Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2008, 22:10   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для gala-sn
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 212
Спасибо: 0
По умолчанию Скидки

Здравствуйте! Без Вас - никуда! Поделитесь пожалуйста опытом. Наша фирма ООО на ОСНО и ЕНВД. Торгуем строительными материалами. Так вот, для того, чтобы привлечь прорабов и прочих заинтересованных людей, хотим давать им скидку на товар. Но! По кассе и по товарным чекам будут проходить суммы без скидок, а наличность в кассу будет поступать меньше, т.е. со скидкой. Тем самым, эти самые прорабы сумму скидки кладут себе в карман. Мне интересно, как другие списываеют эту разницу между приходом по кассе и фактической наличкой. Пыталась найти в "Поиске", но даже не знаю, какие ключевые слова подобрать к моему вопросу.
gala-sn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 08:21   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Nasty-K
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Владимирщина
Сообщений: 542
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Nasty-K с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Скидки

А если приходовать всю сумму в кассу, а потом РКО выписывать на 91сч.
Nasty-K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 09:15   #3
Экономист
 
Аватар для Gray
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: г. Белгород
Возраст: 42
Сообщений: 803
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Gray с помощью ICQ
Лампочка Ответ: Скидки

Цитата:
Сообщение от Nasty-K Посмотреть сообщение
А если приходовать всю сумму в кассу, а потом РКО выписывать на 91сч.
Так они и так всю сумму приходуют по кассе а фактически получают меньше.
На 91 счет списывается излишек обнаруженный в кассе после инвентаризации.
А у них наоборот недостача.
gala-sn, если вы кассир - то вы просто ставите себя под удар.

Я незнаю более друго официального способа списать недостачу, кроме как за счет кассира!
Только еще, если выдавать эту сумму под отчет или в погашение займ а учредителя. Вопрос уже будет как подотчетник сможет отчитаться.
__________________
Экономисты ничего не знают, но во всем разбираются

Последний раз редактировалось Gray; 29.02.2008 в 09:19.
Gray вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.02.2008, 09:43   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Скидки

Цитата:
Сообщение от gala-sn Посмотреть сообщение
товарным чекам будут проходить суммы без скидок, а наличность в кассу будет поступать меньше, т.е. со скидкой. Тем самым, эти самые прорабы сумму скидки кладут себе в карман.

Неужели эту схему можно назвать "продажей со скидкой"?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 23:45   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для gala-sn
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 212
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Скидки

Извините, что не отвечала, меня не было в городе. Я не кассир. Конечно, это не "продажа со скидкой", точнее, денег получаем меньше, головной боли - больше. Но, это способ привлечь покупателя. Вот только теперь головная боль, куда деть суммы недостачи в кассе. Выдать их под отчет, так ведь надо будет по ним отчитываться, выплатить премиальные - в ПФ надо заплатить. Ума не приложу, как их списать красиво.
gala-sn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 06:56   #6
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Скидки

Простите за откровенность, но для таких расчетов народ держит "черную кассу". А для черной кассы держат ИП, которому не перед кем отчитываться о наличии или отсутствии недостачи.
Вы же незатейливо нарушаете кассовую дисциплину и создаете себе страшную головную боль.
Откройте ИП с 1 единицей транспорта. Пусть он вам типа оказывает транспортные услуги лучше для ЕНВД-шной деятельности (для уменьшения документооборота), периодически кидаете ему на счет деньги, он их снимает (или вы по нотариальной доверенности). Вот вам и черная касса и скидки прорабам, которые и так успешно половину стройки разворовывают.

Последний раз редактировалось kalina; 06.03.2008 в 07:10.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 15:07   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для gala-sn
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 212
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Скидки

Вот только сейчас вернулась к этим "Скидкам". Можно я вслух порассуждаю?
Продали товар, пробили чек на 200 рублей, товар передали покупателю. Фактически в кассу поступило 150 рублей. Т.е. мне надо как-то списать 50 рублей. На следующий день оформлю возврат товара от покупателя, и выдам ему из главной кассы по расх.кас.орд. 50 рублей. Если такая ситуация будет повторяться ежедневно, можно ли здесь что-то незаконное усмотреть?
gala-sn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 15:12   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для gala-sn
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 212
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Скидки

Вот только сейчас вернулась к этим "Скидкам". Можно я вслух порассуждаю?
Продали товар, пробили чек на 200 рублей, товар передали покупателю. Фактически в кассу поступило 150 рублей. Т.е. мне надо как-то списать 50 рублей. На следующий день оформлю возврат товара от покупателя, и выдам ему из главной кассы по расх.кас.орд. 50 рублей. Возврат денег делаю без предоставления покупателем кассового чека на 200 руб (утерян), а только по его заявлению "Желаю вернуть 1 пару копыт, из купленных 5-ти, за ненадобностью" .
Если такая ситуация будет повторяться ежедневно, можно ли здесь что-то незаконное усмотреть?
gala-sn вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.05.2008, 15:16   #9
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для gala-sn
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 212
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Скидки

а вот ИПэшника пока не хотят оформлять по каким-то причинам. Я давно их об этом прошу. Мне этот раздельный учет по ОСНО и ЕНВД - вот где. Тем более в бух-ии я совсем недавно и для меня каждая мелкая операция и проводка - день в интернете.
gala-sn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможны ли скидки на услуги? Alien Общая система налогообложения (ОСНО) 7 03.06.2008 07:54
выпуск журнала annushka1305 Общая система налогообложения (ОСНО) 5 04.02.2007 18:39
Как отразить скидки в БУ Экономист Общая система налогообложения (ОСНО) 2 13.12.2006 08:47
скидки по социальной карте москвича NNR Общая система налогообложения (ОСНО) 3 19.11.2006 13:27
Оформление скидки в документах Alena-enot Общая система налогообложения (ОСНО) 2 26.10.2006 17:06


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot