Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на прибыль


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2012, 15:38   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Учитывать ли в расходах по налогу на прибыль госпошлину, не входящую в первоначальную

Добрый день! Подскажите пожалуйста, организация приобрела автомобиль.Вид деятельности транспортные перевозки. Заплатила следующие виды госпошлин, связанные: с постановкой на учет 1800р, с проверкой технического состояния автомобиля 1060р и госпошлину за техосмотр 300р. Уплата произошла позднее дня принятия к учету автомобиля, следовательно госпошлина не входит в первоначальную стоимость. Вот теперь не знаю учитывать ли госпошлину или не учитывать в расходы для исчисления налога на прибыль?
Tori* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 15:50   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Учитывать ли в расходах по налогу на прибыль госпошлину, не входящую в первоначал

Все пошлины учитываются в составе прочих расходов. В первоначальную стоимость ОС в налоговом учете они не включаются.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 14:58   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учитывать ли в расходах по налогу на прибыль госпошлину, не входящую в первоначал

Спасибо за ответ!
Tori* вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.04.2012, 14:36   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учитывать ли в расходах по налогу на прибыль госпошлину, не входящую в первоначал

Подскажите мы тоже приобрели автомобиль 20.03. заплатили госпошлину за регистрацию в гаи 16.03. поставили на учет 22.03. Правильно ли будут проводки в БУ: Дт 20(26) Кт 76.05, в НУ: Дт 91.02 Кт 76.05? в БУ это текущие расходы, связанные с реализацией, а в НУ прочие расходы, связанные с реализацией.
Наталья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 16:22   #5
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учитывать ли в расходах по налогу на прибыль госпошлину, не входящую в первоначал

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Все пошлины учитываются в составе прочих расходов. В первоначальную стоимость ОС в налоговом учете они не включаются.
Увы, Минфин так не считает: Согласно п.11 ст.258 НК РФ основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. То есть факт подачи документов на государственную регистрацию права собственности является обязательным условием включения объекта недвижимости в состав амортизируемого имущества. Поэтому расходы на уплату госпошлины за госрегистрацию права собственности можно квалифицировать как расходы, связанные с приобретением основного средства. Этой же позиции чиновники придерживаются и на сегодняшний день (письмо Минфина России от 04.03.10 № 03-03-06/1/113 - Согласно пункту 1 статьи 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с подпунктами 8 и 20 статьи 250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

Так что я включаю в стоимость ОСА и в налоговом и в бухгалтерском от греха подальше. В бухгалтерском на основании П.8 ПБУ 6/01 - где слово государственная пошлина фигурирует и за него всегда цепляются (как же, а то налог на имущество крупно недоплатим)
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 21:08   #6
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учитывать ли в расходах по налогу на прибыль госпошлину, не входящую в первоначал

Цитата:
Сообщение от Вера Валерьевна Посмотреть сообщение
Так что я включаю в стоимость ОСА и в налоговом и в бухгалтерском от греха подальше.
Хммм. Прикольно вы тут обосновали свой совет: "От греха подальше..."
А позвольте вам напомнить сам вопрос автора:
Цитата:
Сообщение от Tori* Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, организация приобрела автомобиль
Автомобиль - не есть объект недвижимости. И это важно знать при ответе на этот вопрос.
Теперь к сути вопроса.
Цитата:
Сообщение от Tori* Посмотреть сообщение
Заплатила следующие виды госпошлин, связанные: с постановкой на учет 1800р, с проверкой технического состояния автомобиля 1060р и госпошлину за техосмотр 300р. Уплата произошла позднее дня принятия к учету автомобиля, следовательно госпошлина не входит в первоначальную стоимость. Вот теперь не знаю учитывать ли госпошлину или не учитывать в расходы для исчисления налога на прибыль?
Я хочу поддержать Youlia. И вот почему.
Вера Валерьевна! Действительно в соответствии с п. 8 ПБУ 6/01 под первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление. В качестве одной составляющей фактических затрат поименована государственная пошлина, уплачиваемая в связи с приобретением объекта основных средств. И вы правы, говоря о мнении МФ РФ по этому вопросу и в добавок к письму, вами названному, могу добавить Письмо от 29.09.2009 г. N 03-05-05-04/61 и более раннее Письмо от 05.07.2006 г. N 03-06-01-04/138.
Таким образом, Минфин все же связывает момент постановки транспортного средства на учет в качестве основного средства с датой его государственной регистрации в органах ГИБДД.
Однако стоит отметить, что в п. 8 ПБУ 6/01 говорится о пошлине, уплачиваемой в связи с приобретением объекта основных средств. Право собственности на автомобиль возникает у организации раньше его регистрации в ГИБДД. В соответствии п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента его передачи по договору. Согласно п. 2 ст. 130 ГК РФ регистрации прав собственности на движимые вещи не требуется. Соответственно, при покупке автомобиля госпошлина не уплачивается.
Пошлина уплачивается при постановке на учет в органах ГИБДД. Данная регистрация позволяет организации получить допуск к участию автомобиля в дорожном движении, что само по себе не является регистрацией права собственности на автомобиль.
Кроме того, ПБУ 6/01 не содержит каких-либо особенностей постановки на учет автотранспортных средств, в т.ч. и регистрацию автомобиля в органах ГИБДД как одно из обязательных условий.
При этом, как я говорил выше, автомобиль может фактически использоваться организацией после его приобретения в течение определенного промежутка времени (например, в течение срока действия транзитных знаков), т.е. до момента уплаты госпошлины. Я вам более того скажу. Автомобиль может использоваться юрлицом и вовсе без регистрации в ГИБДД, например, технологический транспорт (внутризаводской).
Соответственно, в случаях, когда уплата государственной пошлины при регистрации в ГИБДД производится позднее дня принятия его к учету в составе основных средств, она не должна формировать первоначальную стоимость автомобиля. В этом случае госпошлина относится в состав расходов по обычным видам деятельности.
Для целей налогового учета автомобиль признается амортизируемым имуществом. Главой 25 НК РФ не установлена обязанность регистрировать сделки с транспортными средствами в качестве условия признания имущества амортизируемым.
Амортизировать автотранспорт в налоговом учете можно с момента фактической эксплуатации (при условии, что у организации имеется право собственности на автомобиль). Госпошлина будет учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.
На практике налоговые органы очень часто настаивают на включении суммы госпошлины в первоначальную стоимость автомобиля, либо указывают на неправомерность принятия расходов по незарегистрированному в ГИБДД автомобилю. Суды не согласны с такой позицией проверяющих.
Так, в Постановлении ФАС Уральского округа от 25.11.2008 N Ф09-8694/08-С3 рассматривалось дело, когда общество учло в качестве прочих расходов затраты на оплату госпошлины за регистрацию автотранспорта в ГИБДД. Налоговый орган доначислил обществу налог на прибыль, т.к., по его мнению, затраты на регистрацию автотранспорта подлежат учету в составе стоимости самого автотранспортного средства как амортизируемого имущества.
Суд указал следующее:
Цитата:
регистрация транспортных средств в органах ГИБДД не является доведением транспортного средства до состояния пригодности для использования, следовательно, расходы на регистрацию не участвуют в формировании первоначальной стоимости транспортных средств.
Подобное решение было принято и в Постановлении ФАС Уральского округа от 30.01.2008 N Ф09-57/08-С3.
В Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.02.2009 N А78-3217/08-С3-8/103-Ф02-375/09 налоговый орган исключил из налогооблагаемой базы расходы на приобретение автокрана исходя из того, что предприниматель не доказал обоснованность включения в затраты стоимости автокрана. А также указал на отсутствие в проверяемом периоде регистрации автокрана МАЗ в органах ГИБДД. Суд пришел к выводу:
Цитата:
...государственная регистрация транспортных средств не является регистрацией права собственности на движимое имущество, а осуществляется в целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации, обеспечения административного контроля их эксплуатации. Кроме того, регистрация самоходных машин в органах ГАИ и Гостехнадзора в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации не указана в качестве условия для включения в состав расходов, связанных с приобретением транспортных средств, подлежащих такой регистрации.
К аналогичному выводу пришел и ФАС Центрального округа в Постановлении ЦО от 07.04.2006 по делу N А08-601/05-9:
Цитата:
...регистрация транспортного средства не является государственной регистрацией имущества в том смысле, которая порождает право собственности (ст.ст. 164, 223 ГК РФ). В данном случае регистрация транспортного средства не является доведением его до состояния, пригодного для использования, поскольку использование транспортного средства возможно и без его регистрации, к примеру, для внутризаводских перевозок. Затраты по оплате услуг по постановке на учет в органах ГИБДД и Гостехнадзора приобретенного автотранспорта правомерно отнесены обществом на прочие расходы, связанные с производством.
Таким образом, я считаю, что Youlia права, говоря, что для целей налогового учета госпошлина за регистрацию в ГИБДД не должна включаться в первоначальную стоимость автотранспорта.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 19:05   #7
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учитывать ли в расходах по налогу на прибыль госпошлину, не входящую в первоначал

vsv-boss, Спасибо Вам большое, за подборку и аргументы. Но на невнимательность мою "пеняли" немножко зря) Я говорила Джулии по поводу ее реплики, а не автору вопроса (в ее случае конечно для налога на прибыль это является прочим расходом). У меня были долгие дебаты с аудиторами (и сейчас продолжаются). Авто было приобретено 27 декабря, пошлина оплачена 29 декабря, а зарегистрировано 10 января следующего года. И я голову сломала, как "не обидеть" налоговую. В результате, для налога на имущество включила в базу в бух.учете сразу при переходе права собственности (и амортизация начисляется с 1 января). Пошлину 29 декабря отнесла на прочие расходы в бух.учете, а в налоговом "повесила" на 08. В налоговом ввела в эксплуатацию суммарно с пошлиной 10 января (ну и аморт.с 1 февр). Нашла кучу спорных судов (решения различнейшие), предоставила аудиторам. И как Вы думаете какой камень преткновения? ОНИ ОРУТ ЧТО Я ДОЛЖНА была включить пошлину в бух.учете в стоимость ОСа, 29 декабря ввести в эксплуатацию в бух.учете, а с остальным (НУ) категорически согласны) Ваша подборка мне пригодится (будет чем оперировать, доказывая "шаткость и двусмысленность" ситуации). Еще раз спасибо, а завтра, если интересно, с работы могу выложить номера решений судов или писем МФ (не помню сейчас точно), где уж категорически говорится что в налоговом -обязательно должно включаться ПОСЛЕ гос.регистрации, т.е. пошлина ТУДУ попадает.

Кстати. По использованию автомобиля до момента регистрации - на этот момент насколько я знаю дается 5 дней. Так что, спорность в моем случае потому и возникла (((( перешло на следующий год. Вот все таки про налоговый учет (что пошлина - прочие расходы), завтра обязательно попытаюсь привести аргументы, т.к. я явно уверилась, прочитав кучу всячины, что в налоговом уж по-любому вводим в экспл. авто после гос.рег.

Последний раз редактировалось Вера Валерьевна; 22.05.2012 в 19:11.
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 08:16   #8
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учитывать ли в расходах по налогу на прибыль госпошлину, не входящую в первоначал

vsv-boss, По налоговому учету нашла только письма минфина, да, что пошлина увеличивает стоимость ОС в НУ. В общем, двояко все. А подскажите, Вы в моем случае ввели бы авто в эксплуатацию в декабре или январе, как я?
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot