Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2012, 10:23   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 19.11.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Как лучше прописать переход права собственности при импорте

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто знает. Наша фирма занимается поставками товара из Китая, в договоре написано: Условия поставки товара по настоящему контракту FOB (определяются сторонами исходя из международных правил толкования торговых терминов Инкотермс 2000). В договоре нигде не прописано о переходе права собственности. Можно ли сделать доп. соглашение к договору, где прописать, что переход права собственности осуществляется после поступления контейнеров на границу или после произведения отметки таможенной службы?
Я никогда раньше не сталкивалась с ВЭД, почитала, но в голове кашка. Хочу чтобы было четко прописано право собственности, что бы налоговая потом не придиралась с курсовыми разницами и пр. Помогите советом, кто сталкивался.
VetaSent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 22:14   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Как лучше прописать переход права собственности при импорте

Инкотермс 2000 уже определяет передачу права собственности:

Цитата:
FOB
Free On Board (... название порта погрузки)
Свободно на борту
"Free On Board" ("Свободно на борту") означает, что продавец осуществил доставку, когда товары перешли через борт судна в указанном порту погрузки. С этого момента покупатель несет все расходы и риски в отношении товара. Термин ФОБ требует, чтобы продавец очистил товар для экспорта. Этот термин может использоваться только при перевозке по морю или внутренним водным путем. Если стороны не намерены доставлять товар через борт судна, то должен использоваться термин "Франко-перевозчик" (FCA).
ФОБ (Свободно на борту) является разновидностью условия ФАС, поскольку означает, что товар считается доставленным с момента, когда он перешел через борт судна. Термин ФОБ, как и ФАС, применяется только при морских и внутренних водных перевозках.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 04:50   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 19.11.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как лучше прописать переход права собственности при импорте

Да, я это читала. Но мне тогда не понятно, при получении товара на склад по какому курсу валюты я должна оприходовать его? В каком документе я могу посмотреть точную дату, когда груз пересек борт корабля? Мне очень важно потом не доказывать налоговой с пеной у рта, что я права, так как возьмут посчитают по другому курсу и все. Информации много, а где посмотреть не знаю.
VetaSent вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.11.2012, 14:35   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Tnachbuh
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 152
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Как лучше прописать переход права собственности при импорте

Цитата:
Сообщение от VetaSent Посмотреть сообщение
В каком документе я могу посмотреть точную дату, когда груз пересек борт корабля?
Дата погрузки на борт судна будет указана в коносаменте (Bill of Lading). Можно смело приходовать этой датой, только не забудьте у таможенных брокеров обязательно запросить оригинал коносамента, а то они часто забывают ...

Если груз отправляют самолетом - то соответственно в авиа накладной тоже дата погрузки указана
Tnachbuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 14:38   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Tnachbuh
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 152
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Как лучше прописать переход права собственности при импорте

Цитата:
Сообщение от VetaSent Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто знает. Наша фирма занимается поставками товара из Китая, в договоре написано: Условия поставки товара по настоящему контракту FOB (определяются сторонами исходя из международных правил толкования торговых терминов Инкотермс 2000).
16 сентября 2010 года Международная торговая палата объявила о выпуске новой редакции по использованию национальных и международных торговых терминов. Правила Инкотермс-2010 отражают современные тенденции развития международной торговли, сложившиеся с момента выпуска последней редакции Правил в 2000 году. Общее количество терминов сокращено с 13 до 11. Также в Правилах появилось 2 новых термина: DAT (Поставка на терминале) и DAP (Поставка в пункте) заменили правила DAF, DES, DEQ, DDU из Инкотермс-2000.

Каждый термин Инкотермс-2010 представляет собой аббревиатуру из трех букв. Термины можно разделить на 4 группы:

Группа E — Место отправки (Departure):

EXW. Ex Works (указанное место): товар со склада продавца.

Группа F — Основная перевозка не оплачена (Main Carriage Unpaid):
FCA. Free Carrier (указанное место): товар доставляется перевозчику заказчика.
FAS. Free Alongside Ship (указан порт погрузки): товар доставляется к кораблю заказчика.
FOB. Free On Board (указан порт погрузки): товар погружается на корабль заказчика.

Группа C — Основная перевозка оплачена (Main Carriage Paid):
CFR. Cost and Freight (указан порт назначения): товар доставляется до порта заказчика (без выгрузки).
CIF. Cost, Insurance and Freight (указан порт назначения): товар страхуется и доставляется до порта заказчика (без выгрузки).
CPT. Carriage Paid To (указано место назначения): товар доставляется перевозчику заказчика в указанном месте назначения.
CIP. Carriage and Insurance Paid to (указано место назначения): товар страхуется и доставляется перевозчику заказчика в указанном месте назначения.

Группа D — Доставка (Arrival):
DAP (Delivered at Point): поставка в месте назначения.
DAT. Delivered at Terminal: поставка на терминале. Экспортные платежи лежат на продавце, а импортные на покупателе. Терминал находится на границе, нужно указать название терминала.
DDP. Delivered Duty Paid (указано место назначения): товар доставляется заказчику, очищенный от пошлин и рисков.

Из Инкотермс-2010 были исключены: DEQ (Delivered Ex Quay), DES (Delivered Ex Ship), DDU и DAF.

Последний раз редактировалось Tnachbuh; 20.11.2012 в 14:43.
Tnachbuh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot