Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.05.2012, 19:21   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию % по займам и сч-ф

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Хотелось бы посоветоваться. Как вы считаете необходимо ли выставлять счет-фактуру на начисленные % по выданным займам. Я пользовалась поискам, ответа однозначного для себя не нашла. Никогда не выставляла, но пришло уведомление из налоговой, о том, чтобы мы пояснили, почему у нас выручка-Ндс+внереализационные доходы в Декларации по прибыли не равны, выручке без Ндс в декларации по НДС. Мне то понятно, что это разница в виде начисленных % по займам, но начав поднимать литературу, и читать информацию в интернете, я поняла, что эти суммы необходимо отражать в разд.7 декларации по НДС. Это ладно, уточненку я могу сдать. Тут вопрос в другом, выставлять ли счета-фактуры задним числом. И следующий вопрос, книгу продаж я им уже предоставляла за этот период, соответственно задним числом внести эти счета-фактуры в книгу продаж, никак не получится, значит нужен доп.лист к книге продаж??? Стоит ли мне вобще заморачиваться, или оставить все как есть?
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 04:43   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: % по займам и сч-ф

Цитата:
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40
Разъяснен вопрос применения НДС в отношении операций займа в денежной форме и оформлению счетов-фактур по ним.

Объект обложения НДС - это операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в России. НК РФ содержит перечень тех, которые не подлежат обложению. Среди них - операции займа в денежной форме, включая проценты по ним.

При совершении операций, не подлежащих налогообложению, плательщик обязан составлять счеты-фактуры. Следовательно, заимодавец составляет и выставляет их по начисленным процентам. На сумму займа этого делать не следует.
Цитата:
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40
Справка

Вопрос:

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Является ли реализацией выдача процентного и беспроцентного займа, а также начисление и получение процентов по процентному займу?

2. Должно ли юридическое лицо, которое выдает займы (процентные и беспроцентные), выставлять счета-фактуры на начисленные проценты?

Ответ:

В связи с вашими письмами по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении операций займа в денежной форме и оформлению счетов-фактур по этим операциям Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории Российской Федерации. При этом перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) налогом на добавленную стоимость, установлен статьей 149 Кодекса.

Так, подпунктом 15 пункта 3 статьи 149 Кодекса установлено, что операции займа в денежной форме, включая проценты по ним, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

В соответствии со статьей 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Пунктом 1 статьи 809 Гражданского кодекса установлено, что если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства заимодавца, а если заимодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Поскольку на основании пункта 2 статьи 146 и подпункта 1 пункта 3 статьи 39 Кодекса операции по передаче заимодавцем заемщику суммы денег и возврату заемщиком этой суммы денег не являются объектом налогообложения, освобождение от налога, на добавленную стоимость, предусмотренное вышеуказанным подпунктом 15 пункта 3 статьи 149 Кодекса, применяется в отношении процентов, начисляемых на сумму займа, которые, по нашему мнению, следует признавать стоимостью услуг по предоставлению займа в денежной форме, оказываемых заимодавцем заемщику.

Таким образом, при осуществлении операций займа в денежной форме от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются проценты, начисляемые заимодавцем в размере, определенном договором займа, либо проценты, начисляемые в размере, определенном исходя из ставки банковского процента (ставки рефинансирования), в случае отсутствия в договоре займа условия о размере процента.

Что касается составления счетов-фактур, то согласно пункту 3 статьи 169 Кодекса при совершении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 Кодекса, налогоплательщик обязан составлять счеты-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж. В связи с этим счета-фактуры по вышеуказанным услугам составляются и выставляются заимодавцем в общеустановленном порядке. При этом счет-фактура на сумму займа заимодавцем не составляется.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Минфина России Н.А. Комова
Вот так и напишите в налоговую пояснительную, что расхождение сумм по декларации НДС и декларации по прибыли в связи с тем, то и тем, то, со ссылками на нормы законодательства. Ну и сдайте вы им уточненные декларации, ну а чтобы при проверке не было расхождений с книгой, ну внесите вы их задним числом, просто номера сделайте с буквой, ну это уж для того, чтобы совсем все красиво было.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 11:12   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: % по займам и сч-ф

спасибо, за ответ, я так и хотела сделать. Но вот в чем загвоздка, книгу продаж я им за этот период уже предоставляла, и там отчетливо видно, что этих сч-ф нет. Я вот думаю, о том, что сделать доп. лист на эти три счет-фактуры, допустим 31 марта, наклепать сч-ф с номерами З-1 например, и предоставить им копию доп.листа и сч-ф, да и все. Уточненку уже сдала вчера.
jeny вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.05.2012, 18:44   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: % по займам и сч-ф

Я сделала так: завела новые сч-ф под номерами З-1,З-2,З-3 соответственно сделала 3 доп.листа к книге продаж за 1 квартал, 31 марта.(изменить книгу продаж, было бы слишком нагло, ведь ее я отнесла в налоговую три дня назад), сдала уточненку, где в разделе 7 указала сумму процентов. В письме написала, откуда образовалась разница, что эта разница указана в разделе 7 декларации, приложила копии сч-ф и доп.листов, договора займа, расчеты по процнтам. Конечно понятное дело, что я это сделала этим периодом, и сообразила только после получения от них уведомления. Но я их опередила, я думаю, запрос этих же счетоф-фактур, и вопрос почему у меня не отражены эти суммы в книге продаж, думаю последовал бы следующим уведомлением. Вобщем не знаю, чем закончится данная эпопея, но в любом случае налоговая база не занижена, все документы в порядке. Надеюсь, что все пройдет нормально.
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot