Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2011, 11:42   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Договор аренды недвижимости

Добрый день! Нашей организацией заключен договор аренды недвижимости сроком действия с 1 января 2010 года по 27 декабря 2010 года. Затем заключено доп. соглашение о пролонгации договора с 28 декабря 2010 года по 25 декабря 2011 года. Правильно ли мы поступили, продлив данный договор? Ведь договоры аренды недвижимости сроком действия более 1 года подлежат государственной регистрации, поэтому нам нужно было заключить новый договор? Уважаемые коллеги, разрешите мои сомнения...
Лиса Алиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 12:57   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Договор аренды недвижимости

Лучше расторгнуть тот и заключить новый.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 14:21   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор аренды недвижимости

Спасибо, я тоже склоняюсь к этому
Лиса Алиса вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.11.2011, 12:32   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 451
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Договор аренды недвижимости

Правильно ли мы поступили, продлив данный договор? Ведь договоры аренды недвижимости сроком действия более 1 года подлежат государственной регистрации, поэтому нам нужно было заключить новый договор? Уважаемые коллеги, разрешите мои сомнения...[/QUOTE]

только сроком действия "не более года", а год и более.....подлежат госрегистрации
маркс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 09:37   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Фотина
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 140
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Договор аренды недвижимости

Ой, что-то я не поняла, а что просто заключить договор об аренде помещения на год с записью, что "в случае если за месяц до истечения срока действия договора ни одна из сторон не заявит... о прекращении, то договор считается продленным" нельзя? И что его надо еще где-то регистрировать?! У нас типовой договор аренды помещения между ИП и ООО где руководитель одно и тоже лицо. Нигде его не регистрировали, для СРО этот договор приняли. А для налоговой мы и так всю сумму арендной платы облагали налогом как доход (6%) Пожалуйста поясните где ссылка на регистрацию договора и чем это нам грозит?
Фотина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 09:43   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Договор аренды недвижимости

Фотина, ведь отвечали уже на подобный вопрос,что лучше заключить новый и снова на срок чуть менее года.Никаких сложностей в этом нет,но лучше обезопасить себя от того,что договор будет при наличии пролонгации считаться заключенным на более длительный срок и подлежит регистрации.ИМХО
,
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 10:10   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Фотина
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 140
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Договор аренды недвижимости

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Фотина, ведь отвечали уже на подобный вопрос,что лучше заключить новый и снова на срок чуть менее года.Никаких сложностей в этом нет,но лучше обезопасить себя от того,что договор будет при наличии пролонгации считаться заключенным на более длительный срок и подлежит регистрации.ИМХО
,
Да переписать договора никакой проблемы нет, тем более что везде подписывает один и тот же человек, просто я уверена, что как и я, люди (и бухгалтера с директорами в том числе) не имеют этой информации (о госрегистрации). Откуда она взялась? Договор об аренде мы взяли типовой и в нем почему то не указано, что сей договор подлежит госрегистрации? И кто проверяет и кому важна эта регистрация? Заранее извините меня за эти вопросы, но когда я принесу на подпись директору новые договора за пять лет он конечно же спросит - зачем?
Фотина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 10:37   #8
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Договор аренды недвижимости

Фотина, я думаю ,что необходимость регистрировать договор аренды ,заключенный на срок более года, исходит вот из этой статьи ГК
Цитата:
Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Возможно,я нашла совсем не тот документ,обязывающий регистрировать договоры аренды ,заключенные на срок более года,потому что для меня в приведенной выдержке этот момент не совсем ясен.,но знаю одно, наши арендодатели в последнее время тоже отказались от пролонгации договоров,а стали заключать договоры на 11 месяцев,а затем заключать новый.Видимо,они знаю больше чем я,на чем основана такая предосторожность.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot