Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.01.2012, 15:30   #41
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для headoff
 
Регистрация: 24.06.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 176
Спасибо: 0
Отправить сообщение для headoff с помощью ICQ Отправить сообщение для headoff с помощью Skype™
Вопрос Re: Отчетность в Росприроднадзор

...только мне сказали, что в пятикратном размере платить не нужно
__________________
Все ошибаются, поэтому даже на карандашах есть ластики...
headoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 10:55   #42
статус: бухгалтер
 
Аватар для Tanchic
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Сибирь
Возраст: 40
Сообщений: 67
Спасибо: 5
Отправить сообщение для Tanchic с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отчетность в Росприроднадзор

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня возник такой вопрос. У нас нпроизводственная бюджетная организация. Платим за ТБО, ртутьсодержащие лампы, шины отработанные, аккумуляторы и отходы офисной техники. Мне эту "экологию" с год назад передали, ну я и делала все по отработанной схеме. Платили по факту списания с бух.учета, т.е. списано с бух. учета - в отчете показываем отходы, ну и платим за это, потом сциализированной организации передаем отходы и показываем акты в Росприроднадзор. С этого года нам утвердили лимиты, ну и я решила написать инструкцию, чтобы не копили отходы сверх лимитов. Теперь ломаю голову, почему мы списываем отходы по факту списания! Бухгалтер-"материалист" наш списывает лампы в конце месяца со всеми хоз.товарами на нужды учреждния, но ведь это не говорит о том , что лампы отработаны. То же самое с клавиатурами, мышами и картриджами. Журнал учета отходов никогда не вели, с этого года на основании приказа 721 от 01.09.11 будем вести. Прочитала много всего, а как праильно все-таки нужно вести учет отходов не пойму. Должны ли данные в журнале учета отходов соответствовать проводкам бух.учета и как тогда правильно списывать их по бух.учету, чтобы все соотвествовало действительнсти? Или просто заполнять этот журнал по факту образования и передачи отходов независимо от данных бух.учета, что тоже думаю не верно? Подскажите, пожалуйста, как вы учитываете эти ртутьсодержащие лампы и всякие там мыши, клавиатуры? Заранее спасибо!
__________________
Солнце светит, но не греет... отпуск греет, но не светит!!!
Tanchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 10:58   #43
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отчетность в Росприроднадзор

мыши и клавиатуры на 105 счете, сломались, списали утилизировали...

лампы приобретаем, устанавливаем, списываем с бухучета, далее завхоз их уже учитывает... при приобретении новых и установке их в те же кабинеты, мы утилизируем старые...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.02.2012, 11:21   #44
статус: бухгалтер
 
Аватар для Tanchic
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Сибирь
Возраст: 40
Сообщений: 67
Спасибо: 5
Отправить сообщение для Tanchic с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отчетность в Росприроднадзор

Таинственная Незнакомка, спасибо, по мышам и клавиатурам понятно! А по лампам я правильно понимаю, что за лампы все-таки нужно отчитываться по какому-нибудь журналу учета отходов, который ведет завхоз? А то что по бух.учету списано здесь не важно?
__________________
Солнце светит, но не греет... отпуск греет, но не светит!!!
Tanchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 11:47   #45
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отчетность в Росприроднадзор

Цитата:
Сообщение от Tanchic Посмотреть сообщение
А по лампам я правильно понимаю, что за лампы все-таки нужно отчитываться по какому-нибудь журналу учета отходов, который ведет завхоз? А то что по бух.учету списано здесь не важно?
правильно понимаете... вот только тогда, когда лампы перегорят и будут не нужны в эксплуатации, только тогда они становятся опасным отходом и их нужно утилизировать
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 14:47   #46
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчетность в Росприроднадзор

Добрый день.
Вспомнила про экологию поздно((( Никогда не платила. за 2011 год прошлый бух тоже не платила.
Подскажите пжл, мы арендуем помещение, занимаемся продажами, на учет в Росприроднадзор не вставали. Каков мой порядок действий?
1. Нужно встать на учет в Росприроднадзор
2. могу ли я сейчас сделать расчет по НВОС? если могу, то какое у меня будет наименование загрязняющих веществ? и вообще ставка у меня какая будет?
3. реквизиты и КБК мне узнать можно только в Росприроднадзоре или они общие? подскажите пжл.
4. Я уже сделала всю отчетность за 1 квартал. Могу ли я сдать ее, а встать на учет во 2 квартале? Ведь все равно, если доначисление будет, то и пени, наверное будут.

Буду очень благодарна за помощь

Последний раз редактировалось Boginya; 10.04.2012 в 14:51.
Boginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 15:47   #47
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 84
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчетность в Росприроднадзор

Регистрироваться вам не обязательно, все равно вас как юридическое лицо найдут рано или поздно и запросят отчеты и платежи за календарный год. Чтобы не платить ни каких штрафов для начала вам необходимо
1. разработать в специализированной фирме проект по отходам
2. если у вас есть станки и сварка нужен проект ПДВ
3. отнести эти проекты в Росприроднадзор и получить лимиты
4. завести журнал регистрации движения отходов
5. составить расчет
6. оплатить
7. хотя бы раз в полгода делать акты о сдаче мусора
6. даже есть вы не занимаетесь никаким производством вам все равно нужно
перечислять за мусор бытовых отходов это нормы (среднесписоч. работников *70 кг/4 квартала)
Профтехсервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 11:28   #48
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчетность в Росприроднадзор

спасибо, что откликнулись. У нас станков нет, из мусора только бумага. В таком случае как поступить? и обязательно ли заключать договор на вывоз мусора?
Boginya вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.04.2012, 13:17   #49
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 84
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчетность в Росприроднадзор

Все равно проект по отходам делать придется и получать лимит (даже если у вас только отходы бумаги) с указанием класса опасности отхода и его годовой нормы.
Договор заключать тоже придется (с городской мусоркой или другой организацией по сбору твердых бытовых отходов (ТБО)) потому, что ТБО как и любой другой мусор вы можете хранить у себя только 6 месяцев с момента его образования, объяснения, что вы его сжигаете не устроят экологов и повлекут новые штрафы, так как вы загрязняете теперь воздух.
Профтехсервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 13:43   #50
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Отчетность в Росприроднадзор

Цитата:
Сообщение от Профтехсервис Посмотреть сообщение
Все равно проект по отходам делать придется и получать лимит
Вы тут такие страсти понаписали, мы тоже арендуем офис и кроме бумаг у нас ничего нет, никакого договора не заключаем, а показываем как вы выше написали 70кг/ч, только всю расчитанную сумму ставлю в графу сверх лимита. Ну если по закону так в данной ситуации можно прописать в договоре с арендодателями, что мусор выбрасываем в их мусорный бак
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 14:14   #51
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 84
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчетность в Росприроднадзор

Это возможно если в договоре аренды прописано, что сбором и утилизацией ТБО занимается арендодатель, если это не прописано, то договор на утилизацию заключаете вы самостоятельно.
И не какие это не страсти, а горький опыт.
Профтехсервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 12:33   #52
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отчетность в Росприроднадзор

AllaMih, Профтехсервис не шутит... Вас, видимо, пока еще не проверяли на этот предмет... Они шерстят дай боже
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 13:35   #53
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Отчетность в Росприроднадзор

Цитата:
Сообщение от Boginya Посмотреть сообщение
Добрый день.
Вспомнила про экологию поздно((( Никогда не платила. за 2011 год прошлый бух тоже не платила.
Подскажите пжл, мы арендуем помещение, занимаемся продажами, на учет в Росприроднадзор не вставали. Каков мой порядок действий?
1. Нужно встать на учет в Росприроднадзор
2. могу ли я сейчас сделать расчет по НВОС? если могу, то какое у меня будет наименование загрязняющих веществ? и вообще ставка у меня какая будет?
3. реквизиты и КБК мне узнать можно только в Росприроднадзоре или они общие? подскажите пжл.
4. Я уже сделала всю отчетность за 1 квартал. Могу ли я сдать ее, а встать на учет во 2 квартале? Ведь все равно, если доначисление будет, то и пени, наверное будут.
Встаете на учет и сдаете отчеты за три последних года. Если вы относитесь к субъектам малого или среднего предпринимательства, то необходимо иметь только паспорта отходов, а лимитом для вас будет фактическое размещение отходов, если к крупным то придется получить лимиты. При постановке на учет обязательно запросят договор на вывоз мусора, если помещение арендуете то укажите в договоре что вывоз мусора осуществляется арендодателем. На здание так же необходимо считать и оплачивать ливневку, если помещение арендуете то можно указать что ливненвку уплачивает арендодатель. Основные отходы любого предприятия это бытовой мусор и отходы бумаги от канцелярской деятельности рассчитываются они по нормативу, если есть транспорт то добавляется статья масла автомобильные отработанные (считается по фактически списанным маслам) и обтирочный материал загрязненный маслами (считается по фактическому пробегу автотранспорта), по сути любые использованные материалы имеют свой вид отхода, так что при составлении отчета необходимо сверять классификатор отходов с номенклатурой 10 счета. Так же субъектам среднего и малого предпринимательства ежегодно до 15 января необходимо в уведомительном порядке представлять справку о количестве образовавшихся и размещенных отходов, а так же статистическую отчетность.
Как правило некоторые отходы имеют определенный порядок утилизации, например аккумуляторы и автомобильные шины должны передаваться в специальные организации по утилизации. Люминесцентные лампы лучше вообще не отражать в бухгалтерском учете, так как для их снятия, установки и хранения необходима лицензия.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 13:25   #54
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчетность в Росприроднадзор

спасибо, большое. Мозг закипел
Boginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 15:37   #55
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отчетность в Росприроднадзор

Цитата:
Сообщение от Boginya Посмотреть сообщение
спасибо, большое. Мозг закипел
у мня тоже... может дать поднажиться Росприроднадзору, пусть обрадуются обнаружив при выездной косяки... ?
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 21:27   #56
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчетность в Росприроднадзор

Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
Встаете на учет и сдаете отчеты за три последних года. Если вы относитесь к субъектам малого или среднего предпринимательства, то необходимо иметь только паспорта отходов, а лимитом для вас будет фактическое размещение отходов, если к крупным то придется получить лимиты. При постановке на учет обязательно запросят договор на вывоз мусора, если помещение арендуете то укажите в договоре что вывоз мусора осуществляется арендодателем. На здание так же необходимо считать и оплачивать ливневку, если помещение арендуете то можно указать что ливненвку уплачивает арендодатель. Основные отходы любого предприятия это бытовой мусор и отходы бумаги от канцелярской деятельности рассчитываются они по нормативу, если есть транспорт то добавляется статья масла автомобильные отработанные (считается по фактически списанным маслам) и обтирочный материал загрязненный маслами (считается по фактическому пробегу автотранспорта), по сути любые использованные материалы имеют свой вид отхода, так что при составлении отчета необходимо сверять классификатор отходов с номенклатурой 10 счета. Так же субъектам среднего и малого предпринимательства ежегодно до 15 января необходимо в уведомительном порядке представлять справку о количестве образовавшихся и размещенных отходов, а так же статистическую отчетность.
Как правило некоторые отходы имеют определенный порядок утилизации, например аккумуляторы и автомобильные шины должны передаваться в специальные организации по утилизации. Люминесцентные лампы лучше вообще не отражать в бухгалтерском учете, так как для их снятия, установки и хранения необходима лицензия.
Почти все правильно изложили, за исключением:
Вставать на учет (странное название ну да ладно) не надо, просто сдаете не отчет, а расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду, так он называется правильно. И сдаете на за 3 года, а всего за 1 год, так как пений никаких не существует, есть только штрафы, по которым срок давности 1 год. То есть если нарушение случилось более чем год назад (до 3 лет), то с вас только могут взыскать неоплаченную сумму, которую вы и так должны были заплатить.

На счет лицензии, тоже немного неточно, если вы передаете лампы специализированной организации (у которой есть лицензия), то и проблем никаких нет, и платить за них не надо, надо будет только заплатить той организации которой передадите лампы за их утилизацию. Есть только пару нюансов, эти лампы не должны храниться на вашем предприятие больше 6 месяцев, так как если будут храниться (накапливаться) больше 6 месяцев, то это уже будет не накопление, а размещение, а это уже требует лицензии.

Много конечно еще чего можно написать. К примеру сказали, что если есть автомобиль, то добавляется отход "масла автомобильные отработанные" это не так, а вдруг машина обслуживается где нибудь в сервисном центре, не в вашем гараже, то следовательно и масла образуются не у вас а у того сервиса, а если пойти дальше, так кто докажет что они у вас за этот год образовывались, может вы не делали ремонта! Чтобы вам насчитать недоимку или даже наложить адм. штраф нужно еще доказать что они образовывались, когда именно и в каком количестве? ну если только вы где нибудь не пропускаете расход масла по бухгалтерским документам.

P.S. Кстати, штрафы за неуплату, либо несвоевременную уплату составляет на должностных лиц от 3 до 6 тысяч, а на юр. лиц от 50 до 100 тысяч, ст. 8.41 КоАП РФ
564002 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot