Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.04.2012, 10:30   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию И опять про импорт. Поставки частями.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вот уже несколько дней ищу информацию, но никак не найду ответа на мой вопрос. Помогите, пожалуйста, разобраться!
Наш пример (цифры приблизительные):
предоплата иностранному поставщику по проформе №1 - 27.02.12 - 100 евро (курс ЦБ 39,50руб.); по проформе №2 - 05.03.12 - 100 евро (курс ЦБ 39,40руб.); по проформе №3 - 12.03.12 - 100 евро (курс ЦБ 39,70руб.). В контракте переход права собственности не прописан, но он следует (как я понимаю) из условий поставки CIP - ППС происходит в момент передачи перевозчику. Теперь оприходование товара:
07.03.12 - товар передан перевозчику на сумму 80 евро (номенклатура по проформам №1 и №2). 15.03.12 - товар на сумму 140 евро (так же частично по проформа №2 и №3 и плюс позиции, которые нами не были оплачены по проформе №4). ГТД по всем поставкам, естественно, более поздними датами разносим в 1С.
Вопрос вот какой:
Я знаю, что при предоплате товар приходуется по курсу на дату оплаты. А как в моем случае, когда товар приходит по трем проформам и неоплаченные позиции. Или в БУ и НУ не важно, какие позиции и из какой проформы оплачены? Главное, чтобы была предоплата и в счет этой предоплаты поступают товары? И если предоплату всю "выбрали" и часть товара пришла без оплаты, курс ставить на день поступления? Правильно? Помогите разобраться! Прошу прощения, если написала сумбурно. Тороплюсь, т.к. квартал надо закрывать, а у нас в БУ и НУ - полная неразбериха по импорту.
ИАС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 11:29   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Re: И опять про импорт. Поставки частями.

SOS!!! Неужели никто не может помочь? Или это я непонятно ситуацию изложила?
ИАС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 19:55   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: И опять про импорт. Поставки частями.

Цитата:
Сообщение от ИАС Посмотреть сообщение
Или в БУ и НУ не важно, какие позиции и из какой проформы оплачены?
в вашем авансовом платеже разве было выделено какой товар оплачен
sous вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.04.2012, 20:50   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Re: И опять про импорт. Поставки частями.

Конечно же, нет. Оплачивается только проформа. Умом-то я понимаю, что предоплата идет только общей суммой и поступления товара "садятся" в счет этой предоплаты. Но вот на практике... Какой курс я должна указать при поступлении? Нужно ли рассчитывать средний курс при поступлении товара в счет нескольких предоплат, или частичной предоплаты и частичной постоплаты (в одном поступлении). Программа 1С непонятным образом отражает суммы в БУ.
ИАС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 00:26   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2012
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: И опять про импорт. Поставки частями.

Уважаемая ИАС нужно поставить курс, который у Вас стоит в ГТД (посмотрите внимательно, на саму ГТД).
Если у вас при выпуске товара оформлено несколько ГДТ, значит вы делаете часть прихода по одной ГТД-1 (и курсу что там указан), а другую часть товара по следующей ГТД-2 (и опять же у вас курс тот, что указан в ГТД 2).
Cicerona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 00:32   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2012
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: И опять про импорт. Поставки частями.

Уважаемая ИАС нужно поставить курс, который у Вас стоит в ГТД (посмотрите внимательно, на саму ГТД).
Если у вас при выпуске товара оформлено несколько ГДТ, значит вы делаете часть прихода по одной ГТД-1 (и курсу что там указан), а другую часть товара по следующей ГТД-2 (и опять же у вас курс тот, что указан в ГТД 2).
Cicerona вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot