Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2008, 22:09   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 102
Спасибо: 0
Вопрос Мобильная связь

Фирма купила симки, телефоны сотрудники используют свои, все расходы по этим разговорам хотят отнести на уменьшение прибыли, я так поняла, не хотят возиться с разделением на личные и служебные. Как и какими документами это надо оформить? Если можно, форму приказа скиньте, плиз. Заранее благодарю
Surprising вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 13:00   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 289
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Мобильная связь

Я не уверена, но аудиторы просили у меня показать подробный отчет по звонкам, наверное, необходим договор на обслуживание корпоративного клиента(мобильной сети), расшифровка ежемесячная по всем телефонам, счета-фактуры, накладные (на симки), а приказ оформляется в свободной форме: в связи с производственной необходимостью.... приказываю,выдать работникам... симки за номерами..., и стоимость телефоных разговоров оплачивать за счет средств предприятия и отностить этизатраты на расходы предприятия, в пределах сумм...
Что-то вроде этого... но я могу ошибаться
Настюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 14:41   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Мобильная связь

меня очень интересует этот вопрос) как вы его разрешили?
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.05.2008, 12:42   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Мобильная связь

Расходы на мобильную связь можно относить на расходы при наличии (как уже писалось выше): счет-фактуры, детализации счета, приказа руководителя. Некоторые инспектора настаивают еще и на том, чтобы необходимость использования служебных симок была оговорена в трудовом или коллективном договоре. И еще, если разделить звонки на служебные и личные проблематично (например, если симкой пользуется менеджер по продажам, у которого нет определенных "служебных" номеров), лучше приказом установить лимиты для каждого сотрудника (20,30,50$ и т.п.) и иногда удерживать за перерасход . Но, если было произведено удержание с сотрудника, на данные суммы нужно скоррекитовать суммы расходов на мобильную связь (но в некоторых источниках их советуют показывать как прочие доходы)
Семицветная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 23:19   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 102
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Мобильная связь

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
меня очень интересует этот вопрос) как вы его разрешили?
В итоге остановились на таком варианте:
В целях повышения эффективности работы с контрагентами и для обеспечения оперативной связи между сотрудниками фирмы ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Обеспечить сим-картами мобильной связи «Мегафон» сотрудников:
Иванова И.И. сим-карта № 897010ХХХХХХХХ абон.номер (ХХХ) ХХХХХХХХ
Семенова С.И. сим-карта № 897010ХХХХХХХХХХ абон.номер (ХХХ) ХХХХХХХХ
2. Установить время работы вышеуказанных телефонных номеров - круглосуточно.
3. Сумму затрат на подключение вышеуказанных номеров к мобильной связи оплатить за счет средств фирмы и отнести эти затраты на расходы фирмы.
4. Установить норму оплаты услуг мобильной связи за счет средств фирмы – 70% (Семьдесят процентов) от суммы счета, ежемесячно выставляемого оператором связи.
30% (Тридцать процентов) от суммы счета, выставленного оператором связи, оплачивать за счет средств сотрудников путем удержания из заработной платы.
Surprising вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расход на мобильную связь? Jylia Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 41 01.03.2013 16:27
Сотовая связь mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 80 19.05.2010 15:59
Мобильная связь и налог на прибыль Psyspi Общая система налогообложения (ОСНО) 1 29.09.2007 21:39
смена владельца телефона(сотовая связь) баттерфляй Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 11.09.2007 13:31
Сотовая связь на предприятии mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 3 27.02.2007 15:27


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot