Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.05.2008, 09:26   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для Tanya22
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 72
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tanya22 с помощью ICQ
По умолчанию ШОК!!! Не знала о сроках уплаты!!!

представляете, глупость какая - совершенно случайно узнала, что НДФЛ платится в день выдачи з/п или же на следующий день!!! Я почему-то считала, что его желательно уплатить до 15 числа (как в ПФ)... причем раньше у меня самой было ЧП и там платитла как придется (может с ЧП не придираются по этим вопросам, или мне просто везло)... вообщем проблем не было. Сейчас веду ООО, упрощенку, вот думаю, чем мне теперь такое нарушение грозит. Фирма существует с февраля, я еще кое-что могу поправить, например, задержать з/п или в этом нет смысла. И вообще на будущее, если мы задержим з/п у кого могут возникнуть вопросы??? трудовая инспекция??? налоговой, наверное все равно???

.... Вывод- Налоговый кодекс изучать надо внимательней...
Tanya22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 14:00   #2
Главный бухгалтер
 
Аватар для Lada08
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 44
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ШОК!!! Не знала о сроках уплаты!!!

Пунктом 6 ст. 226 НК РФ предусмотрено, что налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
Налоговые агенты не всегда успевают уложиться в данные сроки. Налоговый кодекс не разъясняет, что понимается под неправомерным неперечислением (неполным перечислением) НДФЛ налоговым агентом и когда можно говорить о данном налоговом правонарушении. Можно предположить, под неправомерным неперечислением понимается неуплата налога, поэтому в случае несвоевременной уплаты НДФЛ налоговым агентом ст. 123 НК РФ не применяется. Налоговые органы придерживаются иного мнения: налоговый агент, удержавший у налогоплательщика налог на доходы физических лиц, но не перечисливший суммы такого налога в установленный НК РФ срок, подлежит привлечению к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного ст. 123 НК РФ, независимо от последующего перечисления налоговым агентом таких сумм налога в более поздние сроки, в том числе во время или после выездной налоговой проверки (Письмо ФНС России от 26.02.2007 N 04-1-02/145@). Арбитражная практика неоднозначна.

Я бы сделала так: начислила и уплатила бы пени по НДФЛ, но никаких штрафов не перечисляла.
Lada08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 14:19   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для Tanya22
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 72
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tanya22 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ШОК!!! Не знала о сроках уплаты!!!

Цитата:
Сообщение от Lada08 Посмотреть сообщение
Пунктом 6 ст. 226 НК РФ предусмотрено, что налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
Налоговые агенты не всегда успевают уложиться в данные сроки. Налоговый кодекс не разъясняет, что понимается под неправомерным неперечислением (неполным перечислением) НДФЛ налоговым агентом и когда можно говорить о данном налоговом правонарушении. Можно предположить, под неправомерным неперечислением понимается неуплата налога, поэтому в случае несвоевременной уплаты НДФЛ налоговым агентом ст. 123 НК РФ не применяется. Налоговые органы придерживаются иного мнения: налоговый агент, удержавший у налогоплательщика налог на доходы физических лиц, но не перечисливший суммы такого налога в установленный НК РФ срок, подлежит привлечению к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного ст. 123 НК РФ, независимо от последующего перечисления налоговым агентом таких сумм налога в более поздние сроки, в том числе во время или после выездной налоговой проверки (Письмо ФНС России от 26.02.2007 N 04-1-02/145@).
Ну тут-то все вроде как понятно... а если я не признаюсь, что не вовремя заплатила, а по документам задержу зарплату, ведь мы только открылись, не у всех и не всегда все гладко идет...
Например, за февраль, а вместе с ним и за март я начисляла уже 30 марта, за апрель мы практически выравнялись, з/п выдали 5 мая - перечислила налог - 6 мая. Так можно?
Tanya22 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.05.2008, 15:09   #4
Главный бухгалтер
 
Аватар для Lada08
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 44
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ШОК!!! Не знала о сроках уплаты!!!

Если работодатель нарушает установленный срок выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других причитающихся сотруднику выплат, он обязан выплатить их с начислением процентов (денежной компенсации).
Размер компенсации не должен быть ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Рассчитывают компенсацию со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).
При этом минимальный размер выплаченной денежной компенсации (из расчета 1/300 ставки рефинансирования Банка России) является доходом, освобождаемым от уплаты НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ), независимо от того, предусмотрена выплата денежной компенсации в коллективном или трудовом договоре или нет.

Пример 1. ОАО "ЛесПромСбыт" задержало выплату зарплаты работникам (лесорубам) за июнь 2007 г. в общей сумме 210 000 руб. Срок задержки - 2 месяца. Таким образом, вместо 1 июля, зарплату выплатили только 1 сентября 2007 г. В этом случае расчет будет произведен по формуле:
Компенсация за несвоевременную выплату зарплаты = Сумма зарплаты x 1/300 x Ставка рефинансирования Банка России x Количество дней задержки зарплаты.
В нашем примере общая сумма компенсации составит 4340 руб. (210 000 руб. x 1/300 x 10% x 62 дн.).

Т.е. нужно прикинуть, что менее рисково и затратно: попасть на штраф по НДФЛ или на компенсацию по невыплате зарплаты (может быть наложена при проверке трудовой инспекцией). Уверена, что ст. 123 20% от суммы неуплаченного налога к вам применяться не будет, т.к. вы все же уплатили НДФЛ, хоть и с задержкой, а сумма пеней и вовсе будет маленькой. Думаю, что выгоднее все же заплатить пеню.
И еще момент. Если вы на УСНО 15%, то включить зарплату в расходы сможете лишь после ее фактичекской выплаты, т.е. если вы уже заполнили КДиР и показали в ней расход по зарплате за февраль в феврале, то придется ее переделать и показать расход тогда, когда фактически по документам выплатите зарплату.
Lada08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 20:21   #5
статус: бухгалтер
 
Аватар для Tanya22
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 72
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tanya22 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ШОК!!! Не знала о сроках уплаты!!!

Оставлю-ка я, наверное, все как есть... то есть пусть будет задержка зарплаты, т. к. у нас в феврале всего один человек числился, да и зарплата у него 7500.. в случае проверки, если и начислят, то копейки получатся.. Да и в налоговой не обязательно ведь "кричать" о своих промахах, ведь не факт что они что-то заметят?
У меня там 31 марта выдача з/п за февраль и за март, а перечислила налог только 2 апреля, ведь я не должна акцентировать внимание на этом???
Tanya22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 08:12   #6
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: ШОК!!! Не знала о сроках уплаты!!!

Мы часто раньше переводим налоги, чем получаем деньги на з\п.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Деловая репутация fofjoi Обучение 19 13.01.2013 14:39
Товары без НДС Ольгуха Общая система налогообложения (ОСНО) 6 07.10.2010 12:31
Книга продаж у комитента? VIA Налоги и право. Юридические вопросы. 1 21.11.2007 14:50
Помогите плиз! Приказ об учетной политике на 2007 ELE-СПб Обмен документами, полезные ссылки 11 18.07.2007 17:27
выпуск журнала annushka1305 Общая система налогообложения (ОСНО) 5 04.02.2007 18:39


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot