Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.11.2012, 14:29   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 303
Спасибо: 0
Восклицание Деятельность не по ОКВЭДу

Здравствуйте!Очень нужна ваша помощь. У нас организация на ОСНО и мы по ОКВЭДу занимаемся оптовой торговлей. Мы торгуем электротоварами. И нам один наш покупатель оплатил за ремонт товара,который мы ему продали. Директор говорит,чтобы я выписала акт на оказание услуг,так как ремонт мы ему выполним.
Вопрос:
1. Имеем ли мы право оказывать услуги по ремонту,если наш ОКВЭД - оптовая торговля?
2.Какие проводки должны быть при выписки акта и сч/ф? Просто, когда я выписываю акт об оказанных услугах и сч/ф,то при формировании анализа налогового учета у меня выходит разница между БУ и НУ.
Лилитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 15:22   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Деятельность не по ОКВЭДу

Цитата:
Сообщение от Лилитик Посмотреть сообщение
Имеем ли мы право оказывать услуги по ремонту,если наш ОКВЭД - оптовая торговля
Покупатель -юридическое лицо?Думаю,можете,потому что,скорее всего, в вашем Уставе прописано две страницы видов деятельности,которыми вы можете заниматься,кроме оптовой торговли.
Цитата:
Сообщение от Лилитик Посмотреть сообщение
когда я выписываю акт об оказанных услугах и сч/ф,то при формировании анализа налогового учета у меня выходит разница между БУ и НУ.
Проводки те же самые,что и при продаже товаров :62.1-90.1.1 и 90.3-68.2
В справочнике номенклатуры ваш ремонт имеет Тип Услуга /работа или товар?может быть ,в этом ошибка.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 15:23   #3
бессмертный пони
 
Аватар для АннаН
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: г.Москва
Возраст: 38
Сообщений: 2,586
Спасибо: 234
Отправить сообщение для АннаН с помощью Skype™
По умолчанию Re: Деятельность не по ОКВЭДу

Лилитик, где-то вы ошиблись заводя эту услугу скорее всего
проверьте номенклатуру
АннаН вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.11.2012, 09:37   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 303
Спасибо: 0
Восклицание Re: Деятельность не по ОКВЭДу

У меня в Уставе виды деятельности прописаны на одной странице и там есть,конечно,такой вид как - "ремонт средств связи,компьютерной и бытовой оргтехники." Но вряд ли эта фраза относиться к ремонту электротовара.
Проводки у меня такие же,но вот я исправила Тип в номенклатуре и выбрала Услуга, но всё равно выходит разница между БУ и НУ. По БУ нет этой суммы,а по НУ есть,вот и разница выходит.
Лилитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 09:40   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Деятельность не по ОКВЭДу

[QUOTE=Аланда;751146]Покупатель -юридическое лицо?Думаю,можете,потому что,скорее всего, в вашем Уставе прописано две страницы видов деятельности,которыми вы можете заниматься,кроме оптовой торговли.

Да, покупатель - юридическое лицо.
Лилитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 10:06   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Деятельность не по ОКВЭДу

Лилитик, вы меня озадачилипосле изменения типа номенклатуры вы перевыбрали номенклатуру в документе Оказания услуг,перезаполнили счет-фактуру?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 10:08   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Деятельность не по ОКВЭДу

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Лилитик, вы меня озадачилипосле изменения типа номенклатуры вы перевыбрали номенклатуру в документе Оказания услуг,перезаполнили счет-фактуру?
Да. Я сначала удалила вообще этот документ,зашла в номенклатуру и выбрала Тип-Услуга. Потом снова создала акт оказанных услуг и на его основании сч/ф, но всё равно разница выходит
Лилитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 10:18   #8
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Деятельность не по ОКВЭДу

Лилитик, при проведении документв Оказания услуг есть проводка по счету налогового учета Н06.01?
Кстати,в номенклатуре должны быть заполнены и Тип и Вид номенклатуры.
Не знаю,чем помочь,в моей программе реализация услуг в анализе состояния налогового учета выходит отдельной строкой по БУ ,а в НУ не выделяется,там общая сумма по счету Н06.01.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.11.2012, 10:28   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Деятельность не по ОКВЭДу

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Лилитик, при проведении документв Оказания услуг есть проводка по счету налогового учета Н06.01?
Кстати,в номенклатуре должны быть заполнены и Тип и Вид номенклатуры.
Не знаю,чем помочь,в моей программе реализация услуг в анализе состояния налогового учета выходит отдельной строкой по БУ ,а в НУ не выделяется,там общая сумма по счету Н06.01.
Да, есть такая проводка Н06.01 в оказании услуг. Всё! Вы правы,я не заполнила Вид номенклатуры. Сейчас всё нормально. Спасибо!

А вот на счет имею ли я право заниматься услугой,если у меня нет такого вида деятельности,я думаю если я проведу услугу и уплачу ндс в бюджет,то ничего страшного не будет.Или я ошибаюсь?
Лилитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 10:33   #10
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Деятельность не по ОКВЭДу

Цитата:
Сообщение от Лилитик Посмотреть сообщение
то ничего страшного не будет.Или я ошибаюсь?
Не ошибаетесь,не будет Вы можете заниматься любой непротивозаконной деятельностью,даже ,если она не является для вас основной по вашему ОКВЭД,тем более,что это единичная/разовая услуга..ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Лилитик (09.11.2012)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot