Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.05.2008, 16:58   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Аватар для SilverAngel
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Восклицание Не знаю, как решить...

Итак, я студентка 4-ого курса, началась сессия...
А я еще и работаю и сессия мне дается с огромным трудом

В понедельник (в этом или в след) мне нужно сдать налогообложение и преподаватель дала мне две задачи. Если решу, то зачет мне будет, не рушу - никакого зачета.

Поэтому, очень прошу, помогите с решением задачек, их 2... Вот:

Задача № 1

Работник 18.02.2007 г. получил на предприятии беспроцентный заём в размере 100 000 руб. сроком на 5 месяцев. По условиям договора займа в счет погашения из з/п удерживается ежемесячно по 20 000 руб.
Ставка рефинансирования на момент займа - 18% годовых.

Определить материальную выгоду и исчислить налог.

Задача № 2

За I квартал 2007 г. организация получила следующие доходы:
- кредит в банке - 180 000 руб.;
- прибыль от реализации продукции в сумме 1 450 000 руб. (выручка за вычетом установленного дохода);
- средства в виде целевого финансирования в сумме 100 000 руб.;
- дивиденды от российской организации - 200 000 руб.;
- дивиденды от иностранной организации - 400 000 руб.;
- проценты по государственным ценным бумагам - 50 000 руб.;

Определить налогооблагаемую базу и исчислить сумму налога на прибыль за отчетный период.

P.S. пожалуйста, помгите, очень надо. Т.к. лекции я не посещала (из-за работы), то решить я их не могу. Никто не может помочь (типа "я не знаю"). Мне диплом в июне защищать, а если не будут сданы зачеты и все экзамены, то не допустят к защите. У меня только с этим предметом проблема.
Пожалуйста, помогите решить, только без таблиц и, если можно, с пояснениями, потомучто она спрашивает, как и почему ты сделал тот или иной расчет.


Заранее спасибо, очень на Вас надеюсь. Извините, если поместилатему не в том разделе...

Последний раз редактировалось SilverAngel; 25.05.2008 в 17:01.
SilverAngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 06:44   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Ответ: Не знаю, как решить...

Порядок удержания НДФЛ с суммы материальной выгоды от экономии на процентах и расчет суммы налога.

1.1. Порядок удержания НДФЛ с суммы материальной выгоды от экономии на процентах.

В случае, если организация предоставляет беспроцентные займы своим сотрудникам, то за счет экономии на процентах за пользование заемными средствами у заемщиков в соответствии с п. 2 ст. 212 НК РФ образуется доход в виде материальной выгоды.
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
Таким образом, при получении налогоплательщиком от организации дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, организация признается на основании ст. 226 НК РФ налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в бюджетную систему Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 224 НК РФ в отношении доходов, полученных в результате экономии на процентах в части превышения размеров, указанных в п. 2 ст. 212 НК РФ, налоговая ставка установлена в размере 35 %.
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику.
Таким образом, если организация помимо выдачи беспроцентного займа осуществляет выплату налогоплательщику каких-либо доходов (например, заработной платы), то из таких выплат должен удерживаться НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды.
Обращаем Выше внимание, что обязанность налогового агента возложена на организацию ст. 226 НК РФ. Статус организации как налогового агента, приобретаемый на основании норм НК РФ, не может быть изменен положениями договора займа, заключаемого между работодателем и работником, то есть не допустимо включение в договор займа пункта о том, что налогоплательщик самостоятельно уплачивает НДФЛ с материальной выгоды.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам.
Так как организацией выдаются беспроцентные займы, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать дату возврата заемных средств (Письмо Минфина РФ от 02.04.2007 N 03-04-06-01/101).
1.2. Расчет суммы материальной выгоды и суммы НДФЛ.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 212 НК РФ установлено, что при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от организаций, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Поскольку в рассматриваемом случае сотруднику предоставляется беспроцентный заем (то есть проценты за пользование кредитом не уплачиваются), то его доходом будет являться сумма процентов за пользование заемными средствами, исчисленная исходя из 3/4 действующей на дату получения заемных средств ставки рефинансирования Банка России.
При расчете материальной выгоды берется ставка рефинансирования Банка России, которая действовала на дату выдачи займа сотруднику. Все последующие изменения ставки рефинансирования (повышение или понижение) в расчете выгоды не учитываются.
Расчет суммы материальной выгоды, полученной в виде экономии на процентах, производится исходя из 3/4 ставки рефинансирования по рублевым средствам в следующем порядке:
Мв = Зс * Пцб * Д/365 (366), где:
Мв - сумма материальной выгоды;
Зс - сумма заемных средств, находящаяся в пользовании налогоплательщика в течение соответствующего количества дней в налоговом периоде;
Пцб - сумма процентов в размере ¾ ставки рефинансирования на дату получения рублевых заемных средств;
Д - количество дней нахождения заемных средств в пользовании налогоплательщика со дня выдачи займа до дня уплаты процентов.
Обратите внимание: с 19 июня 2007 г. ставка рефинансирования составляет 10 % (телеграмма ЦБ РФ от 18.06.2007 N 1839-У).
При условии, что сумма беспроцентного займа составляет 150 000 руб., а срок займа 1 день, материальная выгода составит 30,82 руб.
Мв =150000 * 10% * ¾ * 1/365
Сумма НДФЛ составит 10,79 руб.
НДФЛ = 30,82 * 35%

Об обложении выгоды от пользования беспроцентным займом

На всякий случай

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации об обложении налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом, письмом от 15 апреля 2008 г. N 03-04-06-01/89 разъяснил следующий вопрос.
Вопрос: Организацией 16.12.2005 были перечислены денежные средства работнику по договору беспроцентного займа (срок займа - 10 лет). Возврат займа происходит путем удержания сумм из заработной платы. Какая ставка рефинансирования ЦБ РФ применяется при определении налоговой базы по НДФЛ с дохода, полученного в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование займом?
Ответ: Подпунктом 1 п. 2 ст. 212 Кодекса в редакции Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации", вступившей в силу с 1 января 2008 г., определено, что при получении дохода в виде материальной выгоды, указанной в пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 212 Кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2008 г., для расчета налоговой базы в рассматриваемом случае использовалась ставка рефинансирования Банка России, действующая на дату получения заемных средств.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 223 Кодекса дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.
В случае если организацией выдан беспроцентный заем, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты возврата заемных средств.
Возникновение правоотношений, регулируемых ст. 212 Кодекса, обусловлено получением дохода налогоплательщиком в виде материальной выгоды.
Таким образом, положения пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса применяются к доходам в виде материальной выгоды, полученным при погашении займов с 1 января 2008 г., вне зависимости от того, когда указанные договоры займов были заключены.
Из изложенного следует, что в отношении доходов в виде материальной выгоды, возникающей при погашении беспроцентного займа до 1 января 2008 г., для расчета налоговой базы должна была использоваться ставка рефинансирования Банка России, действовавшая на дату получения заемных средств.
В отношении материальной выгоды, получаемой при погашении беспроцентного займа после 1 января 2008 г., для расчета налоговой базы используются ставки рефинансирования Банка России, действующие на соответствующие даты получения дохода налогоплательщиком, то есть на соответствующие даты погашения займа.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН



Ставки налога на прибыль в 2008 году


Предприятия и организации (в том числе иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории России через постоянное представительство) Дивиденды, полученные от российских организаций 0% - подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ

Дивиденды, полученные от иностранных организаций 9% - подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ

Проценты по государственным и муниципальным ценным бумагам, условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение дохода в виде процента 15% - подп. 1 п. 4 ст. 284 НК РФ

Прибыль от всех остальных видов деятельности 6,5% 17,5% п. 1 ст. 284 НК РФ

Банковский кредит предприятию доходом не является.

Циферки проставьте самостоятельно. НК тоже почитайте. Статьи указаны.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 06:57   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Аватар для SilverAngel
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Не знаю, как решить...

Анатолий Николаевич, огромное спасибо!!! :smile: Я уж и не надеялась на помощь! Думаю, сегодня сдам зачет!
SilverAngel вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трудоустройство иностранного гражданина Ирина 555 Зарплата и кадры 21 21.02.2024 12:21
Товары без НДС Ольгуха Общая система налогообложения (ОСНО) 6 07.10.2010 12:31
Как перенести 1С на другой комп (не базу, а именно программу)? hammerson Программы: 1C 7.7 47 16.09.2009 15:35
ПБОЮЛ 1,5 года не сдавал отчетность - как закрыть? Orlova Общая система налогообложения (ОСНО) 1 24.03.2008 13:37
ИП на УСН 15% как не перейти на ЕНВД damir Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 12.10.2007 20:17


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot