Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.04.2012, 21:54   #21
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: НДС к возмещению за прошлые кварталы

Цитата:
Сообщение от Наталья Громова Посмотреть сообщение
во втором квартале списали на 91.02, а в четвертом-я его решила предъявить.
тогда нужно было восстановить его проводкой сторно,
но вы же этого не сделали, и год закрыли и сальдо на 19 счете красное

91 закрылся,
просто сделайте проводку дт 19 кт 84, восстановите его сейчас
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 06:12   #22
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 518
Спасибо: 8
По умолчанию Re: НДС к возмещению за прошлые кварталы

Подскажите, а если я сторно проводку сделаю декабрем. И перезакрою год? Так можно? И подам корректировку на баланс. И у меня по 19 счету нет сальдо вообще. И не было. У меня сейчас по 68 счету сальдо больше чем надо.
И вообще, я хочу с нового года в программу только остатки вбить и начать год заново (с чистого листа). Поэтому и пытаюсь выяснить какое у меня сальдо должно быть на 68 счете. 91 и 84 счета закрываются, соответственно я хотела переделать баланс. Только не могу понять, можно так сделать или нет...Или лучше подать корректировку на НДС? и доплатить налог..
Наталья Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 08:23   #23
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС к возмещению за прошлые кварталы

Я не пойму зачем Вам это нужно? Если этот НДС предыдущий Бух. списал значит были основания. Сейчас Вы его востановите Подадите уточненки и будет у Вас камеральная проверка. Вы подтвердите этот вычет? Если Вы толком не знаете почему его списали....
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.04.2012, 08:55   #24
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 518
Спасибо: 8
По умолчанию Re: НДС к возмещению за прошлые кварталы

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Я не пойму зачем Вам это нужно? Если этот НДС предыдущий Бух. списал значит были основания. Сейчас Вы его востановите Подадите уточненки и будет у Вас камеральная проверка. Вы подтвердите этот вычет? Если Вы толком не знаете почему его списали....
Предыдущий бухгалтер его не принял к возмещению, потому как в первом и втором квартале и так была большая сумма к возмещению (налоговая должна была возместить нам 100000 руб. в связи с чем в 3 квартале уже была камеральная проверка). А этот НДС за услуги по аренде за пол года. У меня в 4 квартале к уплате было 150 тыс руб. а к возмещению 5 тыс руб. Ну я и решила, что налоговую базу можно немного уменьшить ( т.к. вычитала, что "налогоплательщик вправе принять НДС к возмещению в течение трёх лет с момента окончания соответствующего налогового периода"). Видимо где-то что-то не до поняла ,не до разобралась. И теперь не знаю как это исправить. Я хочу начать год с чистого листа, внести в 1С8 остатки на конец 2011 г. и все. Но сейчас у меня получается: либо налоговая декларация по НДС неправильная ( в оборотке сальдо по 68 счету неверное) , либо баланс ( т.к. этот НДС на 91.02 счете сейчас, то нераспределенная прибыль в балансе неправильная).
Я хотела забить в 1с8 правильный остаток по 68 счету (запросила сверку с налоговой) и исправить баланс (корректировку подать с исправленной нераспределенной прибылью).
Только я теперь боюсь что-то исправлять, вдруг опять что-то не до понимаю, и так вообще делать нельзя....
Поэтому и спрашиваю здесь совета...
Наталья Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 09:31   #25
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС к возмещению за прошлые кварталы

Цитата:
Сообщение от Наталья Громова Посмотреть сообщение
в оборотке сальдо по 68 счету неверное
Сальдо по этому счету - означает налог к уплате либо к возмещению и Неправильным оно у Вас может быть только если Бух учет не соответствует сданным декларациям
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 09:57   #26
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 518
Спасибо: 8
По умолчанию Re: НДС к возмещению за прошлые кварталы

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Сальдо по этому счету - означает налог к уплате либо к возмещению и Неправильным оно у Вас может быть только если Бух учет не соответствует сданным декларациям
Так и есть. Я ввела счет фактуры в 4 квартале , НДС по которым не был принят к возмещению в первых двух кварталах. В итоге: в книге покупок этот НДС отразился, а в проводках -нет. При расчете налога я , соответственно, взяла сумму из книги покупок. Я так понимаю, что мне надо было сначала этот НДС с 91.02 счета (этот НДС там лежал как НДС отсутствие реализации, и на 19 счете сальдо не было) сторнировать на 19 счет . И потом на 68 счет отправить. (если я, конечно, правильно все понимаю).
Я этого не сделала. Поэтому сейчас получается (если предположить, что можно не подавать корректировку по НДС): сальдо по 68 неверное, сумма на 91.02-тоже неверная...
Вопрос вот в чем: могу я просто внести правильный остаток на конец 2011 г. в операции "ввод начальных остатков" по 68 счету и подать корректировку баланса?
Наталья Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 12:08   #27
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС к возмещению за прошлые кварталы

Цитата:
Сообщение от Наталья Громова Посмотреть сообщение
Вопрос вот в чем: могу я просто внести правильный остаток на конец 2011 г. в операции "ввод начальных остатков" по 68 счету и подать корректировку баланса?
Нужно привести всё в соответствие. Если считаете нужным то восстанавливайте НДС , сдавайте уточненки.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot