Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.10.2012, 06:46   #1
бух-р по иронии судьбы)))
 
Аватар для Елена_buh
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 286
Спасибо: 0
По умолчанию Учет по агентскому договору.

Доброго времени суток!

Может ктото сталкивался с агентскими договорами. У меня накопилось несколько вопросов,сомнений может поможете разрешить их.
"2 ситуации в компании. Мы агенты. Ищем поставщиков услуг для принципала, но от своего имени. 1 ситуация - услуги нам оказываются за рубежом (НДС не облагается). 2 ситуация - услуга оказывается нам на территории РФ. Принципал один, сначала переводит нам на счет предоплату, потом мы отчитываемся.
Вот какие вопросы:
1. Правильно я понимаю, для оплаты услуг за границу Принципал должен платить нам с пометкой в платежке без НДС.
А Когда перечисляет предоплату за услуги на территории РФ, то указывает с НДС. Верно?

2 вопрос по части НДС. Я отдельно делаю Счет-фактуру на агентское вознаграждение и регистрирую у себя в книге продаж. И отдельно делаю счет-фактуру, в которой отражаю данные полученной счет-фактуры от компании оказавшей нам услуги, но у себя ее не провожу? Верно?

Если развеете мои сомнения буду очень благодарна)
Елена_buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 21:49   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г.Томск
Сообщений: 129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Учет по агентскому договору.

Цитата:
Сообщение от Елена_buh Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!

Может ктото сталкивался с агентскими договорами. У меня накопилось несколько вопросов,сомнений может поможете разрешить их.
"2 ситуации в компании. Мы агенты. Ищем поставщиков услуг для принципала, но от своего имени. 1 ситуация - услуги нам оказываются за рубежом (НДС не облагается). 2 ситуация - услуга оказывается нам на территории РФ. Принципал один, сначала переводит нам на счет предоплату, потом мы отчитываемся.
Вот какие вопросы:
1. Правильно я понимаю, для оплаты услуг за границу Принципал должен платить нам с пометкой в платежке без НДС.
А Когда перечисляет предоплату за услуги на территории РФ, то указывает с НДС. Верно?

2 вопрос по части НДС. Я отдельно делаю Счет-фактуру на агентское вознаграждение и регистрирую у себя в книге продаж. И отдельно делаю счет-фактуру, в которой отражаю данные полученной счет-фактуры от компании оказавшей нам услуги, но у себя ее не провожу? Верно?

Если развеете мои сомнения буду очень благодарна)
Неважно, где будете приобретать услуги, в платежке нужно указать "Перечисление расходов на исполнение обязательств по Агентскому договору №__ от__,без НДС", а на сумму вознаграждения "с НДС".
Остальное:см во вложенном файле
Вложения
Тип файла: doc Как оформить СФ при посреднич операциях.doc (70.0 Кб, 1973 просмотров)
Тип файла: doc Путеводитель по налогам.doc (45.0 Кб, 383 просмотров)
Алиса Томск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 02:46   #3
бух-р по иронии судьбы)))
 
Аватар для Елена_buh
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 286
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет по агентскому договору.

Цитата:
Сообщение от Алиса Томск Посмотреть сообщение
Неважно, где будете приобретать услуги, в платежке нужно указать "Перечисление расходов на исполнение обязательств по Агентскому договору №__ от__,без НДС", а на сумму вознаграждения "с НДС".
Остальное:см во вложенном файле
Алиса, спасибо Вам огромное, что откликнулись!
Просто столько поступлений от принципала и все без НДС, а мы потом уже сами выставляем им сф на агентск. вознаграждение и выделяем ндс. В такой ситуации нам чтото грозит?
Елена_buh вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.10.2012, 10:14   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г.Томск
Сообщений: 129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Учет по агентскому договору.

Цитата:
Сообщение от Елена_buh Посмотреть сообщение
Алиса, спасибо Вам огромное, что откликнулись!
Просто столько поступлений от принципала и все без НДС, а мы потом уже сами выставляем им сф на агентск. вознаграждение и выделяем ндс. В такой ситуации нам чтото грозит?
Лучше в договоре сразу прописать момент оплаты агентск.вознаграждения,чтобы его вовремя вычленить из прихода и в теч.5 дней выписать Сф на аванс.Если вам от Принципала поступила 100% оплата за все,попросите у Принципала письмо об уточнении назначения платежа,в котором пусть они укажут в какой платежке сидит агентск.вознагражд. и разделят сумму с НДС и без НДС.На указанную дату по поступлении платежа выпишите СФ на аванс задним числом,если еще не закрыли период,ничего,что нарушится нумерация,для продавца такое нарушение не влечет за собой никаких штрафов,только не выписывайте номер с дробью,в Постановлении №1137 четко прописано кто это может делать. Если работаете в 1:С 7.7 можно сделать так:в день когда нужно выписать СФ берете последний номер в этот день,например "№00000212",выписывая недостающую СФ на аванс в номере убираете последний нолик и ставите дефис,это будет выглядеть так- "№0000-212", в таком случае при дальнейшей выписке не нарушается автоматическая нумерация.Еще проще провести весь приход,как поступление расходов на исполнение Агентского дог.,а после утверждения отчета Агента,остатки денег по расходам им вернуть,и тут же они оплачиват вам вознагражд.,можно остаток на день утверждения отчета зачесть в счет оплаты вознаграждения,т.е подписать с Принципалом Акт зачета однородных требований
Алиса Томск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 10:16   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г.Томск
Сообщений: 129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Учет по агентскому договору.

Возможные негативные последствия. Во-первых, отсутствие авансовых счетов-фактур признается грубым нарушением правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения (ст. 120 НК РФ). А за такое отступление от буквы закона налоговики могут наложить штраф 10 000 руб., если авансовые счета-фактуры не составлялись в течение одного квартала, или 30 000 руб., если документы не формировались в течение двух и более кварталов. Во-вторых, по результатам проверки может быть доначислен НДС с авансов, пени, а также штрафные санкции в размере 20 процентов от суммы доначислений (п. 1 ст. 122 НК РФ, ст. 75 НК РФ).
Алиса Томск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 16:57   #6
бух-р по иронии судьбы)))
 
Аватар для Елена_buh
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 286
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет по агентскому договору.

Алиса, спасибо Вам огромное еще раз за такие развернутые и понятные ответы!Вы мне очень помогли!!!
Елена_buh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot