Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2008, 14:27   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию убытки прошлых лет

Здравствуйте!
Ситуация следующая:в 2007 г.подрядчик выставлял нам акты и сч.ф., которые до нас просто не дошли (причины даже объяснять не буду,злюсь)
Теперь они у меня на руках. Я,естественно, на затраты их не ставила, т.к. даже не знала об их существовании. Теперь я делаю проводку Дт 91"прочие доходы и расходы", субсчет 91.2 "Прочие расходы", убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году" Кт 60.
И тупо заступорилась как это внести в 1С. Имею в виду документ "Услуги сторонних организаций" какую там ставить дату? И в этом же документе строка счет-фактура? я же не могу поставить дату фактического получения этих документов?
Помогите, пожалуйста...НДС не носу...
Яна1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 18:33   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: убытки прошлых лет

Цитата:
Сообщение от Яна1 Посмотреть сообщение
Имею в виду документ "Услуги сторонних организаций" какую там ставить дату? И в этом же документе строка счет-фактура? я же не могу поставить дату фактического получения этих документов?
а почему? вы и ставите дату факт получения документов
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 19:17   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 279
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: убытки прошлых лет

у меня похожая ситуация, с-ф декабрьскую получили в январе, я провела датой фактического получения, только отнесла на 44, а затем списала, как и остальные расходы.. получается, что так нельзя было делать?
Дороти вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.04.2008, 20:22   #4
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Ответ: убытки прошлых лет

Цитата:
Сообщение от Дороти Посмотреть сообщение
у меня похожая ситуация, с-ф декабрьскую получили в январе, я провела датой фактического получения, только отнесла на 44, а затем списала, как и остальные расходы.. получается, что так нельзя было делать?
По сути – нельзя! (Должна быть уточненка)!
В практическом варианте – можно!
Мои доводы: (рассмотрим целевой итог):
Итак, вы занизили НОП на сумму расходов прошлого периода… Т.е. прибыль прошлых лет была завышена. Чем вы рискуете? Ничем!!! Налог на прибыль вы заплатили больше!
Сейчас вы исправляете эту ситуацию… Т.к. с 2007 года убытки прошлых лет вы имеете право списать в полном объеме, то какая разница, сии затраты вы списали сейчас или на год ранее?
Вот если бы вы не учли ДОХОДЫ прошлых лет, тогда – ой! Уточненка обязательна и доплата по налогу на прибыль – то же!!!
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 10:18   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 279
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: убытки прошлых лет

а у меня меня вообще след. ситуация, в 4 кв. 2007 года, за который выставлена с-ф, учтенная в январе, у меня убыток, т.к. только зарегистрировались.. поэтому налог и не начислялся даже, а стояла минусовая сумма.. как Вы считаете, я могу оставить, как есть, т.е. не перекидывая на 91.2?
Дороти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 20:50   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: убытки прошлых лет

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
По сути – нельзя! (Должна быть уточненка)!
В практическом варианте – можно!
Мои доводы: (рассмотрим целевой итог):
Итак, вы занизили НОП на сумму расходов прошлого периода… Т.е. прибыль прошлых лет была завышена. Чем вы рискуете? Ничем!!! Налог на прибыль вы заплатили больше!
Сейчас вы исправляете эту ситуацию… Т.к. с 2007 года убытки прошлых лет вы имеете право списать в полном объеме, то какая разница, сии затраты вы списали сейчас или на год ранее?
Вот если бы вы не учли ДОХОДЫ прошлых лет, тогда – ой! Уточненка обязательна и доплата по налогу на прибыль – то же!!!

То есть я правильно вас понимаю, Беренис, что в случае неучтенных расходов 2007 года в принципе можно списать эти расходы на затраты текущего года??? А как же эти их разъяснения, по поводу того что если точно известна дата понесенных расходов, то ниака нельзя в налоговом сажать на затраты?
У меня схожая ситуация по аренде мун.имущества, договор проглядели, в затраты 2007 года арендные платежи за декабрь не провели..провела я январе 2008
Моя ревизорша с головной сказала, что в принципе налоговый риск несущественный...
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 21:45   #7
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Ответ: убытки прошлых лет

наида,
Все правильно! Это определенный налоговый риск! Просто я рассуждаю, что мне за это будет, и прихожу к выводу, что по сути…. не будет ничего!
Опять таки, все зависит от позиции проверяющего!
Был вообще анекдот (лет пять назад, когда прибыль была 35%), и я как путная Маша затраты прошлого года поставила на уменьшение!)))
Меня проверяющая пыталась заставить сдать уточненку((( На что я ей парировала: хорошо, я предоставлю вам уточненный расчет, и вы мне будете должны!!! Проверяющая даже не просекла всю суть моего ехидного подвоха!)))) А подвох был в следующем: налог на прибыль изменился с 24% а до 35%...))))

Последний раз редактировалось Беренис; 19.04.2008 в 09:23.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 16:03   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: убытки прошлых лет

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
наида,
Все правильно! Это определенный налоговый риск! Просто я рассуждаю, что мне за это будет, и прихожу к выводу, что по сути…. не будет ничего!
Опять таки, все зависит от позиции проверяющего!
Был вообще анекдот (лет пять назад, когда прибыль была 35%), и я как путная Маша затраты прошлого года поставила на уменьшение!)))
Меня проверяющая пыталась заставить сдать уточненку((( На что я ей парировала: хорошо, я предоставлю вам уточненный расчет, и вы мне будете должны!!! Проверяющая даже не просекла всю суть моего ехидного подвоха!)))) А подвох был в следующем: налог на прибыль изменился с 24% а до 35%...))))
Беренис, вы меня определенно успокоили...
Налоговики же нынче проныры...те еще...Я, правда решила все же затерять и оплату и затраты на 60 счете (все-таки там не так в глаза бросается, как на 76)
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учитываем убытки прошлых лет. :help: AlenaAY Общая система налогообложения (ОСНО) 8 06.03.2008 10:09
Убытки прошлых лет velik Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 24.01.2008 23:36
переплата ндс-доход прошлых лет? ташенька Налоги и право. Юридические вопросы. 5 01.11.2007 02:19
Убытки прошлых лет AnutikKu Общая система налогообложения (ОСНО) 5 27.10.2007 12:06
Уменьшение налоговой базы убытками прошлых лет Катрин Общая система налогообложения (ОСНО) 23 17.04.2007 11:33


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot