Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2006, 17:55   #1
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Стандатрные налоговые вычеты

Здравсвуйте!

Наш сотрудник родил себе в ноябре 2006г ребенка. А свидетельства о рождении до сих пор нет. Говорит, что ни как не может его забрать или оформить....
С какого момента бухгалтерия должна применять этот налоговый вычет?

Заранее спасибо!
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 18:06   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 57
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Стандатрные налоговые вычеты

Лучше с того времени, когда сотрудник напишет заявление о предоставлении вычета на ребенка и приложит к нему копию свидетельство о рождении. Иначе получится ситуация как у меня - работница мне полгода обещала принести справку с места учебы своего ребенка и так и уволилась (а вычет я предоставляла выходит что авансом), а я осталась с этим обещанием.:(

Последний раз редактировалось Enechka; 18.12.2006 в 18:23.
Enechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 18:24   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Стандатрные налоговые вычеты

Цитата:
Сообщение от Enechka
Лучше с того времени, когда сотрудник напишет заявление о предоставлении вычета на ребенка и приложит к нему копию свидетельство о рождении. Иначе получится ситуация как у меня - работница мне полгода обещала принести справку с места учебы своего ребенка и так и уволилась (а вычет я предоставляла выходит что авансом), а я осталась с этим обещанием.:(
Спасибо! Значит вычет я предоставляю с момента предоставления заявления. А заявление сотрудник предоставляет в паре со свидетельством?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.12.2006, 18:30   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 57
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Стандатрные налоговые вычеты

Нерасторопные вычет не получат

В начале года бухгалтеры собирают с сотрудников документы для предоставления им стандартных налоговых вычетов. Может ли бухгалтер избежать хлопот?
Для того чтобы получить право на стандартный ежемесячный вычет в 400 рублей, сотрудник должен написать заявление. Вычет можно применять, пока доход работника не превысит 20 000 рублей (подп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если у него есть дети, то к заявлению необходимо приложить копии свидетельств об их рождении. В последнем случае сотрудник будет получать налоговый вычет в размере 600 рублей на каждого ребенка до тех пор, пока его доход не "зашкалит" за 40 000 рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если работник пришел в организацию не с начала года, то вычеты предоставляют с учетом доходов, которые он получил по прежнему месту работы.
В некоторых организациях бухгалтеры требуют от сотрудников заявления на вычет, свидетельства о рождении детей и справки по форме N 2-НДФЛ в приказном порядке. В других применяют вычеты "заочно", без необходимых документов, надеясь получить их позже. Но тогда не избежать проблем с инспекторами. Ведь нет никаких гарантий, что сотрудник вообще когда-либо "донесет" нужные бумаги. А инспекция может прийти с проверкой в любой момент. Контролеры оштрафуют компанию, а закон в данном случае полностью на их стороне (например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26 мая 2005 г. по делу N А69-1778/04-7-Ф02-2368/05-С1). Между тем, по мнению проверяющих, бухгалтер вообще не обязан требовать от сотрудников заявления на вычет. Такова позиция Министерства финансов РФ, которую оно высказало в письме от 28 ноября 2005 г. N 03-05-01-04/372. Контролеры сделали два вывода. Во-первых, организация не должна применять стандартные налоговые вычеты, если сотрудник не написал заявления. Во-вторых, главные финансисты сообщили, что бухгалтер вовсе не должен заботиться о получении заявлений на вычет с сотрудников. Причем это относится к вычету и в размере 400 рублей, и в размере 600.
Из письма финансистов следует, что заявления на вычет, а также копии свидетельств о рождении детей - "головная боль" самого работника, но никак не бухгалтера. Максимум, что должен сделать бухгалтер, - сообщить сотрудникам, какие бумаги от них требуются и что в случае их непредставления они останутся без вычетов.
Enechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 21:22   #5
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стандатрные налоговые вычеты

В Консультатнте это письмо не нашел, не дадите ссылку?

А откуда вообще это взялось - требовать документы ежегодно. Если у человека ребенок, то зачем ежегодно собирать об этом заявления (может, каждый раз и копию свидетельства о рождении делать?)? В 218 ст. об этом ничего нет.
Или человек работает на фирме не первый год и трудовую книжку держит там же - зачем ему раз в год писать заявление о вычете 400 рублей?

Есть ли какой-нибудь акт (пусть даже и не вполне нормативный), который бы регламентировал набор документов для различных случаев стандартных вычетов и периодичность их представления? Ведь логике здесь, очевидно, следовать нельзя.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 11:02   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Стандатрные налоговые вычеты

Цитата:
Сообщение от AlexVX
В Консультатнте это письмо не нашел, не дадите ссылку?

А откуда вообще это взялось - требовать документы ежегодно. Если у человека ребенок, то зачем ежегодно собирать об этом заявления (может, каждый раз и копию свидетельства о рождении делать?)? В 218 ст. об этом ничего нет.
Или человек работает на фирме не первый год и трудовую книжку держит там же - зачем ему раз в год писать заявление о вычете 400 рублей?

Есть ли какой-нибудь акт (пусть даже и не вполне нормативный), который бы регламентировал набор документов для различных случаев стандартных вычетов и периодичность их представления? Ведь логике здесь, очевидно, следовать нельзя.
На семинаре года два тому назад говорили, что ежегодно собирать заявления не нужно. Просто у меня ситуация такая: пришел новый сотрудник в августе 2006г и я на слово поверила что у него есть дочь и применила вычет на одного ребенка. Вернее вычет давно съелся на старом месте работы. Св-во о рождении он не принес потому как супруга его живет беременная на даче, и где находятся локументы он не в курсе. Так незаметно прошло 6 месяцев.... За это время у него родилась вторая дочь, и когда я стала просить св-во на второго ребенка, он сказал что его до сих пор нет, т.к. какие-то проблемы с пропиской.....
.........У меня дома каждое утро (почти каждое) дверь слетает с петель, ремонтники не берутся (вернее сдирают с три шкуры) говорят что бы я обратилась к медвежатникам. Короче все упирается в деньги, и сейчас для меня не позволительно выложиться на ремонт двери. Но разве я вправе кого-то винить и напрягать в том, что я не в состоянии сделать сама.
Применительно к этому сотруднику, если у него проблемы, и он не может предоставить копии св-в о рождении своих детей, то как мне поступить правильно? Злобы у меня ни какой нет, но в то же время не детский сад в самам деле....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 11:22   #7
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стандатрные налоговые вычеты

Пока нет документов (заявдения, св-ва и справки) вы ничего не предпринимаете и никокой вычет не предоставляете. За 2006 г., даже если он принесет все документы, вы ничего не пересчитываете (все, для него поезд ушел), а в 2007 г. когда принесет, тогда и предоставите, с перерасчетом с 01.01.2007. И не надо идти у них на поводу: не хотят делать правильно - ничего не получат.
__________________
Отличительное свойство человека - желать непременно все начинать сначала.(И. Гете)
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 14:07   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Стандатрные налоговые вычеты

Цитата:
Сообщение от Helena
Пока нет документов (заявдения, св-ва и справки) вы ничего не предпринимаете и никокой вычет не предоставляете. За 2006 г., даже если он принесет все документы, вы ничего не пересчитываете (все, для него поезд ушел), а в 2007 г. когда принесет, тогда и предоставите, с перерасчетом с 01.01.2007. И не надо идти у них на поводу: не хотят делать правильно - ничего не получат.
Если они меня не уважают, так пусть хоть к себе нормально относятся. Я же не должна под расписку его ознакомить на счет вычетов?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.01.2007, 14:45   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Без Б.
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 350
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Стандатрные налоговые вычеты

Нет документов нет вычета, это его заботы не надо не закем бегать и умолять - вычет это забота работника.
В любой момент в течение налогового года можно сделать перерасчет НДФЛ.
Заявления каждый год не нужно собирать, только с новеньких.
Инспектор спросит с Вас, а не с работника за вычет лишний.
Без Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 14:51   #10
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Стандатрные налоговые вычеты

Приведите статью закона:
НК ст. 218 п3
Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Какие могут быть вопросы у сотрудника. Вы должны объяснить, что это не только ваше желание не предоставлять вычеты, а в законе четко указаны требования. Принесет документы, напишет заявление, тогда вычет и предоставите.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 20:55   #11
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стандатрные налоговые вычеты

Там еще где-то в 218 статье мелькнуло, что если были основания, но вычеты не представляли (например, бумажки в бухгалтерию не донес), то можно возместить излишне изъятое, обратившись с этими бумагами в налоговую.

Вообщем, получив в наследство бухгалтерию, составил текст заявления - типа прошу предоставлять стандартныые налоговые вычеты по пп 3) п. 3 ст 218 НК с января 2007 до особого распоряжения или расторжения трудового договора. Заставлю всех подписать и больше требовать не буду. Аналогично по детям до 18 лет.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 15:26   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Стандатрные налоговые вычеты

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Там еще где-то в 218 статье мелькнуло, что если были основания, но вычеты не представляли (например, бумажки в бухгалтерию не донес), то можно возместить излишне изъятое, обратившись с этими бумагами в налоговую.

Вообщем, получив в наследство бухгалтерию, составил текст заявления - типа прошу предоставлять стандартныые налоговые вычеты по пп 3) п. 3 ст 218 НК с января 2007 до особого распоряжения или расторжения трудового договора. Заставлю всех подписать и больше требовать не буду. Аналогично по детям до 18 лет.
Скажите а если сотрудник разведенный (Свидетельство о браке), то он может написать заявление на предоставление вычета на ребенка?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 22:20   #13
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стандатрные налоговые вычеты

Цитата:
Сообщение от Валерия
Скажите а если сотрудник разведенный (Свидетельство о браке), то он может написать заявление на предоставление вычета на ребенка?
Валерия, вы очень рискуете, если некритично принимаете на веру все ответы на форуме - воспринимайте их только в качестве указателей для самостоятельного копания. Мой совет - сами внимательно прочтите ст. 218, вы же больше месяца занимаетесь этим вопросом. Вы же потом не скажете налоговому инспектору, что вам один мужик на форуме сказал... Если у вас нет НК, могу выслать ст. 218 в личку.

Лично я не нашел в статье 218 зависимости представления стандартных вычетов 600 рублей на ребенка от наличия зарегистрированного брака. Сам я не требую от сотрудников представления данных о браке.

Последний раз редактировалось AlexVX; 29.01.2007 в 22:22.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 10:38   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Без Б.
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 350
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Стандатрные налоговые вычеты

налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей;
Уважаемый тут не сказано про то что они должны быть обязательно в браке или родители или супруги.
Без Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 12:18   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Стандатрные налоговые вычеты

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Валерия, вы очень рискуете, если некритично принимаете на веру все ответы на форуме - воспринимайте их только в качестве указателей для самостоятельного копания. Мой совет - сами внимательно прочтите ст. 218, вы же больше месяца занимаетесь этим вопросом. Вы же потом не скажете налоговому инспектору, что вам один мужик на форуме сказал... Если у вас нет НК, могу выслать ст. 218 в личку.

Лично я не нашел в статье 218 зависимости представления стандартных вычетов 600 рублей на ребенка от наличия зарегистрированного брака. Сам я не требую от сотрудников представления данных о браке.
Наверное необходимо независимо от того является сотрудник отцом или нет - факт обеспечения. Это может быть соглашение между родителями или исполнительный лист. У нас нет исполнительного листа и нет соглашения между родителями (нотариально заверенного).

И все-таки.....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 19:24   #16
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стандатрные налоговые вычеты

Цитата:
Сообщение от Валерия
Наверное необходимо независимо от того является сотрудник отцом или нет - факт обеспечения. Это может быть соглашение между родителями или исполнительный лист. У нас нет исполнительного листа и нет соглашения между родителями (нотариально заверенного).

И все-таки.....
Вы дублируете сообщения в различных ветках. Наверное, случайно.

Можно сколько угодно искать скрытый смысл и логику в законах, но следовать надо только их букве. Статья 218 не очень велика. Ее можно проштудировать с помощью маркера или текстовыделителя и попытаться найти там указание на зависимость права на стандартные вычеты 600 рублей от наличия брака. Я не нашел. Если вы найдете, прошу сообщить.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 10:36   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Стандатрные налоговые вычеты

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Вы дублируете сообщения в различных ветках. Наверное, случайно.

Можно сколько угодно искать скрытый смысл и логику в законах, но следовать надо только их букве. Статья 218 не очень велика. Ее можно проштудировать с помощью маркера или текстовыделителя и попытаться найти там указание на зависимость права на стандартные вычеты 600 рублей от наличия брака. Я не нашел. Если вы найдете, прошу сообщить.
В НК я то же не нашла ссылки на наличие брака. Но может быть я не умею читать между строк.....

Вот что у меня есть, хотя я решила не вмешиваться в личную жизнь сотрудников и поменять форму заявления на налоговый вычет, где каждый сотрудник будет приписывать

-прошу производить стандартные налоговый вычет за каждый месяц налогового периода в размере 600 руб на каждого ребенка НАХОДЯЩЕГОСЯ НА ОБЕСПЕЧЕНИИ, (пп4, п1, ст 218 НК РФ)

НИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ



ПРИКАЗ

от 29 ноября 2000 г. N БГ-3-08/415



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

НАЛОГОВЫМ ОРГАНАМ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЛАВЫ 23

"НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" ЧАСТИ ВТОРОЙ

НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



Пример 1. Отец и мать ребенка не состоят в зарегистрированном браке. В соответствии со статьей 51 Семейного кодекса запись о матери ребенка в книге записей актов гражданского состояния и в свидетельстве о рождении ребенка произведена по заявлению матери, запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записан по решению суда.

Отец ребенка на основании соглашения об уплате алиментов, заключенного согласно статье 100 Семейного кодекса в письменной форме и нотариально заверенного (по решению суда об уплате алиментов), ежемесячно уплачивает матери ребенка определенную сумму денежных средств, предусмотренную соглашением, либо уплата алиментов производится по решению суда.

В таком случае отец ребенка вправе заявить стандартный налоговый вычет по суммам расходов на содержание ребенка в размере 600 руб., предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 части 2 Кодекса. Если мать этого ребенка в зарегистрированном браке не состоит, она также вправе пользоваться удвоенным вычетом на ребенка в размере 600 руб.





В ст. 218 Налогового кодекса РФ сказано, что вычет могут получить родители, обеспечивающие ребенка. Поэтому родитель, с которым ребенок не живет, должен представить помимо документов, перечисленных выше в таблице, соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист. Отметим, что такая же позиция была раньше прописана в отмененных Методических рекомендациях по применению главы 23 Налогового кодекса РФ. А вот если родитель не представит соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист, то воспользоваться вычетом он вообще не сможет.







"Российский налоговый курьер", 2005, N 22



Вопрос: В начале года в организацию был принят новый сотрудник. При оформлении на работу он представил справку из загса об установлении отцовства. Однако в зарегистрированном браке с матерью ребенка работник не состоит. Вправе ли организация предоставлять ему стандартный налоговый вычет на ребенка?



Ответ: Налогоплательщик имеет право на стандартный вычет в размере 600 руб. за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка, находящегося на его обеспечении. Об этом гласит пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. При этом налогоплательщик должен быть родителем ребенка или супругом родителя. Вычет предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 40 000 руб. Начиная с месяца, в котором такое превышение произойдет, вычет на ребенка (детей) налогоплательщику не предоставляется.

Факт отцовства подтверждается соответствующей записью в свидетельстве о рождении ребенка, которая производится органами загса на основании свидетельства о браке или справки (свидетельства) о признании (установлении) отцовства. Такую справку или свидетельство оформляют органы загса на основании судебного решения об установлении отцовства или добровольного заявления отца ребенка.

В рассматриваемой ситуации налогоплательщик не состоит с матерью ребенка в зарегистрированном браке. Чтобы получить право на получение стандартного вычета на содержание ребенка, он должен подтвердить, что ребенок находится на его обеспечении. Это подтверждается соглашением между родителями о материальном обеспечении ребенка.

Если налогоплательщик представит такие документы, организация - налоговый агент может предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка в соответствии с порядком, установленным гл. 23 НК РФ.



М.С.Полякова

Эксперт журнала

"Российский налоговый курьер"

Подписано в печать

01.11.2005
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоговые санкции оплатит бухгалтер Анатолий Николаевич Налоги и право. Юридические вопросы. 3 05.11.2006 15:17


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot