Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2012, 10:48   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Отражение НДС по услугам за март, сч.ф. получен в апреле

--------------------------------------------------------------------------------

Добрый день. Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Как правило , документы от постащиков услуг приходят в начале следующего месяца, за прошедшим кварталом. Например сч.ф. за услуги за март 2012 поступают к нам в апреле 2012г. Исходя из принятого Постановления № 1137 вытекает следующее: сч.ф. регистрируются в журнале полученных и выданных сч.ф. по дате их получения (т.е. если оригинал сч.ф. пришел по почте, то дата получения письма)
Вот выдержка из Постановления 1137:
"2. Подлежат регистрации в книги покупок:
счета-фактуры (в том числе корректировочные), полученные от продавцов и зарегистрированные в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации" (т.е. только при наличии сч.ф.
Я совсем уже запуталась. Как теперь отражать стоимость услуг и НДС с них? Расходы мы должны отражать в том периоде, в котором они возникли (не смотря на то, что сч.ф. пришел к нам в апреле, отражаем в марте). А НДС - получается должны отражать в апреле? Это как же так отразить можно? Особенно очень заботит отражение в 1С?
Наталья_бухх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 10:53   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Отражение НДС по услугам за март, сч.ф. получен в апреле

Наталья_бухх, а что,раньше у вас не было таких ситуаций,когда счф получен в начале следующего за окончанием квартала месяце,но до того,как вы рассчитали НДС и сформировали налоговую декларацию? Что вы делали в таком случае,ставили к вычету в месяце оприходования товара или по дате получения переносили на следующий квартал?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 10:59   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отражение НДС по услугам за март, сч.ф. получен в апреле

Отражали все в том периоде за который приходил сч.ф. Т.к. все документы собираются к числу 10.
Наталья_бухх вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.04.2012, 11:15   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Отражение НДС по услугам за март, сч.ф. получен в апреле

Цитата:
Сообщение от Наталья_бухх Посмотреть сообщение
Отражали все в том периоде за который приходил сч.ф
Вас смущает заполнение журнала регистрации,что там нужно фиксировать дату поступления счета-фактуры? Не знаю,что и ответить,потому что третья часть всех документов (и счетов фактур в том числе) получаем в начале следующего месяца и переносить вычеты на месяц получения документов не считаю нужным.Этим моментом позднего получения счета-фактуры многие пользовались именно для того,чтобы не принимать к вычету НДС,если получалась сумма к возмещению,тогда ее на законном основании переносили на следующий квартал.Если этот перенос был не нужен ,ставили к вычету по дате оприходования.Для себя решила действовать так же и теперь.Думаю,и вам нужно самой принять какое-то решение .Конечно,если у вас ведется строгий учет поступающей корреспонденции ,и будет точно известно ,когда поступили документы........ но не думаю,что это будет скрупулезно проверяться в том случае,если вычет применен по дате поступления товара/услуг,вот если он будет перенесен,тогда нужно будет подтверждение законности такого переноса.Все вышесказанное мое личное мнение.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 11:28   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отражение НДС по услугам за март, сч.ф. получен в апреле

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Конечно,если у вас ведется строгий учет поступающей корреспонденции ,и будет точно известно ,когда поступили документы........ но не думаю,что это будет скрупулезно проверяться в том случае,если вычет применен по дате поступления товара/услуг,вот если он будет перенесен,тогда нужно будет подтверждение законности такого переноса.Все вышесказанное мое личное мнение.
Волнует только то, что будет думать налоговая. Просто Вихляева (из Минфина) выразила свое мнение по поводу отражения НДС к вычету не в периоде предоставления услуги , а датой получения сч.ф. Я сама в шоке!! Если так теперь и будет. У нас тоже почти все сч.ф. выписанные концом месяца приходят в следующем. По другому просто не может быть физически, если счф. Поставщик выписывает 31.03, он что должен бежать бегом и всем предприятиям досставлять счф. в этот день?! Особенно если это монополист.
Наталья_бухх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 12:55   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Отражение НДС по услугам за март, сч.ф. получен в апреле

Цитата:
Сообщение от Наталья_бухх Посмотреть сообщение
почти все сч.ф. выписанные концом месяца приходят в следующем.
Я уже написала,что у нас такая же точно история и всегда принимала НДС по этим счетам- фактурам на дату оприходования.Строгого учета поступающих документов у нас нет и практически подтвердить дату получения нечемВ дальнейшем собираюсь поступать так же,если не понадобится перенести какой-нибудь вычет на следующий квартал,тогда этот порядок сможет подтвердить закономерность переноса.Я ни в коем случае не настаиваю,что так поступать правильно,но другого выхода я для себя не вижу.
На мой взгляд,дата поступления корректировочных и исправленных счф может иметь значение для правильного учета НДС,но не обычных счф,которые поступают в подавляющем большинстве случаев вместе с отгрузочными документами (торг-1,АКТ и пр.).ИМХО

Последний раз редактировалось Аланда; 04.04.2012 в 12:57.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 14:21   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 518
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Отражение НДС по услугам за март, сч.ф. получен в апреле

Добрый день. Пожалуйста, помогите разобраться, а то совсем запуталась((
В первом квартале получается НДС к возмещению. Только квартал назад была камеральная проверка на возмещение НДС за второй квартал 2011 года. И вот опять возмещение!(( НЕ хочу очередной проверки. Решила посоветоваться, что делать?
У меня к уплате НДС от реализации на 16000 руб. К возмещению эти же 16000 руб, которые были уплачены с аванса в прошлом году (аванс 100% покупатель заплатил в сентябре, я с него перечислила НДС, в феврале была реализация, соответственно этот НДС к возмещению) + НДС по текущим услугам (аренда, услуги брокера) + НДС, уплаченный при ввоз на территория РФ (на таможне)= к возмещению в общей сложности 30000 руб.
Я решила часть счет-фактур принять апрелем месяцем (как будто я их получила только в апреле). На сколько я понимаю так сделать можно..Да?
А НДС, уплаченный пи ввозе на территорию РФ хочу списать на расходы. Можно ли так сделать? Я не принимаю его к вычету, у меня по 19 счету остается сальдо..Можно ли его оставить на 19 счете? Если нет, то какой проводкой и куда его списать? Если вообще так можно делать?
Если у кого-то имеется подобная практика, посоветуйте, пожалуйста.
И получается, что у меня в книге покупок остается НДС с аванса, а в книге продаж-НДС от реализации. Одна и та же сумма. Налог уплачивать соответственно не надо? Т.к. он нулевой.
И должно ли быть в книге покупок указано, что данная счет фактура именно с аванса? А то у меня в программе автоматически формируется, что это обычная счет фактура...
Заранее большое спасибо за помощь!
Наталья Громова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot