Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.05.2012, 20:55   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию декрет

Добрый вечер, форумчане. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно выдать сотруднице, работающей по совместительству и через 1 месяц уходящей в декретный отпуск.Все выплаты по беременности сотрудница будет получать по основному месту работы. Спасибо!
lenaxxd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 21:17   #2
вся в работе...
 
Аватар для Nattusik
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декрет

Добрый вечер, а почему все выплаты по беременности она получит по основному месту работы, пусть смело оформляет 2 больничных листа: один на основную работу, другой на работу по совместительству.
__________________
"Ничего не потеряно, пока не потеряно все" Гете.
Nattusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 21:27   #3
вся в работе...
 
Аватар для Nattusik
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декрет

По документам : необ. заявление от сотрудника на отпуск по беременности и родам, на основании заявления делаете приказ , рассчитываете пособие за 140 дней, потом возьмете от нее заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 - 3 лет, оформите приказ (пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет она будет получать по основному месту работы )
__________________
"Ничего не потеряно, пока не потеряно все" Гете.
Nattusik вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.05.2012, 21:32   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декрет

Цитата:
Сообщение от lenaxxd Посмотреть сообщение
Добрый вечер, форумчане. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно выдать сотруднице, работающей по совместительству и через 1 месяц уходящей в декретный отпуск.Все выплаты по беременности сотрудница будет получать по основному месту работы. Спасибо!
Ваша сотрудница идет в отпуск по беременности и родам исходя из расчета по "новым правилам"? Вы должны выдать ей тогда за 2010-2011 г.г. СПРАВКА о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год (Приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России). В случае если исходя из варианта расчета 2по старым правилам", то данная справка силу иметь не будет для учета декретного отпуска и прочитав выше изложенное собеседника правильнее будет оформить два больничных листа тогда по основному и по совместительству.
pitulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 22:09   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 92
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декрет

Хочу дополнить, что если сотрудница отработала по внешенму совместительству полностью 2011 и хоть чуть-чуть 2010, то выбрав новый порядок исчисления пособия по БИР , она также будет получать пособие по двум местам работы на оснолваниивы данных ей двух больничных листов
tunya72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 21:56   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декрет

спасибо за помощь. только я совсем запуталась:если по совместительству сотрудница работает только с августа 2011 года, то в данном случае она имеет право только на получение пособий по основному месту работы, а с места работы по совместительству она должна взять справку о доходах за 2011 год? или же у нее есть право на получение пособия на 2-х местах работы?
lenaxxd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 08:34   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Fok
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 1,459
Спасибо: 158
Отправить сообщение для Fok с помощью ICQ
По умолчанию Re: декрет

1.Пособие выплачивается по всем местам работы:

С 2011 г. пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы только работницам, которые на момент наступления страхового случая заняты у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах также были заняты у тех же страхователей. При этом расчетный период (два года) они могут отработать не полностью. Каждый из работодателей берет только заработок, начисленный данной организацией. Заработок, полученный сотрудницей у других работодателей, не учитывается.



2. Пособие выплачивается по одному из мест работы:

Если названное выше условие не выполнено - сотрудница в двух предшествующих годах работала у других работодателей, то пособие назначается и выплачивается только по одному из мест работы - по выбору сотрудницы. При этом учитывается заработок, полученный работницей у других работодателей.

Тогда нужна справка от другого работодателя.



3. Пособие выплачивается по всем местам работы либо по одному из последних мест работы - по выбору сотрудницы:

Если на момент наступления страхового случая сотрудница работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах она работала как у этих, так и у других страхователей, она вправе выбрать, где ей получать пособие - по всем местам работы или по одному из них (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).



Важно! Если работник работает по совместительству, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается только по одному месту работы по выбору работника (ч. 2, 2.1 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ). В этом состоит главное отличие от порядка назначения и выплаты пособия по беременности и родам, которое выплачивается работнику по всем местам работы на основании листка нетрудоспособности.





Законодательство РФ не запрещает работать на условиях внешнего совместительства женщинам, которые по основному месту работы находится в отпуске по беременности и родам.

Так как закон не предусматривает выплату заработной платы и пособия по обязательному страхованию за один и тот же период времени, т.е. по совместительству: или пособие, или зарплата.
Fok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 21:04   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декрет

спасибо за помощь
lenaxxd вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.10.2012, 09:37   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декрет

Подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая. Я работаю на основном месте работы с 8 ноября 2010 года (почти 2 года), с марта 2012 на этом же месте на 0.5 ставки.
Так же с марта 2012 года (7 месяцев) работаю по совместительству в другой организации. Декретный отпуск начинается с 19 декабря 2012 года. Подскажите, какие выплаты и где мне предназначены, и какие моменты я должна учесть при подачи справок и заявлений на декретный отпуск. Хотелось бы узнать где мне можно расчитывать на ежемесячные выплаты(с какого из мест работы) и единовременные выплаты? Спасибо.
Katie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 06:36   #10
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,668
Спасибо: 82
По умолчанию Re: декрет

Цитата:
Сообщение от Katie Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая. Я работаю на основном месте работы с 8 ноября 2010 года (почти 2 года), с марта 2012 на этом же месте на 0.5 ставки.
Так же с марта 2012 года (7 месяцев) работаю по совместительству в другой организации. Декретный отпуск начинается с 19 декабря 2012 года. Подскажите, какие выплаты и где мне предназначены, и какие моменты я должна учесть при подачи справок и заявлений на декретный отпуск. Хотелось бы узнать где мне можно расчитывать на ежемесячные выплаты(с какого из мест работы) и единовременные выплаты? Спасибо.
Все пособия(за постановку на ранних сроках, больничный, выплата при рождении, пособие до 1,5 лет) получайте по основному месту работы, для второй работы возьмите второй больничный, если Вы устроились на эту работу ещё не будучи беременной, то Вам оплатят (если Фсс возместит) больничный и по второму месту работы.
Только совместительства у вас много, но всё равно попробуйте

Последний раз редактировалось ML2209; 10.10.2012 в 06:45.
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 07:28   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декрет

А скажите, пожалуйста , что значит "совместительства много"?


Я слышала что пособие по уходу за ребенком 1,5 лет, можно получать по желанию либо по основному либо на работе по совместительству. Только там условия какие-то должны быть, вроде сроков (сколько я проработала и т.п.)не подскажете верная ли эта информация?
Katie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 11:38   #12
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,668
Спасибо: 82
По умолчанию Re: декрет

Цитата:
Сообщение от Katie Посмотреть сообщение
Я слышала что пособие по уходу за ребенком 1,5 лет, можно получать по желанию либо по основному либо на работе по совместительству. Только там условия какие-то должны быть, вроде сроков (сколько я проработала и т.п.)не подскажете верная ли эта информация?
Берется зп за два года, предшествующие году начала отп до 1,5, не вижу смысла получать отпуск по второй работе, тк будет минималка 2326,00 за первого ребенка,я думаю так,
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 11:54   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декрет

Спасибо! Я просто еще думала можно расчитать по старому когда, за 12 месяцев зп плюсуется. Просто получать пособие по основном месту работы...катастрофа, я тут на 0,5 ставки, будет смешное оно!
Katie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot