Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2006, 10:41   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Вопрос НДС с суммы неустойки

По решению суда покупатель оплатил свою задолженность + проценты по договору+гос.пошлина. на какую из сумм не начисляется НДС? на гос.пошлину? на проценты надо начислить и уплатить НДС? и каким документом это сделать или просто операцией (1С Предприятие)? счет-фактура на проценты не выставляется..Подскажите, пожалуйста
Ирина 555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 11:48   #2
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 43
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Посмотрите:
http://www.buhsmi.ru/rubricator/buh/sanctions/20511/
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 12:19   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Печаль Re: НДС с суммы неустойки Новая тема!!! корректировка долга покупателя

Добрый день! никак не могу создать новую тему, но у меня есть очень важный вопрос. Уважаемые бухгалтера, подскажите, как можно и можно ли вообще сделать корректировку долга покупателя. у нас есть очень крупный покупатель, это сеть магазинов. Сверки у нас с ними не идут на конец года, стали разбираться, у них полно "косяков" но им некогда разбираться или лень в своих неправильно заведенных документах.:confused: Директор просит меня "подогнать" наши остатки под сверки данного контрагента. как это можно сделать? и можно ли вообще? НДС уже сдан.
Ирина 555 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.01.2007, 14:38   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС с суммы неустойки Новая тема!!! корректировка долга покупателя

Цитата:
Сообщение от Ирина 555
Добрый день! никак не могу создать новую тему, но у меня есть очень важный вопрос. Уважаемые бухгалтера, подскажите, как можно и можно ли вообще сделать корректировку долга покупателя. у нас есть очень крупный покупатель, это сеть магазинов. Сверки у нас с ними не идут на конец года, стали разбираться, у них полно "косяков" но им некогда разбираться или лень в своих неправильно заведенных документах.:confused: Директор просит меня "подогнать" наши остатки под сверки данного контрагента. как это можно сделать? и можно ли вообще? НДС уже сдан.
кто накосячил, тот и подгоняет. Вам это зачем надо? Вам всю отчетнсть пересдавать надо. Документы правильные и ими подписанные у Вас на руках. А на каком основании будете корректировать их задолженность за счет своей чистой прибыли?
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 07:42   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС с суммы неустойки Новая тема!!! корректировка долга покупателя

А на каком основании будете корректировать их задолженность за счет своей чистой прибыли?

Меня интересует больше вопрос: возможна ли такая корректировка? и как она делается, не нарушая законодательство? подскажите, пожалуйста!!! А что касается прибыли, так начальство это не интересует. они настаивают на подписании актов сверок данного котрагента. но если я подпишу их сверки, это будет означать, что я признала сумму задолженности..но у меня нет такой суммы, а акт подписать надо (потому что директор требует) ...:(
Ирина 555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 08:24   #6
главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаD
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Курган
Сообщений: 88
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ЕленаD с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с суммы неустойки Новая тема!!! корректировка долга покупателя

Цитата:
Сообщение от Ирина 555
а акт подписать надо (потому что директор требует) ...:(
А директор Ваш является учредителем, причем единственным? Если это так, то списывайте за счет чистой прибыли, на основании актов сверок, решения учредителя. Что теперь делать, если собственник так желает?
ЕленаD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 08:25   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС с суммы неустойки Новая тема!!! корректировка долга покупателя

А если, их 2? собственника? и оба требуют? имеет ли значене кол-во учредителей?
Ирина 555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 13:49   #8
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС с суммы неустойки

А почему Вы не настоите на том, чтобы покупатель Ваш провел у себя все суммы и подписал реальный акт? Докажите, обоснуйте свои суммы, пусть у себя исправляют.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.01.2007, 09:42   #9
главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаD
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Курган
Сообщений: 88
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ЕленаD с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с суммы неустойки Новая тема!!! корректировка долга покупателя

Цитата:
Сообщение от Ирина 555
А если, их 2? собственника? и оба требуют? имеет ли значене кол-во учредителей?
Я так понимаю, у Вас ООО, а не акционерное общество? Если так, то количество учредителей не имеет значения, нужно только решение общего собрания.
А что касается доказательств контрагенту, то это конечно все замечательно в теории, и надо бы так и сделать, но на практике часто встречаются ситуации когда "против лома нет приема". И если учредители идут по "пути наименьшего сопротивления", то есть готовы списать неустановленную дебиторскую задолженность (расхождения по актам сверки) за счет чистой прибыли, то лучше это так и сделать.
Просто можно "зависнуть" с доказательствами и сверками именно этой задолженности и упустить другое.
ЕленаD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot