Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.10.2012, 20:59   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию декларация ндс

Добрый вечер, форумчане. Подскажите, пожалуйста, в какой строке декларации по ндс указывается сумма зачтенного ндс с аванса полученного (т.е. во 2 кв в декларации отражаю ндс полученный с аванса, а в 3 кв этот ндс зачитываю) и организация занимающаяся торговлей, оказала услугу по ремонту оборудования, по какой строке отражается данная услуга?
lenaxxd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 11:57   #2
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Гушка
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Спасибо: 1
По умолчанию Re: декларация ндс

Если вы о тех авансах, что получаете (от покупателей), то зачитывать по строке 200, раздела 3.
У меня другой вопрос в эту же тему, могу ли я эту строку уменьшить и перенести вычет с ранее полученных авансов, подлежащей вычету с момента реализации, в других в последующих кварталах. аванс был во 2-ом, реализация в 3! ЗЫ - так мне предложила сделать налоговая!
Гушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 14:12   #3
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: декларация ндс

Цитата:
Сообщение от Гушка Посмотреть сообщение
аванс был во 2-ом, реализация в 3
Не очень поняла,что и куда вы собираетесь переносить.Во втором квартале вы начислили НДС к уплате с полученного аванса,в третьем квартале ,когда произошла реализация под этот аванс,вы начисляете НДС с реализации и одновременно ставите авансовый счет-фактуру к вычету,потому что вы уже с него заплатили НДС во втором квартале.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.10.2012, 22:11   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Гушка
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Спасибо: 1
По умолчанию Re: декларация ндс

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Не очень поняла,что и куда вы собираетесь переносить.Во втором квартале вы начислили НДС к уплате с полученного аванса,в третьем квартале ,когда произошла реализация под этот аванс,вы начисляете НДС с реализации и одновременно ставите авансовый счет-фактуру к вычету,потому что вы уже с него заплатили НДС во втором квартале.
Да, вы все правильно написали! Именно этот вычет по ндс мне налоговой инспектор предложил перенести!
Гушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 22:14   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Гушка
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Спасибо: 1
По умолчанию Re: декларация ндс

Т.е. Аванс был во втором квартале, ндс с авансов уплачен, реализация была в третьем квартале, и вот этот вычет с авансов зачтенных она предложила перенести на следующие кварталы! Я очень удивилась, но поняла ее правильно, так как триста раз ее переспросила и разобрали с ней по схеме!
Гушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 22:27   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: декларация ндс

Цитата:
Сообщение от Гушка Посмотреть сообщение
она предложила перенести на следующие кварталы!
Чем она мотивировала свое предложение.Вы выходите на возмещение ,а не на уплату в бюджет по результатам квартала?.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 09:37   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2012
Сообщений: 76
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декларация ндс

Добрый день! подскажите пожалуйста что мне ответить налоговикам по запрошенному пояснению. В первом кварталев декларацции по НДС реализация по 3 разделу была указана в 010 строке. во втором квартале поставили в 030 и выкрутили НДС. суммы что по 010 что по 030 самого НДС получаются одинаковые там только саму базу ставишь другую Но налоговик докапался в пятидневный срок дать ему обяснения- почему заполнили по 030 строке. на основании чего. Пожскажите в чем разница этих строк если НДС одинаковый получается. и что мне ему ответить:( Заранее благодарна!
vin1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 14:22   #8
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: декларация ндс

Цитата:
Сообщение от vin1980 Посмотреть сообщение
что мне ему ответить:(
Ответьте,что ошиблись и заполнили не ту строку.А на самом деле,почему заполнили 030 строку,а не 010,как в предыдущем квартале?
Я наверно,очень упрощаю (или ошибаюсь),но мне кажется,что строка 030 заполняется ,если были розничные продажи ,тогда показывается общая сумма продаж и вычисляется НДС в том числе.А в строке 010 ставится сумма реализации без НДС и считается НДС на эту сумму.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.10.2012, 15:06   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2012
Сообщений: 76
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декларация ндс

ну у нас есть розничные продажи только в этой сумме указывается все то что продано по безналу с ндс. розница же без ндс. а почему заполнили так я даже не знаю. поствила сумму, сравнила ндс один тем более в самих то продажах он выкручивается т.е 18/118 а не *18%
vin1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 18:26   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: г. Брянск
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декларация ндс

Подскажите, пожалуйста: декларации по ндс и налогу на прибыль заполняются по каждому кварталу отдельно или нарастающим итогом с начала года?
Heroinya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 18:41   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2012
Сообщений: 76
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декларация ндс

по НДС точно отдельно
vin1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 20:33   #12
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: декларация ндс

vin1980, боюсь ,я неправильно выразиласвою мысль,поэтому уточняю.В строке 010 указываются продажи по безналу -сумма без НДС и НДС ,рассчитанный как сумма выручки*18%.В строке 030 ,видимо,нужно показать сумму продаж в розницу и рассчитать НДС как сумма продаж/118*18.
Может быть,кто-нибудь подключится,кто точно знает,в каких случаях заполняется строка 030.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 20:35   #13
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: декларация ндс

Цитата:
Сообщение от Heroinya Посмотреть сообщение
декларации по ндс и налогу на прибыль заполняются по каждому кварталу отдельно или нарастающим итогом с начала года?
Декларация по НДС заплняется ежеквартально,декларация по прибыли нарастающим итогом.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 04:57   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2012
Сообщений: 76
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декларация ндс

Аланда , я вот думаю что разница там только в самом заполнении. Там же рядом со строкой не подписано что это под розницу, значит поидее выбираешь то что душе угодно, я говорю тем более что сама сумма НДС в обоих случаях одинакова. вот что смогла вычитать с закона


В графах 3 и 5 по строкам 010 - 040 отражаются налоговая база, определяемая в соответствии со статьями 153 - 157, пунктом I статьи 159 Кодекса, и сумма налога по соответствующей налоговой ставке.
Согласно ст 153 НК РФ п.1 При применении налогоплательщиками при реализации (передаче, выполнении, оказании для собственных нужд) товаров (работ, услуг) одинаковых ставок налога налоговая база определяется суммарно по всем видам операций, облагаемых по этой ставке.

Сумма налога, отражаемая по строкам 010 и 020 в графе 5 раздела 3 декларации при применении налоговых ставок 18 и 10 процентов, рассчитывается умножением суммы, отраженной в графе 3 раздела 3 декларации, соответственно, на 18 или 10 и делением на 100.
Сумма налога, отражаемая по строкам 030 и 040 в графе 5 раздела 3 декларации, при применении налоговых ставок 18/118 или 10/110 рассчитывается умножением суммы, отраженной в графе 3 раздела 3 декларации, на 18 и делением на 118 или умножением на 10 и делением на 110.
vin1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 11:57   #15
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Гушка
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Спасибо: 1
По умолчанию Re: декларация ндс

Аланда, потому что выходим на приличную сумму возмещений! когда брала требование у нее на камералку, она мне сказала "одуматься")))) и предложила такой путь!
Гушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 12:03   #16
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: декларация ндс

vin1980, я лично нашла только одно упоминание о расчетной ставке налога (18/118 и 10/110) в ст.164
Цитата:
4. При получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), предусмотренных статьей 162 настоящего Кодекса, а также при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, предусмотренных пунктами 2 - 4 статьи 155 настоящего Кодекса, при удержании налога налоговыми агентами в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 161 настоящего Кодекса, при реализации имущества, приобретенного на стороне и учитываемого с налогом в соответствии с пунктом 3 статьи 154 настоящего Кодекса, при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки в соответствии с пунктом 4 статьи 154 настоящего Кодекса, при реализации автомобилей в соответствии с пунктом 5.1 статьи 154 настоящего Кодекса, при передаче имущественных прав в соответствии с пунктами 2 - 4 статьи 155 настоящего Кодекса, а также в иных случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом сумма налога должна определяться расчетным методом, налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной пунктом 2 или пунктом 3 настоящей статьи, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.
из всего вышеперечисленного мне понятно ( и близко) только упоминание о полученной предоплате от покупателей,но эти суммы в декларации показываются отдельно в другой строке.
Почему бы вам не отнести суммы в нужную строку (010) и написать требуемую "поясниловку" о технической ошибке при заполнении декларации? ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 18:42   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2012
Сообщений: 76
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декларация ндс

предоплата идет по 070 строке.

а разницу между 010 и 030 строкой все так же не вижу

пояснение написать не проблема, вот только они находят до чего еще докапаться и получается сидишь не текущей работой занимаешься а ответами на письма. вот и стал этот вопрос просто делом принципа
vin1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 22:13   #18
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декларация ндс

Добрый вечер!В бухгалтерию в конце октября поступил акт выполненных работ,датированный 31.10.12,в акте прописано: "за выполненные услуги за период с 01 сентября 2012г. По 30 сентября 2012г"(продавец-наша организация).какой датой я должна выписать счет-фактуру и как отразить НДС к уплате?+каким образом отразить 90 счет?как это повлияет на налог на прибыль?
Наша организация является крупнейшим налогоплательщиком.Декларации по НДС формируем ежемесячно.декларации по налогу на прибыль тоже!
Помогите разобраться с ситуацией,пож-та!
Olenka756 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.12.2012, 10:49   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декларация ндс

Добрый день. Прошу ответить - Подавать нулевую декларацию по НДС ?Если год как мы не занимаемся данным видом деятельности. Ранее сдавали площадь в аренду. Основной вид деятельности на ЕНВД.
Перспект вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot