Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.09.2009, 08:48   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: г. Москва
Возраст: 47
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Расчеты с нерезидентами

Коллеги, у кого большой опыт работы с иностранными партнерами, помогите разобраться с расчетами.
Российская компания (я - Заказчик) оказала мне консультационные услуги. 50% стоимости работ я оплатила сразу. Потом мне пришло уведомление о том, что мой долг продали нерезиденту. Теперь я должна заплатить нерезиденту оставшиеся 50%.
Вопрос: Должна ли я выполнять функции налогового агента в этой ситуации, и при перечислении удержать налог (какой налог??? НДС или Прибыль???) и заплатить это налог (налоги) в бюджет.
avira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 15:33   #2
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Расчеты с нерезидентами

avira, то, что касается налога наприбыль, то вы являетесь налоговым агентом по Российскому законодательству и должны как налоговый агент удерживать от суммы дохода нерезидента 10% и в определенный срок перечислять эту сумму в бюджет. Но есть еще международные соглашения об избежании двойного налогообложения. Вам надо посмотреть есть ли такое соглашение между Россией и той страной, в которой зарегистрирован Ваш нерезидент.
А вот как быть с НДС не знаю.

Последний раз редактировалось mari661; 15.09.2009 в 15:35.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 16:43   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Расчеты с нерезидентами

avira, вы знаете я может быть погорячилась. У вас ведь договор и обязательства были в рублях. Как вы при этом сейчас учитываете эти обязательства и в какой валюте их исполнять?
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.09.2009, 17:05   #4
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Ответ: Расчеты с нерезидентами

В отношении НДС
НК РФ
Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами

1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом настоящей главы.
2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.

Так, что НДС с 50% Вы уплачиваете в бюджет как налоговый агент.


То же касается и налога на прибыль если у нереза нет постоянного представительства в РФ.

Статья 286. Порядок исчисления налога и авансовых платежей
4. Если налогоплательщиком является иностранная организация, получающая доходы от источников в Российской Федерации, не связанные с постоянным представительством в Российской Федерации, обязанность по определению суммы налога, удержанию этой суммы из доходов налогоплательщика и перечислению налога в бюджет возлагается на российскую организацию или иностранную организацию, осуществляющую деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство (налоговых агентов), выплачивающих указанный доход налогоплательщику.
Налоговый агент определяет сумму налога по каждой выплате (перечислению) денежных средств или иному получению дохода.

При этом смотрите нормативку и ищете Соглашение об устранении двойного налогообложения с со страной регистрации нереза.
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204

Последний раз редактировалось Tax_ist; 15.09.2009 в 17:14.
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 20:40   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Расчеты с нерезидентами

Цитата:
Сообщение от avira Посмотреть сообщение
Теперь я должна заплатить нерезиденту
а валютный контроль платеж пропустит
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 08:26   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: г. Москва
Возраст: 47
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчеты с нерезидентами

Коллеги, мне кажется вы увлеклись! Работы мне оказала российская компания - она заплатила все налоги в РФ. У меня есть договор с компанией РФ и уведомление, что за эти услуги я должна перечислить нерезу, образно говоря, финансовое поручение. САМ нерез мне услуг не оказывал, поэтому про НДС я очень сильно сомневаюсь в правильности вышенаписанного.
У нереза открыт счет в банке РФ и перечислять я буду в рублях, с валютным контролем разберемся, нужно будет оформить, обязательно оформим.
Беспокоит нужно ли удерживать налог на доходы, ведь я не знаю, взаимоотношений нереза и той другой компании РФ.
avira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 11:01   #7
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Ответ: Расчеты с нерезидентами

В общем все упирается в статус нереза на территории России.
Я бы связался с российским контрагентом и попытался выяснить по какому основанию нерез стоит на учете Росиийских налоговых огранах.
1. Если у него здесь постоянное представительство то НДС он(нерез) платит сам.
2. Если представительства нет (нерез стоит на учете в связи с открытием счета в банке) то НДС перчисляем как налоговый агент.
Взаимотношения нереза со стороной продавшей долг это их личные дела, а в Договоре указанна сумма и в том числе НДС, который мы взяли к зачету в полном объеме ( на основании счета-фактуры), при этом перечислив только половину.
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204

Последний раз редактировалось Tax_ist; 16.09.2009 в 11:07.
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 21:07   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Расчеты с нерезидентами

Цитата:
Сообщение от avira Посмотреть сообщение
взаимоотношений нереза
но ведь можно посмотреть не заключено ли соглашение между нашими странами об устранении двойного налогообложения, может и не нужно удерживать налог,
sous вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.05.2010, 11:00   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчеты с нерезидентами

подскажите пожалуйста кто знает, если у меня есть нерезиденты, они пребывают на территории РФ с их зарплаты какие налоги платить? я плачу НДФЛ и ФСС, а в ПФР не плачу? правельно?
за ранее

Последний раз редактировалось lola26; 28.05.2010 в 11:04.
lola26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 13:46   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: г. Москва
Возраст: 47
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчеты с нерезидентами

На вопрос о налогообложении зарплатными налогами иностранцев:

При работе иностранцев в России важно установить их статус. Они могут быть:

1. Временно пребывающий

2. Временно проживающий

3. Имеющий вид на жительство



В случае, если представительство нереза имеет регистрацию в России, оно тоже является плательщиком страховых взносов и НДФЛ с заработной платы российских граждан и иностранцев в РФ, и не важно гражданином какой страны он является.



НДФЛ

Российское законодательство требует платить НДФЛ с доходов нерезидентов, полученных от источников в России, в том числе с вознаграждений за выполнение трудовых обязанностей в РФ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Нерезидентом для целей налогообложения признается человек, который находился на территории России менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Ставка НДФЛ для нерезидентов составляет 30%. Если иностранец будет работать в РФ более 183 календарных дней, то НДФЛ будет 13%



Страховые взносы (бывший ЕСН)

Плательщиками страховых взносов признаются: российские юридические лица, иностранные юридические лица, международные организации, филиалы и представительства иностранных и международных организаций.

С заработка временно пребывающих иностранцев (статус 1) страховые взносы не уплачиваются.

Правила уплаты взносов в отношении иностранцев, имеющих вид на жительство или разрешение на временное проживание (статус 2 и 3) такие же, как и в случае с российскими гражданами. Общая ставка страховых взносов в 2010 году 26%.



Травматизм (ФСС)

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев (далее именуются - страховые взносы) начисляются и уплачиваются страхователями:

- юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы (в том числе иностранными организациями, осуществляющими деятельность на территории Российской Федерации)

- физическими лицами, нанимающими работников по трудовому договору (контракту);

Страхователи подлежат обязательной регистрации в Фонде социального страхования Российской Федерации (далее именуется - страховщик) в установленные сроки и в порядке, определяемом страховщиком.
avira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 14:40   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчеты с нерезидентами

[QUOTE=avira;326385]На вопрос о налогообложении зарплатными налогами иностранцев:

При работе иностранцев в России важно установить их статус. Они могут быть:
lola26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 14:46   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчеты с нерезидентами

спасибо большое, а подскажите пожалуйста: иностранец нерезидент временно проживающий на территории РФ уехал в отпуск в свою страну на 2 месяца, а когда приехал с какого времени считать 183 дня с дня приезда из отпуска, заново?
lola26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 10:36   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 236
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчеты с нерезидентами

Добрый день всем!
Подскажите, пожалуйста, какие налоги и взносы с 2012 года платить нужно с нерезидентов?
У меня один человек работает с 2011 года и находиться на территории РФ более 183 дней. Какие налоги с его зарплаты я должна оплатить?
Заранее, спасибо.
Irulya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчеты от А до Я. риточка Расчеты 0 27.07.2009 16:01
Расчеты в у.е. Spa Общая система налогообложения (ОСНО) 2 29.05.2009 19:15
Расчеты в У.Е Olerinka Общая система налогообложения (ОСНО) 3 24.04.2009 15:04
Расчеты ИП с ПФР Elena.eco Зарплата и кадры 10 15.04.2008 16:20
Расчеты по претензиям Света AQ Делимся опытом 0 25.12.2007 16:46


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot