продавцы - Вы а покупатели Белоруссы, а таможить его не нужно, поэтому кто его перевозил не важно, Главное все правильно документально оформить через валютный контроль
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 09:03   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экспорт в Белорусию или нет?

1. Меня сильно смущает то, что право собствености на товар у организации (назовем её А), которая потом продает его в РБ возникает фактически только на територии РБ. (т.к. переходит в момент подписи CMR в месте получения-РБ)
Если буквально читать ст.147 НК место реализации в этом случае не РФ- ведь товар в момент начала отгрузки или транспортировки не находился на территории РФ.
2. Если буквально читать определение "Экспорта" данное в Соглашении ("экспорт товаров" - вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиками, с территории одного государства-участника таможенного союза на территорию другого государства-участника таможенного союза;), выходит что экспорт вообще осуществляет не та организация, которая продает товар белорусской организации, а та которая осуществляет ввоз в РБ и продает его российской организации.
У меня уже каша в голове от всей этой ситуации- объясните пожалуйста- где я не прав.
Фельдкурат Кац вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 09:14   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Экспорт в Белорусию или нет?

Цитата:
Сообщение от Фельдкурат Кац Посмотреть сообщение
Если буквально читать ст.147 НК место реализации в этом случае не РФ- ведь товар в момент начала отгрузки или транспортировки не находился на территории РФ.
Я считаю так - Что если Вы являетесь продавцом этого товара, если у Вас договор с Белоруссами и оплата через Ваш р.сч., то Вы продаете с 0% ставкой НДС., а то что товар в данный момент находится в Беллоруссии ни чем не подтверждается, т.к. в ИФНС для подтверждение нужна любая накладная не обязательно CMR , и провоз через Границу внутри таможенного союза на документах не отмечается
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 09:27   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экспорт в Белорусию или нет?

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
то что товар в данный момент находится в Беллоруссии ни чем не подтверждается, т.к. в ИФНС для подтверждение нужна любая накладная не обязательно CMR , и провоз через Границу внутри таможенного союза на документах не отмечается
Вариант с тем чтобы не афишировать факт получения нами товара уже в РБ я обдумывал- он всем хорош, кроме одного. На реальной CMR проставлен отправитель- завод в германии и получатель (наш поставщик) адрес получения груза- РБ. Я боюсь, что если эта CMR в процессе камералки и встречных проверок всплывет- то налорги за это зацепятся. Поэтому и зондирую почву на этот случай- сможем ли мы в этом случае отбится.
Фельдкурат Кац вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 09:40   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Экспорт в Белорусию или нет?

Цитата:
Сообщение от Фельдкурат Кац Посмотреть сообщение
Меня сильно смущает то, что право собствености на товар у организации (назовем её А), которая потом продает его в РБ возникает фактически только на територии РБ. (т.к. переходит в момент подписи CMR в месте получения-РБ)
из вашего первого вопроса этого не видно,
может расскажете поподробнее
sous вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.03.2012, 13:25   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экспорт в Белорусию или нет?

ОК. Попробую объяснить. У организации А (РФ) контракт на поставку трансформаторов с организацией Б(Белорусия). Трансформаторы производятся на заводе в Германии. У этого завода имеется диллер в РФ. Организация А(РФ) заключает контракт на поставку с диллером(РФ). По условиям контракта диллер осуществляет ввоз трансформаторов сразу из Германии до организации Б(Белорусия). Разтаможку и транспортировку Диллер берет на себя. (Разтаможка производится в РФ "в свободное обращение") Право собствености на товар к Организации А от Диллера переходит в момент подписания CMR представителем А на заводе в Белоруссии. Право собствености от А к Б переходит в момент подписания комиссией акта приемки оборудования.
Фельдкурат Кац вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 16:45   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Экспорт в Белорусию или нет?

реализация в РБ не территории РФ, получается что ндс не облагается,
7 раздел декларации, тогда под соглашение не подпадает
sous вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot