Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2012, 20:05   #1
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Новый бухгалтер переделал мой период, директор подает в суд

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Во-первых, бухучет - это не имущество. Бухгалтерская база - тоже не имущество. Во-вторых, работа аудитора, как я поняла, не связана с восстановлением бухучета, а представляет собой обыную проверку, т.к. аудиторы ошибки отказались исправлять, как указала автор темы. Т.о. оплата аудиторских услуг под прямой действительный ущерб никак не подпадает.
Я вроде бы об этом тоже писал. Даже и не раз. Об чем тут спорить?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Дело в том, что для того, чтобы потребовать возместить ущерб, нужны доказательства того, что ущерб во-первых, существует, а во-вторых, причинен конкретным человеком, с которого этот ущерб пытаются взыскать. На момент уничтожения базы бухгалтер находилась в декретном отпуске.
Вот и давайте исходить из наиболее вероятного обвинения.

1. Доказательством отсутствия базы может служить договор на ее восстановление. Слабенькое, но доказательство. Сюда можно приплюсовать внутренние акты (подписаны комиссией из послушных работников на заданную дату) и т.п.
2. Ответственным за ее ведение является автор ветки - вероятно, доказать это можно кадровыми документами, подписями бухгалтерской отчетности и пр.
3. База формально не передавалась никому, но сейчас она отсутствует (см. п. 1).

Ergo: виноват автор ветки.

Мне такой вариант развития событий кажется вполне правдоподобным, учитывая моральный облик директора. К нему и надо готовиться, а не успокаивать будущего ответчика.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 21:13   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новый бухгалтер переделал мой период, директор подает в суд

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Я вроде бы об этом тоже писал. Даже и не раз. Об чем тут спорить?


Вот и давайте исходить из наиболее вероятного обвинения.

1. Доказательством отсутствия базы может служить договор на ее восстановление. Слабенькое, но доказательство. Сюда можно приплюсовать внутренние акты (подписаны комиссией из послушных работников на заданную дату) и т.п.
2. Ответственным за ее ведение является автор ветки - вероятно, доказать это можно кадровыми документами, подписями бухгалтерской отчетности и пр.
3. База формально не передавалась никому, но сейчас она отсутствует (см. п. 1).

Ergo: виноват автор ветки.

Мне такой вариант развития событий кажется вполне правдоподобным, учитывая моральный облик директора. К нему и надо готовиться, а не успокаивать будущего ответчика.
У меня есть в акте приеме передачи новому бухгалтеру строка базы 1с на дату передачи,это не поможет?
Nina Rich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot