Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2010, 11:10   #21
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Re: учет основных средств при покупке

Прочел.
"...Кстати, о том, что списание затрат нужно производить в том периоде, когда основанное средство введено в эксплуатацию, свидетельствует и недавнее письмо Минфина от 12 января 2010 г. № 03-11-06/2/01......"

"С момента ввода" обозначает, что ОС используется на предприятии и фактически начинает приносить прибыль

Условия для выключения в состав расходов:1) должна быть оплата
2)должно быть поступление
3) должна быть регистрация ОС в уполномоченных органах( если это требуется)

Какое из событий произойдет последним, то в этом месяце и можно будет включать сумму приобретения ОС в расход.

И как то двояко звучат в этих статьях отражение в статьях расходов.

В моем случае, я очень долго искал информацию и спрашивал в налоговых органах и я сделал так:
мы проплатили Камаз ноябрь 2007 года.
получили его ноябрь 2007 года.
Поставили на учет февраль 2008 года.
и только в феврале 2008 года я ввел его в эксплуатацию и отнес сумму приобретения ОС на расход.
Так и в книге ДиР эту сумм я отразил февралем 2008 года.

На сегодня у меня еще одна ситуация(примерно):
получили трактор июнь 2008 года
Частичная оплата июнь 2008 года.
В книге ДиР у меня на последней странице показано, что ОС числиться, но не введено в эксплуатацию.
В 2009 году июнь месяц полная оплата за трактор
Но на учет в ГАИ не поставлен.
В книге ДиР- ОС просто числиться, не введенное в эксплуатацию.
На сегодня он так и не поставлен еще в ГАИ. и я так эту сумму и не поставлю в расход,по ка оно не поставится на учет.
Flier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 11:42   #22
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: учет основных средств при покупке

Цитата:
Сообщение от Flier Посмотреть сообщение
На сегодня у меня еще одна ситуация(примерно):
получили трактор июнь 2008 года
Частичная оплата июнь 2008 года.
В книге ДиР у меня на последней странице показано, что ОС числиться, но не введено в эксплуатацию.
В 2009 году июнь месяц полная оплата за трактор
Но на учет в ГАИ не поставлен.
В книге ДиР- ОС просто числиться, не введенное в эксплуатацию.
На сегодня он так и не поставлен еще в ГАИ. и я так эту сумму и не поставлю в расход,по ка оно не поставится на учет.
Это-то и так понятно, что моментом будет последняя из дат.
Речь у нас о другом, списывать сразу или равномерно в теч. года. Покажите пожалуйста где хоть написано про единовременное списание, я пока не нашла, если не ошибаюсь, такое действовало лишь до 2006г.

Вот и письмо, о котором была речь:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО


от 12 января 2010 года N 03-11-06/2/01

О порядке учета при УСН расходов по основным средствам
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают, в частности, расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств (с учетом положений п. п. 3 и 4 вышеуказанной статьи Кодекса).

Согласно пп. 4 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Пунктом 3 ст. 346.16 Кодекса установлено, что расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. В течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.В связи с этим расходы по основным средствам, введенным в эксплуатацию в 2010 г. и оплаченным в период с 2010 по 2011 гг., могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в течение 2010 г. в размере уплаченных сумм.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
налоговой и
таможенно-тарифной
политики
С.В. РАЗГУЛИН
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 12:03   #23
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Re: учет основных средств при покупке

Но я не пойму тогда п.3 ст.346.16 НК гласит: "в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:"
Четко написано, что данный подпункт только для ОС , купленных до применения УСН. Почему на этот пункт ссылаются при признании расходов ОС,купленных в момент применения УСН.??????????????
Flier вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.12.2010, 12:23   #24
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: учет основных средств при покупке

Цитата:
Сообщение от Flier Посмотреть сообщение
Почему на этот пункт ссылаются при признании расходов ОС,купленных в момент применения УСН.??????????????
Кто ссылается ? Этот пункт изменен с 2006г., теперь неважно куплено в момент УСН или до перехода, всё равными долями списывается.
"Новая редакция подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ говорит о том, что расходы на приобретенные (сооруженные, изготовленные) в период применения упрощенной системы налогообложения основные средства принимаются с момента ввода их в эксплуатацию (тогда как в прежней редакции было сказано "в момент ввода"). Кроме этого п. 3 ст. 346.16 НК РФ содержит такую фразу: "при этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями".

Что же из этого следует? Ответ на такой вопрос можно найти в стихотворении Ю. Левитанского. И он очень оптимистичен - "Следует жить!". Только вот стоимость ОС придется включать в расходы не единовременно (в том отчетном периоде, в котором оно приобретено), как в прошлом году, а равными долями в течение нескольких кварталов налогового периода. Но главное, что стоимость таких ОС будет все-таки целиком включена в расходы в том году, в котором они приобретены. "
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 12:43   #25
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Re: учет основных средств при покупке

Давайте внимательнее почитаем НК РФ.http://base.garant.ru/10900200/31/#100463

Ваши выделенные предложения верны.
А теперь по порядку:
следующий пост:
Flier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 12:44   #26
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Re: учет основных средств при покупке

пп.1 п.3 ст 346.16 - Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
Flier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 12:46   #27
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Re: учет основных средств при покупке

пп.3 п.3 ст.346.16 - в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и третьего календарного года - 20 процентов стоимости;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
Flier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 12:50   #28
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: учет основных средств при покупке

Flier, не могу понять о чём спор.....и в том и в другом случае принимать равными долями.....и в этом
Цитата:
Сообщение от Flier Посмотреть сообщение
пп.1 п.3 ст 346.16
и в этом
Цитата:
Сообщение от Flier Посмотреть сообщение
пп.3 п.3 ст.346.16
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.12.2010, 12:53   #29
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Re: учет основных средств при покупке

Я считаю , что фраза "При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями." относится только пп.3 п.3 ст 346.16 НК РФ.

Я же и в налоговую звонил и книгу ДиР сдавал туда и в расходы принимал единовременно, они же это приняли.
Flier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 13:01   #30
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: учет основных средств при покупке

Flier, нет, вы не правы, эта фраза
Цитата:
Сообщение от Flier Посмотреть сообщение
"При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями
это отдельный абзац, и отношение он имеет к п.3 в целом.
Цитата:
Сообщение от Flier Посмотреть сообщение
Я же и в налоговую звонил и книгу ДиР сдавал туда и в расходы принимал единовременно, они же это приняли
принять то они приняли, и по телефону они сказать могут все что угодно.....но по-моему тут чётко написано.....
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 13:11   #31
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Re: учет основных средств при покупке

теперь понятно))
Flier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 13:12   #32
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: учет основных средств при покупке

Flier, я рада, что теперь всё понятно...желаю удачи!!
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 19:40   #33
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 75
Спасибо: 0
По умолчанию Re: учет основных средств при покупке

ООО на УСН (Д-Р) приобрели ОС, оплатили его доставку, могу ли я включить в первоначальную стоимость этого ОС расходы на доставку? Спасибо заранее
Марина *** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 19:56   #34
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: учет основных средств при покупке

Марина ***,
Цитата:
Сообщение от Марина *** Посмотреть сообщение
ООО на УСН (Д-Р) приобрели ОС, оплатили его доставку, могу ли я включить в первоначальную стоимость этого ОС расходы на доставку?
вы не только можете, но и ДОЛЖНЫ это сделать....
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 11:55   #35
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для ol-koroleva
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 106
Спасибо: 0
По умолчанию Re: учет основных средств при покупке

Организация приобрела подъемники 4 шт. 1 решили продать. ставлю на учет только 3, четвертый продаю. Как продать купленное, но не поставленное на учет основное средство.
__________________
-Ничего не поделаешь, -возразил Кот.- Все мы здесь не в своём уме - и ты, и я. ....-Иначе как бы ты здесь оказалась.
ol-koroleva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 12:19   #36
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ЛРК
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,972
Спасибо: 80
По умолчанию Re: учет основных средств при покупке

Цитата:
Сообщение от ol-koroleva Посмотреть сообщение
но не поставленное на учет основное средство.
Оприходовать, как товар. Продать, как товар.
__________________
Курс женской пластики в студии фламенко Лены Эрнандес. - http://www.lenaernandes.ru
Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит.
ЛРК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 15:38   #37
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для ol-koroleva
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 106
Спасибо: 0
По умолчанию Re: учет основных средств при покупке

спасибо !
__________________
-Ничего не поделаешь, -возразил Кот.- Все мы здесь не в своём уме - и ты, и я. ....-Иначе как бы ты здесь оказалась.
ol-koroleva вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
учет ос

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учет основных средств бывших в употреблении sas75 Общая система налогообложения (ОСНО) 17 26.10.2015 05:58
Учет основных средств при УСНО lilia Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 07.02.2008 12:35
Учет основных средств gasaanov Другие программы 8 03.10.2006 14:07
Учет основных средств Нина Общая система налогообложения (ОСНО) 1 24.08.2006 08:23
групповой учет основных средств Андрей Общая система налогообложения (ОСНО) 0 14.07.2006 09:00


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot