Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.09.2012, 15:53   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Как правильно ИП выставить счет для перечисления на пластиковую карту физ.лица?

Здравствуйте. Я зарегистрировалась как ИП, но хочу пользоваться для расчетов по безналу обычной пластиковой картой физ.лица, которая уже открыта на моё имя.
1. Нужно ли мне уведомлять налоговые органы о наличии этой карты и её реквизитах?
2. Есть ли какие-нибудь особенности при выставлении счета заказчику? Что указывать в назначении платежа? (если оказываются услуги по договору c ИП, а деньги я получаю как физ.лицо на реквизиты банка).
Inna2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 16:02   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Как правильно ИП выставить счет для перечисления на пластиковую карту физ.лица?

Цитата:
Сообщение от Inna2012 Посмотреть сообщение
Нужно ли мне уведомлять налоговые органы о наличии этой карты и её реквизитах?
если вы будете эту карту использовать в предпринимательской деятельности, т.е. получать на нее выручку и прописывать ее реквизиты в счете, то уведомлять обязательно надо и не только налоговую, но и ПФР и ФСС.
Цитата:
Сообщение от Inna2012 Посмотреть сообщение
Есть ли какие-нибудь особенности при выставлении счета заказчику? Что указывать в назначении платежа?
у меня один поставщик пишет в счете так "для зачисления на карту №............................ ФИО" я ему прописывала также и еще добавляла , что оплата по счету №...от.... за рекламу, например.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Inna2012 (02.12.2012)
Старый 14.09.2012, 16:12   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно ИП выставить счет для перечисления на пластиковую карту физ.лица?

Спасибо большое.
А я могу заключить договор с заказчиком до того, как уведомлю налоговую и остальные фонды или это считается ведением деятельности без постановки на учет в налоговом органе?
Кроме того, я где-то прочитала, что если я работаю одна как ИП - без сотрудников, то ПРФ заранее уведомлять не надо о своем существовании. Так ли это?
Inna2012 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.09.2012, 16:19   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Как правильно ИП выставить счет для перечисления на пластиковую карту физ.лица?

Цитата:
Сообщение от Inna2012 Посмотреть сообщение
А я могу заключить договор с заказчиком до того, как уведомлю налоговую и остальные фонды или это считается ведением деятельности без постановки на учет в налоговом органе?
можете, это не считается, т.к. вы уже зарегистрировались как ИП, НО в течение 7 рабочих дней с момента получения первых денег на карту вы обязаны уведомить все органы
Цитата:
Сообщение от Inna2012 Посмотреть сообщение
Кроме того, я где-то прочитала, что если я работаю одна как ИП - без сотрудников, то ПРФ заранее уведомлять не надо о своем существовании. Так ли это?
уведомлять о том, что вы стали ИП отдельно не надо, их уведомит ИФНС, а вот если у вас появятся работники, то вы долдны уведомить об этом ПФР в течение 30 рабочих дней с момента заключения первого трудового договора либо, а ФСС в течение 10 календарных дней с того же момента. При заключении ГПД ФСС уведомлять не надо, если не будете страховые взносы платить, т.е. в договоре не оговорите этот момент, а только ПФР уведомите.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 16:41   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Как правильно ИП выставить счет для перечисления на пластиковую карту физ.лица?

Inna2012, вы в счете укажите:
Наименование банка, где у вас карта
ИНН банка
БИК Банка
Кор/счет Банка получателя
Получатель: Счет для пополнений/списаний с банковских карт
Счет получателя в Банке получателя: здесь указывается не ваш счет, т.е. не ваша карта, ваша карта будет указываться в назначении платежа, как я вам писала выше. Лучше сходите в свой банк, вам там должны дать реквизиты, вот их и укажите, я вам привела пример, как пишут, если у них карточка в ВТБ24 открыта.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 17:16   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно ИП выставить счет для перечисления на пластиковую карту физ.лица?

Спасибо. Про реквизиты я в курсе.
А ещё у меня такой момент не ясен. Я работала на организацию по договору подряда, (до регистрации ИП) и планирую продолжать работать с ними. Как я понимаю, они за подрядчиков тоже производят отчисления в пенсионный фонд. Если я буду с ними продолжать работать по договору подряда как физ.лицо и они будут делать отчисления в ПФР, мне надо дополнительно самостоятельно платить ПФР как ИП? То есть это будет такой двойной платеж? Или можно сделать так, чтобы в ПФР платила организация, а ИП не платила?
Inna2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 19:12   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Как правильно ИП выставить счет для перечисления на пластиковую карту физ.лица?

Цитата:
Сообщение от Inna2012 Посмотреть сообщение
Если я буду с ними продолжать работать по договору подряда как физ.лицо и они будут делать отчисления в ПФР, мне надо дополнительно самостоятельно платить ПФР как ИП?
надо, т.к. вы будете платить сами за себя как ИП
Цитата:
Сообщение от Inna2012 Посмотреть сообщение
То есть это будет такой двойной платеж?
получается так
Цитата:
Сообщение от Inna2012 Посмотреть сообщение
Или можно сделать так, чтобы в ПФР платила организация, а ИП не платила?
вам придется платить все равно, даже если вы совсем не будете заниматься предпринимательской деятельностью, чтоб не платить вам надо будет закрыть ИП, это единственный выход. Так вам то что, пусть за вас перечисляют как за работника))
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 00:41   #8
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Как правильно ИП выставить счет для перечисления на пластиковую карту физ.лица?

Цитата:
Сообщение от Inna2012 Посмотреть сообщение
Или можно сделать так, чтобы в ПФР платила организация, а ИП не платила?
организации выгоднее заключить с вами договор как с ИП, т.к. им уже не нужно будет на ваше вознаграждение начислять НДФЛ и страховые взносы
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.09.2012, 23:17   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно ИП выставить счет для перечисления на пластиковую карту физ.лица?

Спасибо большое всем за комментарии. Так и сделаю.
Inna2012 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot